Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трагедия христиан на Ближнем Востоке началась не с ИГИЛ

Прошло 100 лет со времени геноцида армян, а христианские меньшинства снова страдают

© AP Photo / Hussein MallaАрмянская церковь в провинции Идлиб, Сирия
Армянская церковь в провинции Идлиб, Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Летним днем 1990 года я зашел в прекрасную часовню времен крестоносцев, построенную горном склоне к северу от Бейрута. Там старый священник маронитской католической церкви указал на византийское мозаичное изображение. Он хотел показать мне глаза святого. Они были выколоты из мозаичного панно мечом или копьем, причем сделано это было еще в древности. «Это сделали мусульмане», — сказал священник.

Как-то раз летним днем 1990 года я зашел в прекрасную часовню времен крестоносцев, построенную в Кесерване на пологом горном склоне к северу от Бейрута. Там старый священник маронитской католической церкви указал на византийское мозаичное изображение. Я думаю, это был Святой Иоанн. Он хотел показать мне глаза этого святого. Они были выколоты из мозаичного панно мечом или копьем, причем сделано это было еще в древности. «Это сделали мусульмане», — сказал священник.

В его словах был явный дополнительный смысл, потому что в то время генерал Мишель Аун (Michel Aoun), считавший себя президентом и до сих пор мечтающий об этом маловероятном исходе, во главе ливанской христианской армии вел безнадежную войну с сирийскими войсками Хафеза Асада. Я ежедневно посещал дома христиан, погибших под огнем сирийской артиллерии. По мнению священника, сирийцы — те же самые «мусульмане», которые выкололи глаза на древней картине.

Помню, как в то время, да и позднее, я часто говорил себе, что все это ерунда, что нельзя переносить древнюю историю в настоящее время. (Марониты, между прочим, поддерживали первых крестоносцев. А православные в то время были заодно с мусульманами.) Вражда такого масштаба между христианами и мусульманами была той сказкой, которой можно было пугать школьников.

Но вот в прошлом году, когда над сирийским городом Ябрудом рвались снаряды, я зашел в старейшую церковь в этой стране и снова нашел картины с изображением святых. У всех у них были выколоты или искромсаны глаза. Я взял одну полоску ткани и отвез ее домой в Бейрут. Нарисованные глаза святых смотрят на меня даже сейчас, когда я пишу эту статью. Это не было древним осквернением святынь. Это сделали страшные люди, возможно, из Ирака. И сделали они это всего несколько месяцев тому назад.

Голливуд регулярно демонизировал мусульман, называя их варварами и убийцами, стремящимися уничтожить Америку, свидетельством чему стало 11 сентября. И вот похоже, что наши худшие опасения превращаются в реальность. Тот священник из Ливана, наверняка, не дожил до наших дней и не знает, как новые варвары издеваются над святыми в Ябруде.

Собор Святого Георгия в центре Бейрута


Заметьте, я ничего не говорю о том, как отдают в рабство христианок в Ираке, как ИГИЛ устраивает массовые расправы над христианами и езидами, как он сжигает древние церкви Мосула, как он разрушил огромный армянский храм в Дер-Зоре, построенный в память о геноциде армян в 1915 году. Не говорю о похищениях нигерийских школьниц. Не рассказываю даже о последней кровавой бойне в Кении, где количество убитых христиан и степень жестокости их фанатичных убийц приобрели поистине эпический, голливудский размах. Я также не вспоминаю про яростные войны между шиитами и суннитами, которые затмили собой трагедию христиан.

Но христианская трагедия на Ближнем Востоке нуждается сегодня в переосмыслении. Нет сомнений, что именно так и будет, когда армяне всего мира будут отмечать столетнюю годовщину геноцида своего народа, осуществленного османской Турцией. Наверное, нам пора признать не только сам акт геноцида, но и то, что это было массовое убийство не просто меньшинства в Османской империи, но и конкретно христианского меньшинства, которое уничтожалось, потому что было армянским, а также христианским меньшинством (многим представителям которого, к несчастью, нравился православный, выступавший против османов царь).

Судьбы армян чем-то очень похожи на судьбы жертв «Исламского государства». Армянских мужчин в массовом порядке уничтожали. Женщин насиловали или заставляли менять веру, а в противном случае оставляли умирать от голода. Детей укладывали в штабеля, а потом заживо сжигали. Зверства ИГИЛ не новы, пусть даже по своим методам эта организация превосходит все то, чего могли добиться ее предшественники.

На прошлой неделе в Кувейте один добрый и вдумчивый мусульманин из семьи ас-Сабах, учившийся в американском университете, а ныне занимающий высокий пост в правительстве, качал в недоумении головой, рассказывая об ИГИЛ. «Я смотрел видео, как они заживо сжигали иорданского летчика, — сказал он мне. — Я смотрел его несколько раз. Мне нужно было это сделать, потому что я должен был понять их методы. Вы знаете, что они снимали эти зверства с семи ракурсов? Мы не можем конкурировать с этой медийной технологией. Мы должны учиться».

Это верно. Запад — это аморфное и опасное образование — пока еще не понял, как пользоваться такой технологией. В частности, он не понял, как ИГИЛ использует интернет. Не поняли этого и мусульманские имамы-арабы, которые должны во всеуслышание рассказывать об ужасных действиях «Исламского государства».

Но большинство из них молчит, как молчало во время ирано-иракской войны 1980-1988 года, на которой около миллиона мусульман убивали друг друга. Молчало и не осуждало. Все дело в том, что имамы в той войне были на стороне Саддама. А сегодня они молчат из-за того, что идеология ИГИЛ явно черпает вдохновение в ваххабизме, а поэтому очень близка некоторым арабским странам Персидского залива.

Преступления ИГИЛ столь же жестоки и ужасны, как и преступления немецкой армии в ходе Второй мировой войны. Но Гитлер, планировавший полное истребление евреев, не щадил тех, кто менял веру. Если между ИГИЛ и турками-османами из 1915 года и есть что-то общее, то это замешанная на идеологии, и даже на теологии жестокость, а не расовая ненависть, хотя и до этого тоже недалеко. Руины сожженных церквей и синагог выглядят одинаково.

Трагедия арабского мира приняла сегодня такой библейский размах, что мы все унижены и дискредитированы этим ужасом. Но я также думаю о Ливане, где старый священник показал мне мозаику с выколотыми глазами, и где христиане и мусульмане воевали друг с другом при помощи многих иностранных государств, включая Израиль, Сирию и Америку — и убили 150 000 человек из собственного народа.

Но сегодня ливанские мусульмане и христиане, несмотря на остающиеся между ними глубокие противоречия, защищают друг друга от дующих вокруг них штормовых ветров. Почему? Потому что сегодня в Ливане намного более образованное население. Потому что оно ценит просвещение, чтение, книги и знание. А с просвещением приходит справедливость. Вот почему в сравнении с Ливаном ИГИЛ это нация потерянных душ.