Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Год cпустя: работают ли санкции?

© AP Photo / Dmitry LovetskyУлица в Санкт-Петербурге
Улица в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению многих экономистов, у России начались бы проблемы, даже если бы Запад не ввел против нее санкции. Однако, как утверждают аналитики, волна западных санкций, направленных против российской экономики, непроизвольно предоставила Кремлю политическое прикрытие в отношениях с его собственным народом.

Москва — Когда речь заходит о причинении экономического вреда России, Кремлю, возможно, это удается гораздо лучше, чем Вашингтону.

Только не говорите об этом россиянам, которые в большинстве своем винят Запад в экономическом спаде, сделавшим некоторые кварталы центра Москвы похожими на улицы-призраки.

Цены стремительно растут. Курс рубля падает. Вместе с ним падает уровень жизни россиян, которые в среду отпраздновали первую годовщину аннексии украинского Крыма.

По мнению многих экономистов, у России начались бы проблемы, даже если бы Запад не ввел против нее санкции. Однако, как утверждают аналитики, волна западных санкций, направленных против российской экономики, непроизвольно предоставила Кремлю политическое прикрытие в отношениях с его собственным народом.

Спустя год после аннексии можно сказать, что Западу не удалось сделать практически ничего, чтобы изменить военные расчеты президента Владимира Путина. Россия до сих пор подпитывает конфликт на востоке Украины, который уже унес жизни 6 тысяч человек, как сообщают американские чиновники. Путин отрицает информацию о том, что Россия поддерживает сепаратистов, и не демонстрирует никаких признаков желания отступить. Его популярность в России достигла рекордного уровня, несмотря на то, что страна столкнулась с массой экономических проблем.

Хотя санкции нанесли российской экономике некий ущерб, большая часть текущих экономических проблем России объясняется резким падением цен на нефть, которые с июня 2014 года снизились на 45%. Между тем, подавляющее большинство россиян винят во всем Белый дом. Санкции, главный инструмент Запада в его попытках повлиять на политику Кремля, превратились в грушу для битья.

Эффективность санкций стала весьма актуальным вопросом теперь, когда Обама подвергается серьезному давлению со стороны обеих партий, настаивающих на предоставлении оружия Украине в том случае, если договор о перемирии будет нарушен. Он также может ужесточить санкции. Некоторые конгрессмены предлагали отключить Россию от международной системы банковских расчетов, что, по мнению российских чиновников, будет равносильно акту военной агрессии.

Различные варианты развития событий раскололи и без того слабые ряды российской оппозиции, которая недавно лишилась одного из своих лидеров, Бориса Немцова. По словам некоторых оппозиционных лидеров, ухудшающаяся экономическая ситуация рано или поздно настроит россиян против Путина. Но пока в России наблюдается рост антиамериканских настроений, которые достигли уровня, невиданного со времен Сталина, как утверждают некоторые обозреватели.

«Вся финансовая мощь Запада сконцентрирована для нападения на нас, — сказал Николай Стариков, прокремлевский эксперт, часто появляющийся на российском государственном телевидении, во время одного из семинаров, проходившего в декабре. — Они пытаются разрушить основы великой геополитической конструкции, которая станет их конкурентом».

Западные лидеры часто говорили, что главной мишенью их санкций является Кремль, а не простые россияне, поэтому они пытались оказывать экономическое давление адресно. Большинство россиян попросту не обратили внимания на первые раунды санкций, которые были направлены на конкретных людей и институты, близкие Путину.

Но после июльского крушения пассажирского самолета над востоком Украины, Запад существенно усилил давление, и Россия ответила ему введением запрета на импорт западных продуктов питания. Российские контрсанкции нанесли ощутимый удар по европейским фермерам, но сильнее всего от них пострадали простые россияне: цены на продукты питания резко выросли. А падение курса рубля, которое ускорилось в ноябре, только усугубило ситуацию.

За прошедший год цена на капусту выросла почти вдвое. Цена на свинину увеличилась на треть, а на картофель — на четверть. В конце февраля крупные сети супермаркетов вывесили таблички, где говорилось, что они временно заморозили цены на ключевые продукты, однако многие продукты продолжают дорожать. 

