Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ядерное оружие больше нельзя использовать никогда

© public domainХиросима после атомного взрыва
Хиросима после атомного взрыва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они высадились на берег и продвигались, расчищая свой путь от обломков. Пострадавшие с обгоревшей кожей на пальцах шли по улицам, не произнося ни слова. Люди лежали под обломками зданий. Некоторые просили воды. Если вода попадала им на лицо, кожа плавилась, и они умирали. На земле лежали обгоревшие тела. Цутия не помнит, сколько увидел трупов, помнит только, что чувствовал отчаяние.

Глава общества пострадавших в атомной бомбардировке префектуры Фукуока Кэйдзи Цутия (86, Keiji Tsuchiya), который пострадал при бомбардировке Хиросимы, примет участие в конференции 2015 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая пройдет в Нью-Йорке 27 апреля. В 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны он планирует обратиться с призывом к мировому сообществу больше не использовать ядерное оружие, рассказав об ужасах атомной бомбардировки.

Отряд морских камикадзе

Г-н Цутия родился в городе Фукуяма, который находится в префектуре Хиросима. Летом 1945 года он оказался на острове Этадзима в качестве курсанта штаба особого назначения сухопутных сил. Он служил в отряде «камикадзе», задачей которого являлась атака вражеских кораблей на фанерных лодках.

Шестого августа 1945 года в момент атомной бомбардировки он принес обед старшему офицеру. Остров находился в 13 километрах от эпицентра взрыва. Тем не менее, через несколько секунд после ослепительной вспышки раздался оглушительный взрыв. Сослуживцы стали говорить, что Японии пришел конец. Отобедав жареной кониной, что случалось нечасто, курсанты приступили к спасательной деятельности в Хиросиме.

Они высадились на берег и продвигались, расчищая свой путь от обломков. Пострадавшие с обгоревшей кожей на пальцах шли по улицам, не произнося ни слова. Люди лежали под обломками зданий. Некоторые просили воды. Если вода попадала им на лицо, кожа плавилась, и они умирали. На земле лежали обгоревшие тела. Он не помнит, сколько увидел трупов, но страшно не было. Помнит только, что чувствовал отчаяние.

Черные тела

Через неделю после спасательной операции они вернулись на базу. Там они обнаружили обгоревшие тела. У их ног лежали обугленные пищевые контейнеры, в которых находился рис с натто. Цутия вспомнил, как у него разболелся живот после такой еды, когда он работал на судостроительной верфи, и у него потекли слезы. Тогда он подумал, что эти люди являются доказательством ужасов войны, что такое не должно больше повториться.

Смертные стоны


Через месяц после окончания войны Цутия вернулся на родину. В 1953 году он стал преподавать в средней школе. В 60-х годах, когда его перевели в школу города Касаока, он узнал о том, что в заливе Касаока из-за осушительных работ резко сократилась численность мечехвостов. Когда знакомый ему сказал, что они умирали в поисках воды, он вспомнил многочисленных жертв бомбардировки в Хиросиме, которые также умирали, прося воды. По словам Цутия, он чувствует, что смертные стоны ядерной бомбардировки навсегда останутся в его душе. Оставшуюся жизнь он провел, рассказывая об ужасах атомной бомбардировки и занимаясь деятельностью по спасению мечехвостов.

Конференция по рассмотрению ДНЯО


Начиная с 1997 года, г-н Цутия в четвертый раз примет участие в этой конференции. Он делился своим опытом по всей Японии. Встречался с американскими учеными, которые исследуют место бомбардировки, и студентами, которые хотят извиниться за свою страну. Цутия понял, что у разных народов могут быть общие желания.

После того, как Цутия поработал в Хиросиме под черным дождем, у него возникали кровотечения и выпадали волосы. С возрастом появлялись различные заболевания. В следующем месяце ему исполнится 87 лет. Тем не менее, он все-таки решил поехать в США, чтобы призвать к уничтожению ядерного оружия.

На это его сподвиг также и Масаити Сайто (90, Masaichi Saito) из города Ханамаки, который во время бомбардировки находился в одном из военных учреждений Хиросимы. Они познакомились во время поездки в США в 2010 году. После этого они стали созваниваться и переписываться. Г-н Сайто побывал в разных местах, призывая к уничтожению ядерного оружия. Цутия намерен последовать его примеру, в связи с чем отправляется на конференцию в США.

В этом году стало известно о том, что во время присоединения Крыма Россия привела ядерное оружие в боевую готовность. В связи с этим Цутия намерен жестко заявить о том, что нельзя угрожать применением ядерного оружия.