Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восточная Европа перевооружается перед лицом российской угрозы

Кризис на Украине вызвал значительный рост военных расходов в Польше и прибалтийских республиках.

© AP Photo / Czarek SokolowskiСовместные учения британских и польских (на заднем плане) военных в Свентошуве
Совместные учения британских и польских (на заднем плане) военных в Свентошуве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отзвуки холодной войны слышны на востоке Европы. Украинский кризис и напряженность в отношениях с Россией вызывают серьезную обеспокоенность в соседних странах, с тревогой наблюдающих за действиями Москвы по расширению зоны своего влияния. Прямым следствием этого является рост их оборонных бюджетов.

Отзвуки холодной войны слышны на востоке Европы. Украинский кризис и напряженность в отношениях с Россией, которая лишь незначительно ослабла в результате хрупкого перемирия, зафиксированного в Минских соглашениях, вызывают серьезную обеспокоенность в соседних странах, с тревогой наблюдающих за действиями Москвы по расширению зоны своего влияния. Прямым следствием этого является рост их оборонных бюджетов. В 2014 году Польша увеличила свои военные расходы на 13%, а в нынешнем планирует увеличить еще на 20%. Прибалтийские республики, сильно урезавшие военные расходы во время экономического кризиса, за последние три года предприняли шаги в прямо противоположном направлении. Наиболее показательна в этом отношении Литва: после увеличения оборонного бюджета на 6% в прошлом году она намерена увеличить его еще на 50% в нынешнем. Об этом говорится в опубликованном в понедельник докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (английская аббревиатура SIPRI).

Значительный рост средств, выделяемых на оборону в странах Восточной Европы — в 2014 году их объем превысил прошлогодний в среднем на 8,4%, — приводит к тому, что в целом на континенте наблюдается положительный баланс. Общий рост военных расходов на континенте составил 0,6%, несмотря на постоянные сокращения в странах Центральной и Западной Европы (около −1,9% в 2014 году и −8,3%, накопившихся с 2005), в то время как их восточные соседи увеличили их на 98% за последнее десятилетие.

В прошлом году РФ увеличила свои военные расходы на 8,1%, а в этом году ее оборонный бюджет вырос на 15%, хотя соответствующие решения были приняты до конфликта на Украине. Экономический кризис, вызванный падением цен на нефть и западными санкциями, также может вызвать необходимость сокращения этих расходов и в России.

«Польша уже разработала планы по модернизации своего вооружения и военной техники, но украинский кризис заставил ее ускорить некоторые программы, в частности, по боевым вертолетам и ракетам дальнего радиуса действия», — заявил в телефонном интервью Сэм Перло-Фримен (Sam Perlo-Freeman), директор программы военных расходов в SIPRI.

Согласно прогнозам Стокгольмского института, военные расходы Польши, сумевшей избежать последствий экономического кризиса 2008 года, охватившего Европу, превысят 2% ВВП. Именно такая задача и была поставлена семь месяцев назад на встрече глав государств НАТО в Уэльсе.

Но ее выполняют далеко не все европейские страны-члены альянса. Это прежде всего Франция и Италия, запланировавшие сократить в этом году свои оборонные бюджеты, соответственно, на 3,4% и 4,9%. «До настоящего времени страны Западной Европы не внесли поправки в свои бюджетные правила, и нет никаких признаков того, что они собираются это сделать, несмотря на обязательство выделять 2% на оборонные нужды», — подчеркнул аналитик.

Напряженность, возникшая за последние годы на восточном направлении, вызвала обеспокоенность в западных странах. После недавних инцидентов, связанных с нарушениями российскими самолетами воздушного пространства Восточной Европы — наиболее драматичный из них произошел в декабре прошлого года, когда лайнер авиакомпании SAS, летевший из Копенгагена в Познань (Польша), был вынужден изменить маршрут, чтобы избежать столкновения с российским самолетом, министры обороны Норвегии, Дании, Финляндии и Швеции, а также министр иностранных дел Финляндии опубликовали в прошлую пятницу совместное заявление в норвежской газете Aftenposten, в котором говорят о необходимости более тесного военного сотрудничества перед лицом военной угрозы со стороны России. При этом они называют Москву «самым большим вызовом европейской безопасности» за ее «агрессию» против Украины.

В этой связи доклад Стокгольмского института указывает на изменения, произошедшие прежде всего в оборонной политике Швеции (как и Финляндия, она не является членом НАТО).

Месяц назад власти Швеции завили о значительном увеличении своих военных расходов на ближайшие пять лет (6,7 миллиарда евро) и размещении после более чем десятилетнего перерыва 150 военнослужащих на стратегически важном острове Готланд, находящемся посредине расстояния между континентальной частью страны и Литвой.

В 2014 году военные расходы Швеции выросли на 5,9% по сравнению с предыдущим годом. На этот год предусмотрено их увеличение еще на 5,3%. Но даже в этих обстоятельствах Перло-Фриман считает невозможным вступление Швеции в НАТО. «Большинство населения выступает против, хотя опросы общественного мнения указывают на растущую поддержку», — говорит эксперт.

Продолжится ли тенденция последних лет — как в сторону увеличения военных расходов в странах Восточной Европы, так и их сокращения в Западной — в значительной мере будет зависеть от того, как будет развиваться кризис на Украине. Если военные действия возобновятся, и напряженность в отношениях с Россией опять обострится, тогда вполне возможно, что эти страны пересмотрят свои бюджеты, считает директор программы военных расходов в SIPRI.

Общий баланс


Незначительное сокращение


В 2014 году военные расходы в мире незначительно сократились до 1,7 триллиона евро, то есть, на 0,4% по сравнению с 2013 годом.

Сокращения в США

США, стоящие на первом месте по объему военных расходов, за последний год сократили свои расходы на 6,5%. Таким образом, совокупное сокращение с 2010 года составляет порядка 20%.

Другие державы


Китай, Россия и Саудовская Аравия, идущие сразу после США по объему военных расходов, увеличили свои оборонные бюджеты, соответственно, на 9,7%, 8,1% и 17%.

Общемировая тенденция

Оборонные бюджеты сокращаются в Северной Америке, Центральной и Западной Европе, в Латинской Америке и странах Карибского моря. Увеличиваются в Азии, на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и Африке.

-----------

Комментарии читателей:

Antonio García

Я не сторонник ни России, ни США. Я демократ, который хочет, чтобы людей уважали, а не убивали, как это делают великие державы в угоду своим экономическим интересам. Особенно США своей экспансионистской политикой и надругательством над человеком.

Josep Tarragona
Президент Газпрома Алексей Миллер недавно заявил в интервью газете Süddeutsche Zeitung: «сланцевый газ представляет собой хорошо организованную пиар-кампанию мирового масштаба. Подобные кампании уже проводились: это глобальное потепление, использование биотоплива...». Он отметил при этом, что технология добычи сланцевого газа была разработана несколько десятилетий назад, выразив мнение, что США вернулись к ней от отчаяния. Миллер полностью исключает сланцевый газ в качестве альтернативного энергоносителя для Европы.