По некоторым прогнозам, российская экономика в 2015 году сократится на 6%, что объясняется падением цен на нефть. С начала 2014 года рубль потерял почти половину своей стоимости. По некоторым оценкам, к концу марта закроется почти треть московских ресторанов.

Простые россияне также ощутили на себе бремя экономических проблем. 46-летняя Юлия Лебедева призналась, что за последние несколько месяцев ее холодильник порядком опустел. Руководство таможни, где она работает, сократило ее зарплату на треть, а цены между тем выросли.

«Теперь я реже ем помидоры, огурцы, салат-латук. У нас их просто нет», — сказал она. Цветная капуста, которая прежде всегда была в холодильнике, теперь стала редким деликатесом.

По ее словам, больше всего ее пугает будущее: «Сегодня я могу сказать, что у нас далеко не все в порядке. У нас все плохо. Но завтра все может стать еще хуже».

Подавляющее большинство россиян — 91% — признаются, что сейчас больше всего их беспокоят экономические проблемы, о чем свидетельствуют результаты январского опроса независимого Левада-центра. И многие россияне винят Запад.

«Главное объяснение — во всем виноваты Запад и Америка», — говорит Наталия Зоркая, аналитик Левада-центра. По ее словам, экономическая тревога не способствует тому, чтобы россияне начали подталкивать своих лидеров к смене политического курса.

Западные санкции оказывают очевидное воздействие на экономику России, несмотря на то, что их нельзя назвать основным фактором спада в российской экономике. Некоторые крупнейшие банки России, пострадавшие от ограничений на получение кредитов из иностранных источников, ограничили объемы займов, выдаваемых внутри страны, и обратились за поддержкой к правительству. Крупнейшая нефтяная компания «Роснефть» тоже стала жертвой санкций и обратилась к правительству за финансовой помощью.

В прошлом году в результате утечки капиталов Россия лишилась 150 миллиардов долларов.

По словам аналитиков, степень воздействия санкций на процесс принятия решений в Кремле довольно сложно оценить, поскольку неизвестно, помогло ли экономическое давление предотвратить более масштабный конфликт на Украине. Критик Кремля Алексей Навальный сказал в ходе одного из своих интервью, что секторальные санкции помешали Путину продолжить наступление вглубь Украины, однако, по его мнению, лишь ужесточение санкций против российской элиты может привести к дальнейшим изменениям политического курса. С момента подписания февральского договора о перемирии боевые действия на востоке Украины почти прекратились. Однако, как сообщают американские чиновники, российские танки до сих пор продолжают пересекать российско-украинскую границу.

В марте госсекретарь США Джон Керри сказал, что санкции нанесли серьезный удар по российской экономике, и администрация готова модифицировать их в соответствии с действиями Путина.

«Они, несомненно, оказали серьезное воздействие, но их недостаточно для того, чтобы президент Путин решил поменять свою нынешнюю стратегию», — сказал Керри.

«Мы делаем это не для того, чтобы причинить вред российскому народу, — подчеркнул он. — Мы делаем это, чтобы попытаться повлиять на решения, которые их лидеры принимают, чтобы поддержать нормы международного права».

Учитывая то, что Россия до сих пор ведет активную деятельность на Украине, а также всплеск антиамериканских настроений в широких слоях населения, некоторые аналитики и инвесторы все чаще высказывают сомнения в том, что санкции в их нынешней форме имеют смысл.

«Если вы вступили в эту борьбу, берите такое оружие, которое принесет необходимый вам результат. Я считаю, что санкции — неподходящее оружие для этой борьбы», — сказал Бернард Сачер (Bernard Sucher), американский инвестор, который давно работает в России. По его словам, эти санкции вероятнее всего нанесут урон малому бизнесу, который не может обратиться к Кремлю за помощью.

В настоящее время администрация Обамы очевидно будет сталкиваться с резкой критикой, независимо от того, что она делает. На прошлой неделе, после сообщений о том, что Обама скептически относится к идее о поставках оружия на Украину, известный российский тележурналист Михаил Леонтьев сказал, что Обама — трус.

«Мягкотелый миротворец Обама из последних сил пытается уклониться от бешеного давления с целью принудить его к открытым поставкам летальных вооружений на Украину», — сказал Леонтьев.