Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если Путин не явится на встречу с лидером Киргизии, это будет свидетельствовать о борьбе за власть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 5 марта Путин не появлялся на публике, вместе с ним «исчезли» большинство министров, кроме главы МИД Сергея Лаврова. Кремль опубликовал фотографии встреч Путина, утверждая, что это новые снимки, но профессор Карен Давиша, автор книги «Клептократия Путина», уверена, что все снимки — старые. По ее словам, сейчас возможен любой сценарий, вплоть до военного переворота.

Профессор Карен Давиша (Karen Dawisha), автор книги «Клептократия Путина», в интервью The Marker описала возможные условия для свержения российского президента после 15 лет пребывания у власти. По ее словам, возможен любой сценарий, вплоть до военного переворота.

«Если Владимир Путин не придет на запланированную публичную встречу с президентом Киргизии, то мы сможем сделать вывод о начале острой борьбы за власть», — полагает профессор Карен Давиша, автор книги «Клептократия Путина». В эксклюзивном интервью The Marker она рассуждает о таинственном исчезновении российского президента.

Появляются все новые и новые слухи о возможной судьбе Владимира Путина, на фоне отсутствия убедительных сообщений Кремля о его состоянии. Это происходит во время острого экономического кризиса. охватившего Россию из-за падения цен на нефть и западных санкций, введенных из-за вторжения на Украину. С 5 марта Путин не появлялся на публике, вместе с ним «исчезли» большинство министров, кроме главы МИД Сергея Лаврова. Кремль опубликовал фотографии встреч Путина, утверждая, что это новые снимки, но Давиша, как и многие другие эксперты, уверена, что все снимки — старые.

«Любой сценарий возможен, включая военный переворот или заговор спецслужб. Уровень истерики среди российских журналистов свидетельствует, что никто из них не верит в обычную простуду главы государства», — говорит Карен Давиша, специалист по современной истории России и профессор на кафедре исследования России в Университете Оксфорд-Огайо в США.

В книге, опубликованной в 2014 году, Карен Давиша утверждала, что Путин и его окружение достаточно давно запланировали превратить Россию в автократическую клептократию, то есть, сформировать коррумпированный режим миллиардеров под руководством единого лидера. Давиша отслеживает путь Владимира Путина со времен его службы в КГБ, через его последующий стремительный взлет в политике и до укрепления власти с помощью тщательно подобранного круга олигархов, благодаря чему его личное состояние достигло, предположительно, 40 миллиардов долларов.

Книга Давиша оказалась настолько острой, что Кембриджский университет отказался печатать ее. Тем не менее, благодаря этой работе профессор получила мировую известность и признание в качестве ведущего эксперта по истории России в период после падения «железного занавеса». The Economist назвал ее книгу «заслуживающей уважения: острой, ясной и разрушительной», The Wall Street Journal написал, что книга представляет собой самое подробное исследование структурной коррупции в России, The New York Times пишет, что книга стала «обвинительным заключением, ударившим Путина в самое больное место».

В интервью по электронной почте профессор Давиша описала причины, из-за которых власть Путина могла бы рухнуть после 15-ти лет авторитарного правления. «Кислород, поддерживавший жизнь в путинской системе, то есть, нефть, стоившая 140 долларов за баррель, улетучился. Путин может обеспечить законность существования системы только с помощью внешней экспансии, которую он все еще может себе позволить, или внутреннего ужесточения режима. Высокая стоимость последствий вмешательства в украинский кризис вскоре лишится широкой поддержки. Если Путин не будет контролировать националистические ультраконсервативные круги, то он утратит власть, причем в результате не оранжевой революции, как на Украине, а из-за черной революции».

— Как вы считаете, почему российские граждане не восстали против Путина?

— Из-за равнодушия, из-за невежества, обусловленного тотальным контролем власти над средствами массовой информации. Образ жизни верхнего класса и высшего слоя среднего класса связан с покупками предметов роскоши и частыми поездками за границу, и в этом Россия похожа на очень многие страны. Но, в отличие от других государств, в России есть также страх. Путин выдавливает из России образованный средний класс.

— Кто может выступить в роли спасителя России? Вы можете назвать конкретную персону?


— В целом, представители среднего класса России хорошо образованы, ориентируются в международных вопросах и отличаются честностью. То, как они голосовали на предыдущих выборах, показало, что Кремль не смог завоевать их симпатии. Жители деревень и небольших городков — не такие обеспеченные, менее образованные, имеют меньше доступа к интернету и альтернативным источникам информации. Среди них преобладают правые и крайне правые настроения. Такие радикалы, как Игорь Стрелков, один из лидеров пророссийских сепаратистов в Донецкой области, отражают весьма опасную тенденцию.

В интервью профессор Давиша говорила и об убийстве Бориса Немцова, одного из лидеров оппозиции и острого критика российской власти. Его убили в конце февраля в центре Москвы. «Убийство Бориса Немцова усиливает страхи и дополнительно уменьшает участие граждан в общественно-политической деятельности. Борис Немцов пользовался популярностью у среднего класса. С его смертью ушел не просто лидер оппозиции, а человек, выступавший с фактами и данными против коррумпированности российской элиты», — сказала она. Немцов помогал ей в работе над книгой. По ее словам, он предоставил ей бесценные документы о личной коррумпированности Владимира Путина, а также о коррупции при проведении Олимпийских игр в Сочи. «Мы были знакомы, встречались, я использовала документы, предоставленные Немцовым, но друзьями мы не были», — отметила она.

По мнению профессора Давиша, после убийства Бориса Немцова лидером оппозиционных кругов остается Алексей Навальный. Вместе с тем, националистические взгляды Навального и его резкие выпады против евреев сократили число его сторонников. «В рядах интеллектуальной элиты Москвы нет единства мнений относительно того, сможет ли Навальный проводить политику, отвечающую их чаяниям. Я склонна считать, что он, если получит власть, то, с одной стороны, будет проводить политику модернизации и экономической децентрализации, но, с другой стороны, сохранит риторику в стиле “Россия превыше всего” в отношении Кавказа и в отношении Украины», — сказала она.

Тем временем против Навального, как и против всех, кто отказывается подчиняться требованиям Кремля, приняты меры. В декабре его приговорили к 3,5 годам лишения свободы, признав виновным в мошенничестве и в нелегальном получении пожертвований, и сейчас он ждет окончательного результата судебного процесса.