Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама и Папа Римский пользуются на Кубе большей популярностью, чем братья Кастро

Частная американская компания провела опрос на острове.

© AP Photo / Ramon EspinosaСтенд с магнитами в Гаване, на одном изображен Барак Обама, нюхающий сигару
Стенд с магнитами в Гаване, на одном изображен Барак Обама, нюхающий сигару
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Барак Обама, Папа Франциск и король Испании Фелипе VI пользуются на Кубе большей симпатией, чем Рауль и Фидель Кастро, которой они управляют вот уже более полувека. При этом кубинцы решительно поддерживают решение Рауля Кастро о нормализации отношений с Вашингтоном, хотя и не верят в коренные изменения в политике на обозримую перспективу.

Президент США Барак Обама, Папа Франциск и король Испании Фелипе VI пользуются на Кубе большей симпатией, чем Рауль и Фидель Кастро, которой они управляют вот уже более полувека.

При этом кубинцы решительно поддерживают решение Рауля Кастро о нормализации отношений с Вашингтоном, хотя и не верят в коренные изменения в политике на обозримую перспективу.

Таковы основные итоги опроса, проведенного американской компанией Bendixen & Amandi в сотрудничестве The Washington Post по заказу Univisión. Опрос проводился на Кубе с 17 по 27 марта среди 1200 совершеннолетних кубинских граждан, проживающих на острове, в преддверии первой официальной встречи Обамы и Кастро в рамках саммита глав американских государств, открывающегося в эту пятницу в Панаме.

К долгожданной встрече в Панаме Обама пришел с более высоким рейтингом, чем его кубинский коллега: согласно результатам опроса, 80% кубинцев положительно относятся к президенту США. Относительно Рауля Кастро мнения разделились почти поровну: 47% опрошенных оценивают его деятельность положительно, 48% — отрицательно. Как видим, наблюдается легкий крен в сторону отрицательной оценки действующего президента Кубы. В оценке Фиделя разница еще более заметна: 50% оценивают его отрицательно или очень отрицательно, а 44% продолжают давать положительную оценку.

Помимо Обамы, Папа Римский, выступивший в качестве посредника на секретных переговорах, которые привели к объявлению о нормализации отношений в декабре прошлого года, пользуется положительной оценкой 80% кубинцев. Король Испании Фелипе VI (65%) и президент Венесуэлы Николас Мадуро (62%) также получили более высокий рейтинг, чем кубинские лидеры.

В пользу того, что встреча между Обамой и Кастро увенчается конкретным результатом, говорит и то, что 97% кубинцев считают нормализацию отношений полезной для своей страны. Они уверены в том, что сближение принесет больше выгод им, чем американскому соседу.

Главным чувством, которое испытывают кубинцы при оценке экономической и политической системы своей страны, является неудовлетворенность.

79% опрошенных заявили о том, что «не очень или совсем не удовлетворены» экономической системой, в то время как в ее поддержку выступают 19%.

При оценке политического строя разница во взглядах более умеренная, но недовольных все равно больше: 53%. 39% особых претензий не высказывают.

Среди главных причин политического недовольства следует отметить отсутствие свободы (49%), после чего идет слабое экономическое развитие (26%). 52% опрошенных указали на необходимость введения многопартийной системы, в то время как 28% считают, что достаточно Коммунистической партии Кубы.

Однако, несмотря на большие надежды, которые возлагаются на сближение Гаваны и Вашингтона, кубинцы не верят в то, что вслед за ним сразу же последуют изменения в политической жизни, хотя и ожидают улучшения своего экономического положения.

64% убеждены в том, что нормализация отношений приведет к изменениям в экономической системе, в то время как 30% опрошенных считают, что все останется, как прежде. Значительная разница наблюдается в ответах на вопрос о том, повлечет ли за собой сближение с США изменения и в политической системе: здесь большинство (54%) считают, что все останется по-прежнему, и лишь 37% надеются на какие-то перемены в этой области.

Возможно, именно поэтому, несмотря перспективы улучшения экономического положения, большинство опрошенных (55%), прежде всего молодых, дают однозначно положительный ответ на вопрос о том, желают ли они переехать на жительство в другую страну. Это ответ, который настораживает, подчеркивает Фернанд Аманди (Fernand Amandi), сотрудник компании, проводившей опрос.

«Хотя кубинский народ испытывает оптимизм по поводу перспектив нормализации отношений с США и, как следствие, улучшения экономического положения, большинство по-прежнему хотят уехать с Кубы, перебраться на жительство в другую страну. Особенно молодежь, будущее Кубы», — отметил Аманди в телефонном интервью. Это объясняется тем, что, хотя нормализация отношений с США и поможет улучшить экономическое положение, «нельзя ожидать того же от режима в целом, который, согласно опрошенным, нуждается в политическом реформировании. Как следствие, многие приходят к выводу о том, что будущее нужно связывать с жизнью в другой стране».