Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия осуждает российский договор с Южной Осетией

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочая встреча президента России В.Путина с президентом Республики Южная Осетия Л.Тибиловым
Рабочая встреча президента России В.Путина с президентом Республики Южная Осетия Л.Тибиловым
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Грузии считает, что союз между Москвой и сепаратистской Южной Осетией представляет собой «еще один шаг к аннексии» со стороны России. Соединенные Штаты и Европейский союз также осуждают соглашение. Договор о союзе и интеграции был подписан в среду Владимиром Путиным и Леонидом Тибиловым — через год после присоединения Крыма.

Правительство Грузии считает, что союз между Москвой и сепаратистской Южной Осетией представляет собой «еще один шаг к аннексии» со стороны России. Соединенные Штаты и Европейский союз также осуждают соглашение.

Видимо, это совпадение, поскольку подписание договора должно было состояться 10 марта, но документ не был завершен в срок. Договор о союзе и интеграции — который охватывает сферы экономики, безопасности и обороны — был подписан в среду президентом России Владимиром Путиным и его коллегой из сепаратистского региона Южной Осетии Леонидом Тибиловым, через год после присоединения Крыма.

В этот четверг правительство Грузии заявило, что соглашение «незаконно» и представляет собой «еще один шаг к аннексии» со стороны России. «Это циничный и провокационный маневр России. Так называемый договор о союзе и интеграции является еще одним шагом на пути к аннексии грузинской территории», — сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании Кабинета министров.

США и Европейский союз также осудили соглашение. «Позиция США по Южной Осетии и Абхазии остается весьма определенной: эти регионы являются частью Грузии, и мы будем продолжать поддерживать независимость Грузии, ее территориальную целостность и суверенитет», — заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Дженнифер Псаки (по данным Reuters).

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в свою очередь подчеркнула, что альянс означает «очередной шаг в противодействии усилиям по укреплению безопасности и стабильности в регионе».

Аналогичным образом, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что соглашение затрудняет усилия международного сообщества по сохранению безопасности и стабильности в регионе.

В соответствии с договором о союзе и интеграции Россия обязуется обеспечивать безопасность и оборону территории Южной Осетии, в соглашение также включен пункт о коллективной безопасности. «Если один из участников соглашения подвергается агрессии со стороны другого государства или вооруженной группы, это расценивается как агрессия против всех участников», — говорится в соглашении.

Договор имеет для Владимира Путина стратегическое значение в поддержании политического контроля над сепаратистским регионом Грузии. Президентские выборы 2011 года в Южной Осетии были признаны незаконными, в результате чего очередное голосование было перенесено на следующий год. 8 апреля 2012 года Леонид Тибилов — бывший глава спецслужб Южной Осетии — одержал победу во втором туре выборов.