Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Королевские ВВС после полетов российских бомбардировщиков проводят самые крупные учения за 30 лет

ВВС Великобритании провели самые крупные учения по противовоздушной обороне за 30 лет, сделав это после того, как российские ядерные бомбардировщики провели серию полетов вблизи британского воздушного пространства

© flickr.com / UK Ministry of DefenceМногоцелевой истребитель британской армии Typhoon
Многоцелевой истребитель британской армии Typhoon
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Королевские ВВС проводят самые крупные учения за 30 лет. Учения Rising Panther «недвусмысленно продемонстрируют Владимиру Путину», что Британия готова и способна в случае необходимости противостоять усиливающейся российской агрессии, о чем сообщают военные источники. Они являются составной частью целой серии военных маневров после Афганистана в целях повышения боеспособности.

Учения Rising Panther («Поднимающаяся пантера»), ставшие первыми из шести учений ПВО, которые планируется проводить каждый год, «недвусмысленно продемонстрируют Владимиру Путину», что Британия готова и способна в случае необходимости противостоять усиливающейся российской агрессии, о чем сообщают военные источники.

В военных играх с отработкой вопросов воздушного боя и противовоздушной обороны в небе над северо-востоком Англии приняли участие более 30 самолетов, включая 20 истребителей Typhoon и Tornado, разведывательные машины ED-3, AWACS, Sentinal и Shadow, а также наземные группы управления.

В феврале Sunday Express писала о том, как британские «Тайфуны» осуществили в небе над Ла-Маншем перехват одного из двух российских бомбардировщиков большой дальности Ту-95, который нес на борту ядерную ракету для уничтожения подводной лодки с «Трайдентами».

Президент Путин, который недавно увеличил российские военные расходы на рекордные 33%, каждый год дает указание примерно на восемь вторжений российской авиации в воздушное пространство Соединенного Королевства и британской «сферы влияния». Только в 2013 году стало известно о 100 с лишним посягательствах на воздушное пространство Европы.

Министерство обороны постаралось приуменьшить значение состоявшихся учений, заявив, что они стали лишь первой после завершения боевых действий в Афганистане возможностью для проведения маневров ВВС такого масштаба.

«Сохраняя приверженность своим обязательствам по действиям за рубежом, мы впервые задействовали весь спектр наших возможностей одновременно, в реалистичной, приближенной к боевой обстановке», — заявил военному агентству RAF News подполковник ВВС Энди Коу (Andy Coe).

Он добавил, что Королевские ВВС впервые применили совместно машины AWACS и Sentinel, потому что они «пользуются большим спросом» на зарубежных театрах военных действий.

Согласно заявлениям источников, разыгранный на прошлой неделе сценарий учений был призван проверить наступательные возможности пилотов Tornado при их приближении со стороны Норвегии в условиях перехвата истребителями Typhoon, действовавшими с баз в Коннингсби, Линкольншире и Лоссимуте (Шотландия).

Однако вчера вечером обладающие информацией о ходе маневров высокопоставленные военные заявили Sunday Express, что время для проведения новых военных игр было выбрано неслучайно, и что они стали демонстрацией силы президенту Путину. Эти учения также должны продемонстрировать возможности авиации военному командованию Британии перед составлением очередного обзора стратегической обороны и безопасности.

Один источник из Королевских ВВС заявил корреспонденту Sunday Express: «Россия определенно создала фон для этих учений, хотя, конечно, они необходимы в любом случае. Я думаю, что это также было сделано в преддверии выхода очередного обзора стратегической обороны и безопасности как напоминание властям о важности противовоздушной обороны».

«Есть такое ощущение, что даже в отсутствие броских заголовков о российских ядерных бомбардировщиках ПВО чрезвычайно важна. Посмотрите, насколько серьезно мы к этому относимся».

Королевские ВВС регулярно принимают участие в крупных многосторонних учениях, таких, как Red Flag («Красный флаг») в США, однако маневры Rising Panther стали самыми крупными чисто британскими учениями за несколько десятилетий.

Джастин Бронк (Justin Bronk) из оборонного аналитического центра RUSI сказал: «С учетом напряженности в отношениях с Россией и хорошо известной склонности Владимира Путина к использованию ядерных бомбардировщиков и прочих боевых самолетов для проверки британского воздушного пространства, ПВО приобретает такую значимость, какой у нее не было со времен холодной войны».

Вчера вечером коммодор ВВС Эндрю Ламберт (Andrew Lambert) из лоббистской группы поддержки ВВС UKNDA заявил: «Приятно видеть, как Королевские военно-воздушные силы возвращают себе форму в таких масштабах. Одно дело, когда мы сбрасывали бомбы с лазерным наведением с высоты 10 тысяч километров в Афганистане, и совсем другое — когда мы проверяем свои боевые возможности, особенно в период возрастания российской агрессии».

Представитель министерства обороны отметил: «Учения Rising Panther являются составной частью целой серии военных маневров после Афганистана, которые позволяют ВВС Британии испытать штурмовики Tornados в бою с самолетами-перехватчиками Typhoon в целях общего повышения боеспособности».