Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехия вернет Польше территориальный долг

© Фото : Wikimedia / Rolf-DresdenГород Богатыне в Польше
Город Богатыне в Польше
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чешская Республика готовится к урегулированию территориального спора с Польшей по поводу 368 гектаров, которые Прага обязалась вернуть своим соседям еще в 1950-е годы. Эта территория равна примерно 90 Вацлавским площадям и не имеет принципиального значения в увеличении общей площади Польши, однако чехов из приграничных районов перераздел территории весьма беспокоит.

Чешская Республика готовится к урегулированию территориального спора с Польшей по поводу 368 гектаров, которые Прага обязалась вернуть своим соседям еще в 1950-е годы. Эта территория равняется примерно 90 Вацлавским площадям и не имеет принципиального значения в увеличении общей площади Польши, однако чехов из приграничных районов перераздел территории весьма беспокоит. Границы ЧР, таким образом, претерпят изменения по прошествии 18 лет — в 1997 г. Чехия и Словакия обменялись поселками Сидоние и У Саботу.

Территориальный долг возник в 1958 году, когда оба государства подписали договор об окончательном определении общей государственной границы с целью выравнивания ее линии. Переданный Польшей Чехословакии участок был на 368 га больше полученного польской стороной. Во времена существования общего государства чехов и словаков вопрос так и не был решен. В итоге долг после разделения Чехословакии перешел на Чехию.

Жители чешского приграничья не раз подчеркивали, что дорожат каждым гектаром, который может понадобиться им для развития хозяйства, и в настоящее время обеспокоены тем, что их не торопятся ставить в известность относительно конкретных участков, которые будут переданы Польше. Чешское правительство, внемля опасениям жителей чешско-польского приграничья, ранее поэтому уже предлагало польской стороне финансовую компенсацию стоимости этих земель, однако Польшу такой вариант не устраивает. С 2010 года стороны проводят переговоры на уровне министерств.

Наши земледельцы, понятное дело, понимают, что земельные участки принадлежат государству, однако фермеры арендуют их, получают на свои хозяйства субсидии и зависимы от земельных участков, напоминает староста Гержманиц Владимир Стршибрны. Он является официальным представителем нескольких поселков, каждый из которых, скорее всего, лишится десятков гектаров своей площади. Просочились слухи о том, что несмотря на то, что правительство в последние годы интересовалось мнением чешских приграничных властей и предоставило им перечень земель, которые могли бы отойти Польше, Варшаве якобы были предложены и другие участки.

— Польша выбирает на основании какого-то списка, которого никто в глаза не видел, и именно то, что Польша сама выберет, будет ей и возвращено, утверждает Стршибрны. На польской стороне неподалеку от Гержманиц находится небольшой поселок Богатыне с населением порядка 20 тысяч человек. Он расположен между Либерецким краем и Саксонией. Планируемое изменение границ, по мнению ряда жителей поселка, не может внести диссонанс в добрососедские отношения, поскольку не имеет политического контекста.

МВД требует рассекретить перечень предлагаемых земель


С учетом того, что проблематика территориальных претензий относится к чрезвычайно чувствительной сфере, вопрос рассматривался чешским правительством в закрытом режиме, и материалы были отмечены грифом «Секретно». Говорит пресс-секретарь Министерства внутренних дел ЧР Владимир Ржепка.

— Глава МВД обратился к главе правительства с просьбой рассекретить материалы, касающиеся возвращения части территории Польше, для того, чтобы края и населенные пункты смогли ознакомиться с тем, каких территориальных участков это касается. Министерство внутренних дел предпринимает меры для того, чтобы рассекречивание могло произойти в ближайшее время. Тем не менее, точную дату пока назвать нельзя.

Польша, согласно информации газеты MF DNES, получила засекреченный перечень предлагаемых в рамках компенсации долга чешских земель уже в ноябре. В настоящее время польские чиновники анализируют данный материал.