Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия отменила эмбарго на поставку Ирану высокотехнологичных зенитных ракетных комплексов земля-воздух С-300. Такое заявление сделали российские официальные лица в понедельник. Эти ракетные комплексы могут быть поставлены в кратчайший срок, и они дадут Тегерану новый способ защиты от налетов авиации. Решение было принято в момент, когда Иран продолжает переговоры об ослаблении санкций.

Россия отменила эмбарго на поставку Ирану высокотехнологичных зенитных ракетных комплексов земля-воздух С-300. Такое заявление сделали российские официальные лица в понедельник. Эти ракетные комплексы могут быть поставлены в кратчайший срок, и они дадут Тегерану новый способ защиты от налетов авиации в будущем.

Решение было принято в момент, когда Иран продолжает с США и пятью другими мировыми державами переговоры о закрытии своей ядерной программы в обмен на ослабление санкций.

Ракетный комплекс С-300 обычно располагается  а тягаче и способен поражать сразу несколько целей. Ракета может поразить цель — самолет или ракеты — на высоте свыше 16 миль (25 км). Такая характеристика С—300 опубликована Федерацией американских ученых (American Federation of Scientists), некомерческой организацией, занимающейся вопросами национальной безопасности.

В 2007 году Россия подписала договор поставки систем С-300 в Иран на 800 миллионов долларов, но решила приостановить сделку после того, как США и Израиль выразили протест по этому поводу, обосновывая его тем, что Тегеран может использовать ЗРК для защиты своих заводов по созданию ядерного топлива. Российские официальные лица заявили в понедельник, что поставка этих ракетных систем не угрожает безопасности региона.

Не в первые Москва рассматривает продажу С-300 стране, находящейся под пристальным надзором. Казалось уже, что Кремль готов продать эти комплексы Сирии в 2013, но дал задний ход под международным давлением. Госсекретарь Джон Керри тогда предупреждал, что такой поступок лишь продлит конфликт. Также из-за этого усложнится процесс создания бесполетной зоны с помощью патрулей истребителей и других авиасредств. Израильтяне же предупредили, что если Россия выполнит обязательства перед Сирией по сделке с С-300, то они применят военную силу, чтобы убедиться, что система не будет введена в боевой состав войск.