«У этого автомата, ввиду его конструкции, нет будущего в бундесвере», — заявила в среду, 22 апреля на заседании оборонной комиссии бундестага министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). Суть претензий сводится к тому, что при длительном непрерывном огне точность и кучность попаданий резко снижаются. Окончательного решения о том, какая модель будет закуплена на смену G36, пока не принято.
G36 популярен во всем мире
Штурмовая винтовка (автомат) G36 выпускается немецкой фирмой Heckler & Koch. Производится с 1995 года, а с 1996 года находится на вооружении бундесвера. Используется стандартный натовский патрон калибра 5,56 миллиметра. Скорострельность — 750 выстрелов в минуту. Используются либо коробчатый магазин на 30 патронов, либо барабанный на 100 патронов.
G36 выпускается в различных модификациях, со стволами разной длины и различными прицелами. Вес винтовки, в зависимости от модификации, составляет от 2,82 до 3,63 килограмма. На винтовку может устанавливаться подствольный гранатомет или штык. Используется винтовка в 30 странах мира. Особенно популярна в частях специального назначения и штурмовых отрядах полиции.
«В сложных боевых условиях прицельный обстрел противника не гарантирован»
Первые указания на недостатки конструкции G36 появились еще в 2010 году, а министерство обороны было поставлено о них в известность не позднее апреля 2012 года. В марте отдел вооружений министерства констатировал «существенные недостатки, сказывающиеся на возможности применения». Наконец, нынешний министр обороны Урсула фон дер Ляйен поручила группе экспертов расследовать дело.
В докладе для внутреннего потребления они установили, что при высоких температурах и в условиях длительного непрерывного огня прицельность и кучность попаданий резко снижается, с 90 процентов до 7. Вывод: «В сложных боевых условиях прицельный обстрел противника не гарантирован. Автомат пригоден для боя лишь с ограничениями».
Для снижения веса автомата многие его части, например приклад, ствольная коробка и цевье изготовлены из пластмассы армированной стекловолокном. Эксперты полагают, что нагревание именно этих частей приводит к их размягчению и, в результате, утрате прицельности огня.
Heckler & Koch претензии отвергает, бундесвер недостатков не видит
Фирма-производитель Heckler & Koch все претензии отвергает. Во-первых, автомат для длительного и непрерывного огня и не был предусмотрен. Во-вторых, министерство обороны этого требования при заказе и не предъявляло. В-третьих, Heckler & Koch подвергает сомнению компетентность экспертов, проводивших проверку. Почему не были для сравнения проверены автоматы других производителей с такой же степенью износа?
И, наконец, главный вопрос: почему реальные или мнимые недостатки были выявлены только в лабораторных условиях, а бундесвер за 10 лет боев в Афганистане никогда не жаловался на автомат? А владелец фирмы Heckler & Koch Андреас Хешен (Andreas Heeschen) в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung так характеризует ситуацию: «Если я, будучи холостым, купил себе кабриолет и много лет на нем ездил, то не могу же я, женившись и нарожав четверых детей, сказать: негодная машина, моя семья в ней не помещается».
На смену G36, возможно, придет G36, только доработанный
Выводы экспертной комиссии тут же стали предметом политической дискуссии. Депутат от оппозиционной партии «зеленых» Антон Хофрайтер (Anton Hofreiter) тут же обвинил министерство обороны в попытках замолчать проблемы: «Это наглядно демонстрирует не только давно известную катастрофу в менеджменте министерства, но и безответственное нарушение обязательства заботиться о наших солдатах», — заявил политик.
Председатель Немецкого союза бундесвера — своего рода профсоюза военнослужащих — подполковник Андре Вюстнер (Andre Wüstner) хотя и подчеркнул, что военнослужащие полностью полагаются на свое оружие, но заявил: раз уж недостатки выявлены, то нужно как можно скорее начать перевооружение. И тут же добавил: «Кроме стрелкового оружия это касается и средств связи, приборов ночного видения и многого другого. Все эти системы нужно срочно модернизировать с учетом возможных боевых условий сегодняшнего и завтрашнего дня».
И вот, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен в среду, 22 апреля, объявила о замене автомата G36. Возможно, новым стандартным оружием станет просто модифицированная модель, которую уже подготовила фирма Heckler & Koch. Начнется перевооружение с подразделений особого назначения.
