Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Марин Ле Пен назвала недавние антисемитские заявления своего отца, основателя Национального фронта Жана-Мари Ле Пена «политическим самоубийством» и решила снять его кандидатуру с региональных выборов. Марин Ле Пен обвинила отца в «грубых провокациях» и заявила, что заблокирует его участие в региональных выборах, которые пройдут во Франции в декабре этого года.

Глава французских крайне правых Марин Ле Пен назвала недавние антисемитские заявления своего отца, основателя Национального фронта Жан-Мари Ле Пена «политическим самоубийством» и решила снять его кандидатуру с региональных выборов. Об этом в среду, 8 апреля, сообщает Франс-Пресс.

Марин Ле Пен обвинила отца в «грубых провокациях» и заявила, что заблокирует его участие в региональных выборах, которые пройдут во Франции в декабре этого года.

«Кажется Жан-Мари Ле Пен вошел в спираль между стратегией выжженной земли и политическим самоубийством», — поэтично заявила Марин Ле Пен в официальном коммюнике, опубликованном в среду на сайте партии. «Учитывая эту ситуацию, я проинформировала Жан-Мари Ле Пена, что я выступлю против его кандидатуры на региональных выборах», — добавила она.

Накануне Жан-Мари Ле Пен заявил в интервью крайне правому изданию Rivarol, что намерен баллотироваться на пост главы региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег. В разговоре с журналистом издания Ле Пен старший назвал премьер-министра Франции Манюэля Вальса «иммигрантом» и предложил поддерживать дружеские отношения с Россией, чтобы «спасти белый мир».

Кроме того, Ле Пен подверг резкой критике некоторые политические и социальные проекты, предложенные его дочерью, главой Нацфронта, и, в частности, проект установления пенсионного возраста в 60 лет.

«Это окончательный и полный политический разрыв с Жан-Мари Ле Пеном», — написал в своем твиттере вице-президент Нацфронта Флориан Филиппо.

Ранее другие представители Нацфронта уже заявляли, что кандидатура на региональных выборах Жан-Мари Ле Пена может оказаться под угрозой из-за его «провокаций».

2 апреля в эфире телеканала BFM TV основатель и почетный президент крайне правой партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пен в очередной раз заявил, что газовые камеры являются лишь «исторической деталью» Второй мировой войны. Генеральный секретарь «Нацфронта» Николя Бэ заявил, что эти слова «не соответствуют линии» партии и являются личным мнением основателя Нацфронта.

Прокуратура Парижа начала в отношении Жан-Мари Ле Пена расследование по факту «отрицания преступления против человечности».