Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия играет мускулами в Центральной Америке

Россия в очередной раз начала играть мускулами в попытке восстановить свое влияние в центрально-американской стране Никарагуа, сообщает McClatchy DC.

© РИА Новости Вадим Савицкий / Перейти в фотобанкОфициальный визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Никарагуа
Официальный визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Никарагуа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия в очередной раз начала играть мускулами в попытке восстановить свое влияние в центрально-американской стране Никарагуа. Вполне вероятно, что Москва заключит с Никарагуа соглашение о поставке оружия, предусматривающее продажу реактивных истребителей. По слухам из источников обеих стран, Россия будет поставлять в Никарагуа истребители МиГ-29.

Вполне вероятно, что Москва заключит с Никарагуа соглашение о поставке оружия, в рамках которого будет поставлять в эту страну реактивные истребители.

И хотя детали возможной сделки пока не раскрываются, в местной прессе распространяются слухи из источников обеих стран, согласно которым Россия будет продавать истребители МиГ-29.

По заявлению властей Никарагуа, истребители нужны стране для борьбы с наркоторговлей. Однако США и соседние страны обеспокоены тем, что с помощью соглашения о поставке оружия Россия хочет продемонстрировать свое присутствие в регионе, находящемся в непосредственной близости к США, в отместку за то, что, по мнению Москвы, является вмешательством Запада в дела Украины и стран Балтии.

«С помощью подобных тяжелых вооружений, предназначенных для ведения войны, борьбу с наркотрафиком не ведут», — заявил в конце февраля министр иностранных дел Коста-Рики Мануэль Гонсалес (Manuel González).

Цитируя бывшего командующего вооруженными силами Гондураса, McClatchy отмечает, что возможная закупка Никарагуа «нарушит равновесие в регионе».

На этой неделе в Никарагуа прибудет министр иностранных дел России Сергей Лавров. А в феврале в стране с двухдневным визитом побывал российский министр обороны Сергей Шойгу, который разрекламировал новый топографический центр, открытый российскими специалистами.

«Рассчитываем, что центр внесет большой вклад в повышение боевых возможностей соединений и частей армии Никарагуа, послужит на благо никарагуанского народа», — сказал Сергей Шойгу на церемонии открытия центра.

США и Россия являются крупнейшими в мире экспортерами оружия, на долю которых приходится соответственно 31% и 27% мировых продаж. Эти две страны обычно продают оружие разным государствам, стремясь укрепить свое влияние на мировой арене.

Как правило, США продают оружие в страны Северной (Центральной) и Южной Америки, а также в Европу, за исключением России. Москва же поставляет оружие в страны Африки и Центральной Азии. Нарушение такого баланса, а также возможное заключение соглашения о поставках оружия в Никарагуа напоминают попытки Советского Союза использовать страны Центральной Америки в качестве игроков в борьбе с влиянием США.

Из-за присутствия США в странах, граничащих с Россией, возможно, Россия намеревается сделать то же самое в нашем регионе«, — сказал в интервью изданию McClatchy президент фонда поддержки мира и демократии Коста-Рики Карлос Ривера Бьянчини (Carlos Rivera Bianchini).

В годы холодной войны Никарагуа, в которой правила социалистическая партия сандинистов, поддерживала тесные связи с Советским Союзом, хотя после распада СССР две страны отдалились друг от друга. Потепление отношений между странами возобновилось с 2007 года, когда на выборах вновь победил бывший лидер сандинистов Даниэль Ортега (Daniel Ortega).

Помимо этого, Россия ведет переговоры с Никарагуа, пытаясь построить там военно-воздушные базы для дозаправки бомбардировщиков дальнего радиуса действия и базы для захода военных кораблей.

На слушаниях в Конгрессе 12 марта 2015 года генерал Джон Келли (John Kelly), возглавляющий Южное командование ВС США, заявил, что «Россия использует проецирование силы в попытке подорвать лидирующие позиции США и оспорить влияние США в западном полушарии. ... Россия добилась расположения Кубы, Венесуэлы и Никарагуа, чтобы получить доступ к военно-воздушным базам и портам для осуществления дозаправки российских военных кораблей и стратегических бомбардировщиков, выполняющих задания в западном полушарии».

Никарагуа наряду с Кубой и Венесуэлой стала одной из 11-ти стран, которые голосовали против резолюции ООН, объявившей референдум о независимости Крыма в марте 2014 года не имеющим законной силы.