«Полная замена автомата однозначно не может быть осуществлена в течение года, а потребует более длительного времени», указывает министр. А федеральное ведомство по закупке вооружений исходит из того, что на полную замену потребуется до 10 лет.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Вот это перевооружение. Вот это масштабы! 
| 0 Спор остроконечных с тупоконечными ради получения заказа. Хорошая винтовка, я в "Сталкере" из неё много народу перестрелял :) Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Мне FN2000 больше по душе. Выброс гильз вперёд вообще был впервые реализован в автомате А91М. world.guns.ru/assault/rus/a-91m-r.html Тоже булпап, только в отличие от FN2000 худой, как гончая и без оптики. Но планки Пиккатини есть. Жаль, мало кто о нём слышал, хорошая машинка. 
| 0 А в "танчиках" от неё никакого толку. )) 
| 0 В "Сталкере" вал и винторез куда актуальней Только патронов на них не много и выходят из строя они быстрее чем хотелось бы. Видать предпочтение разработчиков сказывается. 
| 0 Фишка есть в "Сталкере". Набираешь полный комплект продвинутых артефактов, 5 штук - тех, что без побочных действий. Одеваешь его, заходишь в соответствующую аномалию, и у тебя восстанавливаются и здоровье, и броня на тебе, и оружие, что в руках. Если бы ещё боекомплект пополнялся... Калаши они там действительно незаслуженно опустили. Причём "Гроза", переделанная под 5,45 - грозное оружие. Можно или купить на первой локации у торговца, если повезёт, или снять с Барина на локации, что к Х-18 ведёт. Та, где бандюки сидят. 
| 0 Если автомат не дает 5 к Меткости и 10 к Выносливости и Духу, это плохой, негодный автомат! 
| 0
почему в Афгане не жаловались? тут просто.. у кого автомат перегрелся - только через спиритический сеанс общаться могут.. а кто не стрелял - проблем не имел;) 
| 0 модифицированная модель, которую уже подготовила фирма Heckler & Koch По 10 000 евро за штуку. (к стандартным опциям добавлен автоматический освежитель воздуха и держатель рулона туалетной бумаги) 
| 0 Была уже здесь статья об этом. Ну хоть свою модернизируют. А то могли бы под шумок и на М16 перейти. Почему-то я рад на немцев. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 сильно врядли. учитывая, что США уже переходят (а КМП уже и перешел) на hk416, заместо м16. 
| 0 Суть не в этом. Суть в том, что не жертвуют собственной оружейной школой. 
| 0 Стандартная заказуха от промышленников) раз уж недостатки выявлены, то нужно как можно скорее начать перевооружение. И тут же добавил: �Кроме стрелкового оружия это касается и средств связи, приборов ночного видения и многого другого. Все эти системы нужно срочно модернизировать с учетом возможных боевых условий сегодняшнего и завтрашнего дня�. И вот, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен в среду, 22 апреля, объявила о замене автомата G36. Возможно, новым стандартным оружием станет просто модифицированная модель, которую уже подготовила фирма Heckler & Koch. Начнется перевооружение с подразделений особого назначения. Опять же, статью можно и не читать, ибо вот ее лейб-мотив ))) p.s. что то у меня есть подозрения, а не H&K ли и состряпала тот "лабораторный отчет". Кому придет в голову проводить лабораторные испытания уже стоящего на вооружении автомата?:) 
| 0 Не хило с 90 процентов до 7 - попадание не гарантированно=) Ну вот хохлам готовят еще оружие, украинская утилизация отработанного вооружения. 
| 0 Винтовка хорошо но ракета лучше. 9-мая увидим лучшие образцы оружие в мире. 
| 0 Была у немцев интересная винтовка — G11 но после объединения двух Германий, этот чудо-агрегат похоронили — не соответствовал, мол, стандартному НАТОвскому боеприпасу... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Её не совсем похоронили. На её основе разработали, уж не знаю точно, автомат или ПП, но оружие с такой же механикой и обычным боеприпасом. А так игрушка весьма интересная. Реализована очередь из 3-х патронов с накоплением отдачи как у "Абакана". И главное - ничего не торчит и не цепляется.
Показать новые комментарии (0)Йети
N 99
чудь вычегодская
kaa2
bot_1975
чудь вычегодская
Propogator
р.Б.Леонид
чудь вычегодская
dzuruy
викинг
dzuruy
Pavlention
наблюдатель14
ROMs
чудь вычегодская
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)