Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Физические упражнения проблему ожирения не решат

© Fotolia / Africa StudioПациент с избыточным весом
Пациент с избыточным весом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трое ученых утверждают, что производители продуктов питания способствуют распространению мнения о том, что единственной причиной многочисленных случаев ожирения является сидячий образ жизни, а «физические нагрузки не способствуют снижению веса». При этом другие специалисты с этой точкой зрения не согласны.

В последней редакторской статье трое ученых утверждают, что производители продуктов питания способствуют распространению мнения о том, что единственной причиной многочисленных случаев ожирения является сидячий образ жизни.

Тем самым продуктовые компании отвлекают внимание от того, какую роль в возникновении лишнего веса играют подслащенные напитки и нездоровая еда, считают доктор Малхотра (Malhotra) и его коллеги. Асим Малхотра является почетным консультантом-кардиологом британской больницы Frimley Park Hospital и научным руководителем инициативной группы сторонников отказа от сахара Action on Sugar.

«Информационная политика учреждений системы здравоохранения в отношении диеты и физических упражнений, а также их роли в борьбе с распространением диабета второго типа и ожирения в последнее время подвержена влиянию общепринятых мнений», — пишут ученые в редакторской статье, опубликованной 22 апреля в британском журнале спортивной медицины. Они сравнивают тактику, применяемую в пищевой промышленности, с методами, которые использовали производители табачных изделий для того, чтобы замаскировать связь между курением и раком легких.

Однако Малхотра и его коллеги высказывают и более спорное мнение о том, что «физические нагрузки не способствуют снижению веса».

При этом другие специалисты с этой точкой зрения не согласны.

Существует разница между «физическими нагрузками» и «физическими упражнениями», утверждает доцент кафедры питания Университета Алабама в Бирмингеме Гордон Фишер (Gordon Fisher). В обоих случаях сжигаются калории, но физические нагрузки предполагают выполнение неупорядоченных действий, например, таких как работа в саду или прогулка с собакой. Что же касается физических упражнений, то они предусматривают четко спланированные упорядоченные и повторяющиеся действия — например, тренировки с поднятием тяжестей или бег.

«Несмотря на то, что разница может показаться несущественной, на самом деле это очень важно», — утверждает Фишер, обсуждая вопрос об эффективности физических нагрузок и физических упражнений для людей, стремящихся снизить вес. [Сколько калорий я сжигаю?].

В интервью изданию Live Science он сказал, что физические упражнения под руководством тренера или инструктора могут помочь в снижении веса, но большинство людей для этого выбирают слишком небольшие нагрузки.

Поэтому, несмотря на то, что Фишер отчасти согласен с утверждениями Малхотры о преувеличенной роли физических упражнений, как способа снижения веса, он отмечает, что «были проведены многочисленные исследования, которые показали пользу физических нагрузок для поддержания энергетического баланса и профилактики увеличения массы тела».

Вне всякого сомнения, нездоровая пища в значительной степени способствует распространению ожирения среди большой части населения, — утверждает Фишер. «Но гораздо более пагубную роль играет отсутствие физических нагрузок — недостаточная физическая активность приводит к ухудшению физического состояния и возникновению таких заболеваний, как инсулиновая резистентность и гипертония, которые могут сопутствовать ожирению, считает Фишер.

Джеймс Хилл (James Hill), который руководит центром питания человека при Университете Колорадо в Авроре, утверждает, что предприятия пищевой промышленности, конечно же, в некоторой степени виноваты в распространении ожирения в масштабах страны, и их следует привлекать к решению связанных с ожирением проблем. Но было бы неправильным утверждать, что физические нагрузки не решают проблемы лишнего веса, считает он.

«Те, кто так считают, не учитывают тысячи и даже десятки тысяч статей, в которых показана роль физических упражнений в борьбе с лишним весом, — говорит Хилл. — На мой взгляд, это дискредитирует спортивную психологию как науку».

По словам Хилла, часть вины лежит и на так называемой «индустрии малоподвижного образа жизни» — компаниях, которые вынуждают людей часами сидеть перед экранами — она также должна предпринимать меры для борьбы с ожирением. «Вполне возможно, что Билл Гейтс виноват в ожирении людей не меньше, чем вредная еда с ее пустыми калориями», — утверждает Хилл.

«И пора уже прекратить эти споры о том, что лучше — правильное питание или физические нагрузки. Нужно использовать и то и другое».

На момент публикации г-н Малхотра на наши вопросы так и не ответил.