Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская экспансия в Северной Корее

Политические выгоды взамен за инвестиции в энергетику и вооружения

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПервый секретарь Центрального комитета Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын. Архивное фото
Первый секретарь Центрального комитета Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва инициирует энергетическое сотрудничество с Пхеньяном. Строительство нового газопровода в Северную Корею и электрификация могут принести Кремлю конкретные политические выгоды, усилив его геополитическую позицию в Тихоокеанском регионе. Те же мотивы актуальны в контексте продажи северокорейскому режиму оружия.

Москва инициирует энергетическое сотрудничество с Пхеньяном. Строительство нового газопровода в Северную Корею и электрификация могут принести Кремлю конкретные политические выгоды, усилив его геополитическую позицию в Тихоокеанском регионе. Те же мотивы актуальны в контексте продажи северокорейскому режиму оружия.

По сообщениям прессы, в ходе намеченного на 9 мая визита северокорейского лидера в Москву, возможно, будет подписан договор о строительстве газопровода, по которому российский газ пойдет в Северную Корею. Труба должна начинаться на Сахалине, пересекать российско-северокорейскую границу в городе Хасан и заканчиваться в Наджине, который входит в специальную экономическую зону, созданную в 1991 году для привлечения иностранного капитала. Такой проект выгоден Кремлю в двух аспектах. Во-первых, газопровод сможет поставлять сырье для новых газовых электростанций, решая тем самым проблемы Северной Кореи, связанные с дефицитом электроэнергии. Таким образом эта страна попадет в зависимость от России, которая получит мощный рычаг для политического давления в контексте геополитической ситуации в регионе. Во-вторых, Пхеньян оплачивал бы долг за трубопровод поставками редкоземельных металлов. Это ценные элементы, значительные месторождения которых есть лишь в нескольких странах мира, используются в современной электронике (в том числе военной).

Оба вышеупомянутых пункта имеют ключевое значение в контексте еще одного проекта, который хотела бы реализовать Россия на территории Северной Кореи. По разным данным, от 60 до 70% электроэнергетических сетей на северокорейской территории находится уже в нерабочем состоянии из-за возраста. Стоимость их модернизации может составить 20-30 миллиардов долларов. Судя по все более многочисленным утечкам в прессе, весьма вероятно, что задачу новой электрификации Северной Кореи возьмут на себя российские специалисты.

Кремль может добиться конкретных политических выгод и укрепить геополитическую позицию в Тихоокеанском регионе не только благодаря строительству нового газопровода и электрификации Северной Кореи. Той же цели могут послужить поставки Пхеньяну российских вооружений.

В январе этого года в прессе появились сообщения о том, что Северная Корея заинтересована в покупке производящихся в России многоцелевых самолетов нового поколения Су-35. Не исключено, что на эту тему уже ведутся двусторонние переговоры. Однако в отличие от переговоров 2011 года Кремль может позволить себе проигнорировать международные санкции...

В феврале режим Ким Чен Ына сообщил об удачном испытании новых противокорабельных ракет, произведенных, по всей вероятности, на базе российских ракет Х-35. Таким образом Пхеньян сможет атаковать южнокорейские и американские корабли при помощи ракеты с радиусом действия в 140 километров, которая движется непосредственно над поверхностью воды и представляет из-за этого большую угрозу.

Принимая во внимание тот факт, что Северная Корея — это одно из самых закрытых государств мира, и информация поступает редко и ограниченно, наплыв новостей в последнее время может вызвать беспокойство. Они все чаще касаются энергетического и военного сотрудничества с Россией, которая, как показал крымский прецедент, способна воплощать рискованные замыслы без оглядки на мнение международной общественности. Северокорейский режим играет в планах Кремля важную роль не только из-за упомянутых редкоземельных металлов. Кремль в первую очередь безжалостно воспользуется зарождающейся зависимостью Пхеньяна от Москвы для игр в глобальной геополитической игре. Поставки непредсказуемому Ким Чен Ыну современных вооружений — это прекрасное средство давления на американскую администрацию, а также Южную Корею и Японию. Послание будет прозрачным: решение глобальных проблем без участия России невозможно. Большое значение имеет и энергетическое давление на упомянутые страны. Российская пропаганда может преподнести газопровод в Северную Корею как элемент нормализации ситуации в регионе, что откроет путь к предложению Сеулу продлить трубу в его направлении (для получения нового рынка сбыта). Северная Корея может также стать очень интересной картой для игры с Китаем: Путин осознает, что зависимость российского энергетического сектора возрастает, и, возможно, инвестиции на северокорейской территории кажутся ему своего рода политическим противовесом.