Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянин и американец полетели на МКС на год

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАстронавт НАСА Скот Келли и космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко
Астронавт НАСА Скот Келли и космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американец Скотт Келли и российский космонавт Михаил Корниенко начали свой путь на орбиту, чтобы приступить к годичному пребыванию на борту МКС.В составе экипажа также россиянин Геннадий Падалка, который проведет на станции обычный срок в полгода. На борту МКС эта вахта может стать самой продолжительной за всю историю станции, которая обращается вокруг Земли на высоте 400 км.

Американец Скотт Келли и российский космонавт Михаил Корниенко начали свой путь на орбиту, чтобы приступить к годичному пребыванию на борту Международной космической станции (МКС).

В составе экипажа также россиянин Геннадий Падалка, который проведет на станции обычный срок в полгода.

Ученые рассчитывают получить новые данные о воздействии микрогравитации на человеческий организм. Без таких данных невозможно проведение полетов за пределы околоземного пространства, например, к Марсу и астероидам.

На борту МКС эта вахта может стать самой продолжительной за всю историю станции, которая обращается вокруг Земли на высоте 400 км.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-16М», на борту которого находится новый экипаж, стартовала на Международную космическую станцию с Байконура.

Старт состоялся в 19:42 по Гринвичу в пятницу. Через шесть часов капсула должна пристыковаться к МКС.

Российские космонавты в прошлом не раз превышали годичный срок пребывания на орбите в годы существования российской станции «Мир».

Валерий Поляков провел в космосе 437,7 суток в 1994-95 годах. Еще трое российских космонавтов провели на станции более года.

Однако с тех пор наши знания о том, как противодействовать негативному воздействию микрогравитации, сильно приросли; ученые рассчитывают, что Келли и Корниенко вернутся на Землю в гораздо лучшей физической форме, чем их предшественники.

Специально разработанное питание и программы упражнений предотвращают сейчас значительную потери плотности костных тканей и мышечную атрофию, от которых страдали обитатели космических станций в прошлом.

Однако существуют другие факторы риска для здоровья, которые пока мало изучены, например, воздействие космических условий на иммунную систему, а также на зрение.

Высказываются опасения, что перераспределение жидкостей в теле, вызванное микрогравитацией, приводит к повышение внутриглазного давления, что может приводить к травмам зрительного нерва.

Особый интерес представляет тот факт, что Скотт Келли — идентичный близнец Марка Келли, который сам был астронавтом и вышел в отставку в 2011 году.

Медики смогут изучать двух этих людей параллельно — на земле и в космосе. Теория относительности предсказывает, что Скотт Келли состарится за год на несколько микросекунд меньше, чем его близнец на Земле.