Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Речь, которую должен был произнести Никсон в случае гибели Армстронга и Олдрина на Луне

© NASAАстронавт Эдвин Олдрин на Луне
Астронавт Эдвин Олдрин на Луне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президенты должны быть готовы ко всевозможным непредвиденным обстоятельствам. В данном случае речь идет о том, что астронавты «Аполлона-11» могли не вернуться с Луны. Великолепный блог Letters of Note отыскал в архивах речь Ричарда Никсона, заготовленную на тот ужасный случай, если бы на Луне произошла катастрофа. Она так и называется — «В случае аварии на Луне».

Президенты должны быть готовы ко всевозможным непредвиденным обстоятельствам. В данном случае речь идет о том, что астронавты «Аполлона-11» могли не вернуться с Луны.

Великолепный блог Letters of Note отыскал в архивах речь Ричарда Никсона (Richard Nixon), заготовленную на тот ужасный случай, если бы на Луне произошла катастрофа. Она так и называется — «В случае аварии на Луне».

«Судьба распорядилась так, что люди, отправившиеся на Луну для ее мирных исследований, останутся там навсегда, упокоившись с миром, — начал речь Никсона его спичрайтер Уильям Сафайр (William Safire). — Эти отважные мужчины Нил Армстронг и Эдвин Олдрин знают, что надежды на спасение у них нет».

Учитывая успех «Аполлона-11», легко забыть о том, что провал миссии был вполне возможен. Тот модуль, на котором астронавтов с «Аполлона» спустили на лунную поверхность, создавался в спешке. Во время спуска дал сбой бортовой компьютер, который начал выдавать ошибочные сообщения и вынудил Нила Армстронга сажать спускаемый аппарат без радара.

Вот полный текст этой речи, впервые обнародованной в 1999 году на передаче Meet the Press.

18 июля 1969 года


В случае аварии на Луне

Судьба распорядилась так, что люди, отправившиеся на Луну для ее мирных исследований, останутся там навсегда, упокоившись с миром.

Эти отважные мужчины Нил Армстронг (Neil Armstrong) и Эдвин Олдрин (Edwin Aldrin) знают, что надежды на спасение у них нет.

Эти люди отдают свои жизни ради самой благородной цели человечества: поисков истины и понимания.

О них будут скорбеть их родственники и друзья; о них будет скорбеть вся нация; о них будут скорбеть люди всего мира; о них будет скорбеть мать-Земля, отважившаяся отправить в неизвестность своих сыновей.

Своими исследованиями они воодушевили народы мира, заставив их почувствовать себя единым целым; своими жертвами они еще крепче сплотили людское братство.

В древние времена люди смотрели на звезды и видели в созвездиях своих героев. В современную эпоху мы делаем то же самое, но наши герои
— это люди эпического размаха, но из плоти и крови.

За ними последуют другие, и уж они обязательно вернутся домой. Человеческие поиски не остановить. Но эти мужчины были первыми, и они останутся такими в наших сердцах, ибо любой человек из будущего, смотрящий по ночам на Луну, будет знать, что есть в других мирах уголок, который всегда будет принадлежать человечеству.

Перед выступлением президента:

Президент должен позвонить каждой из вдов.

После заявления президента в момент, когда НАСА завершит сеанс связи с астронавтами:

Священник должен осуществить процедуру, как при захоронении в море, предав их души «морским глубинам» и завершив все молитвой «Отче наш».