Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские инвестиции в Аргентину

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер
Президент России Владимир Путин и президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце апреля президент Аргентины Кристина посетит Россию с официальным визитом и проведет переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Но еще до начала визита в Москву, Кристине Киршнер удалось заполучить два дорогих трофея. Две крупнейшие российские компании объявили о совместных проектах с аргентинской стороной.

В конце апреля президент Аргентины Кристина посетит Россию с официальным визитом и проведет переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Но еще до начала визита в Москву, Кристине Киршнер удалось заполучить два дорогих трофея. Крупнейшая в мире государственная компания «Газпром» объявила об открытии своего представительства в Буэнос-Айресе для реализации совместных проектов с аргентинской государственной нефтегазовой компании YPF в области поиска и разведки новых месторождений углеводородов, а также в сфере сжиженного природного газа.

В свою очередь Росатом объявил, что готов участвовать в строительство третьего блока мощностью 1000 МВт на площадке, прилегающей к действующей АЭС Atucha.

Сооружение ядерных энергоблоков проводится в Аргентине на конкурсной основе. Предварительный отбор компаний, имеющих право строить АЭС в стране, уже завершен, и Росатом прошел квалификационный отбор. Пресс-секретарь компании «Росатом» Иван Дубов заявил изданию, что «Аргентина является перспективным и важным партнером для Росатома». По его словам, «Аргентина на протяжении многих лет успешно осуществляет собственную мирную атомную программу, а также имеет престижную научную и производственную базу с высоким потенциалом для развития».

Руководство Газпрома заверило аргентинское правительство в том, что компания имеет «твердые намерения» участвовать в разработке крупнейшего сланцевого месторождения Vaca Muerta (Мертвая корова). Vaca Muerta — месторождение нетрадиционных углеводородов, открытое в 2010 году в провинции Неукен. Его запасы оцениваются в 16 миллиардов баррелей сланцевой нефти и 308 триллионов кубических футов сланцевого газа.

«Газпром откроет представительство в Буэнос-Айресе в мае или июне, после чего начнутся геологоразведочные работы на месторождении Vaca Muerta», — заявил изданию высокопоставленный аргентинский дипломат.

Руководители Газпромбанка в октябре прошлого года приезжали в Аргентину для оценки нефтегазовых проектов и обеспечения их финансирования. В настоящее время российская сторона приняла решение приступить к бурению разведочных скважин для подготовки технико-экономического обоснования. Реализация совместного проекта по разработке крупнейшего сланцевого месторождения Vaca Muerta будет одной и центральных тем на переговорах Кристины Киршнер с Владимиром Путиным.

«Газпром» — крупнейшая газовая компания в мире, российский монополист в области добычи, переработки и продажи природного газа. Обладает крупнейшей газотранспортной системой. Государственный газовый концерн «Газпром» был создан в 1989 году. В компании работают более 415 тысяч сотрудников, а объем продаж составляет 31 миллиард долларов. Крупнейшим потребителем российского газа является Европа. В поставках в Болгарию, Словакию и Венгрию доля российского газа составляет от 80 до 90%. У Словении, Австрии, Польши, Чехии и Греции доля поставляемого российского газа около 60%. У Германии — чуть меньше 40%, у Италии и Франции — от 20% до 30%. 100%-ную зависимость от российского газа имеют Финляндия и три страны Прибалтики.

Кроме сотрудничества в энергетической сфере Кристина Киршнер намерена обсудить с Владимиром Путиным вопросы взаимодействия в таких сферах как оборона, экономика, инфраструктура, образование, торговля.

Расхождения с Китаем

В отличие от китайских инвестиций в атомную энергетику Аргентины, русские планируют установить на АЭС реакторы типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы), которые в настоящее время эксплуатируются в 10 странах. Кроме того, Росатом предлагает Аргентине «гибкое финансирование проекта». В частности, речь идет о возможности предоставления государственного займа, софинансировании, строительстве и возврате инвестиций за счет продажи электроэнергии по согласованным ранее ценам.

Следует отметить, что Россия крайне заинтересована в резком увеличении поставок сельхозпродукции из Аргентины. После того, как Москва запретила импорт сельхозпродукции и продовольствия из США, ЕС и еще ряда западных стран, на российском рынке остро ощущается нехватка мяса и молочных продуктов.

Согласно данным Федеральной таможенной службы России, Москва в прошлом году увеличила импорт из Аргентины: молока на 135%, мяса — на 240%, зерновых — на 114%. Но этого оказалась недостаточно, и Россия хочет увеличить импорт продовольствия из Аргентины.

Министр сельского хозяйства Аргентины Карлос Касамикела (Carlos Casamiquela) в ходе своего визита в Москву пообещал в два раза увеличить поставки сельхозпродукции в Россию. Однако дальше обещаний дело не пошло. В Аргентине в последние годы действует политика жесткого ограничения экспорта мяса и ряда других продуктов. Более или менее существенный рост экспорта возможен лишь в случае смягчения или отмены этих ограничений. Москва надеется, что в ходе переговоров удастся убедить президента Аргентины выполнить данные ранее обещания.