Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущее Кубы — в биотехнологиях

© AP Photo / Cristobal HerreraЦентр генной инженерии и биотехнологии в Гаване
Центр генной инженерии и биотехнологии в Гаване
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медицина, как и биотехнологии, играет большую роль на Кубе. В частности это объясняется бесплатным предоставлением услуг и активной работой кубинских врачей за границей. Сейчас для нас чрезвычайно важно оценить все преимущества и недостатки медицины во Франции, Великобритании, Канаде, США и на Кубе. Мы многому можем научиться друг у друга.

Мы уже не первый год работаем в сотрудничестве с Кубинским центром генетики и биотехнологии. В частности это касается разработки инновационной терапевтической вакцины для лечения пациентов с хроническим гепатитом В на основе начатых на Кубе исследований. Кроме того, мы разрабатываем целый ряд других биотехнологических проектов с различными кубинскими научными организациями.

Ну а что насчет дипломатического сближения США и Кубы, о котором недавно объявили президент США Барак Обама и его кубинский коллега Рауль Кастро? Серьезно ли оно отразилось на отношениях Abivax с нашими кубинскими партнерами? Быть может, они потребовали от нас увеличить объем инвестиций, если мы не хотим, чтобы они обратились к конкурентам? Вовсе нет. Как раз наоборот они сказали нам: «Спасибо, что были с нами раньше, когда наш доступ к миру был так сильно ограничен».

Было бы неправильно думать, что в перспективе открытости Кубы иностранные инвесторы и предприятия установят там собственные, долларовые законы. В сфере здравоохранения и биотехнологий выражение «нам небезразлично волнует» приобретает особенно выразительный смысл. Так, нам небезразличны различные типы продукции, которым по силам спасать человеческие жизни, как на Западе, так и в развивающихся странах. Нам небезразлично сохранение уравновешенных отношений между наукой и предприятиями. Нам небезразличны плодотворные двусторонние связи сегодня и завтра. Нам небезразлична работа в доверительной и уважительной атмосфере, тем более что мы боремся со смертельными заболеваниями, такими как ВИЧ/СПИД, лихорадкой денге и вирусом Эбола.

Именно поэтому на нашей последней встрече с кубинскими властями в марте этого года (за рабочим обедом после встречи с замминистра внешней торговли и иностранных инвестиций Антонио Каррикарте (Antonio Carricarte)) мы приняли решение сформировать консультативный совет для формирования кубинской Кремниевой долины. На первых порах совет возглавим мы с профессором Луисом Монтеро (Luis Montero), свободным мыслителем и главой научного совета Гаванского университета. Мы направили предложения о вступлении в совет генеральному директору парижского Института Пастера Кристиану Брешо (Christian Bréchot), иммунологу научно-исследовательского центра Scripps Research Institute Люку Тейтону (Luc Teyton) и главе медицинской службы лондонского представительства Королевского банка Канады Полу Томасику (Paul Tomasic). Наш друг Жерардо Гиллен (Gerardo Guillen) из Кубинского центра генетики и биотехнологий тоже добивается от кубинских властей разрешения присоединиться к нам. Речь идет о независимом совете опытных людей доброй воли, которые испытывают неподдельный интерес к науке, медицине, образованию и бизнесу. Мы предлагаем информацию и консультации всем, кто обращается к нам. Но чего же мы хотим добиться?

Помочь кубинцам, ученым, предпринимателям и иностранным инвесторам заговорить на одном языке. Реализовать на Кубе новые концепции, такие как спин-оффы, совместные предприятия, акционерная стоимость, выход на биржу и эффективное управление. Сообща работать над формированием совместных предприятий так, чтобы убедить кубинцев в том, что деньги помогут привлечь эффективных инвесторов и предпринимателей, которые прекрасно разбираются в западных законах и правилах. Развивать научные связи кубинских университетов и научно-исследовательских институтов с иностранными университетами и биотехнологическими предприятиями.

Медицина, как и биотехнологии, играет большую роль на Кубе. В частности это объясняется бесплатным предоставлением услуг и активной работой кубинских врачей за границей. Сейчас для нас чрезвычайно важно оценить все преимущества и недостатки медицины во Франции, Великобритании, Канаде, США и на Кубе. Мы многому можем научиться друг у друга. На Кубе готовится втрое больше врачей на жителя, чем во Франции, это не говоря уже об иностранных студентах. Кубинские врачи работают по всей латинской Америке, Азии и Африке, а их «экспорт» превратился в значимую статью дохода страны. Быть может, в будущем кубинская медицина сможет на месте предложить иностранным пациентам более высокое качество услуг в партнерстве с США и Европой?

Если мы сможем проявить открытость и выйти за границы простой экономической целесообразности, это обязательно поспособствует возникновению инновационных творческих инициатив в области биотехнологий и здравоохранения.

Филипп Пулетти, основатель и президент Abivax