Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни тысяч ночуют под открытым небом в Непале и Индии

© REUTERS / Navesh ChitrakarЛюди во дворе школы после землетрясение магнитудой 7,7 в Непале
Люди во дворе школы после землетрясение магнитудой 7,7 в Непале
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Непале развернуты палаточные городки для пострадавших от сильнейшего за последние 80 лет землетрясения. Его жертвами стали более 2500 человек. Власти Непала говорят о том, что число жертв может возрасти. На Эвересте из-за схода лавин, вызванного землетрясением, погибли по меньшей мере 17 человек, более 60 получили травмы.

В Непале развернуты палаточные городки для пострадавших от сильнейшего за последние 80 лет землетрясения. Его жертвами стали более 2500 человек. Власти Непала говорят о том, что число жертв может возрасти.

Сообщается, что сотни тысяч людей в Непале и пострадавших районах Индии проводят вторую ночь подряд на улице, опасаясь новых подземных толчков.

На Эвересте из-за схода лавин, вызванного землетрясением, погибли по меньшей мере 17 человек, более 60 получили травмы.

Спасатели продолжают извлекать тела погибших из-под завалов разрушенных зданий в Катманду.

В Непал уже прибыли спасатели из других стран и поступает международная помощь.

Между тем, ЮНИСЕФ заявил, что почти миллион детей в Непале нуждаются в экстренной помощи.

По словам представителей организации, Непал столкнулся с острой нехваткой питьевой воды и продуктов питания. В стране выведены из строя системы телекоммуникаций, нет электроснабжения.

Международная помощь


И без того критическую ситуацию ухудшили сильные ливни. В заявлении ЮНИСЕФ подчеркивается, что в таких условиях дети становятся особенно уязвимыми.

Многие страны, включая соседей — Индию и Китай, отправили в Непал партии спасателей и гуманитарную помощь.

Свои группы в районы, пострадавшие от землетрясения, также направили Международный комитет Красного креста, объединение Oxfam, «Врачи без границ» и британская организация «Христианская помощь».

В воскресенье, на следующий день после землетрясения, в Непале, Индии и Бангладеш чувствовался мощной повторный подземный толчок магнитудой 6,7 баллов. Он также спровоцировал сход новых лавин на горе Эверест.

Работа спасателей осложняется тем, что из-за землетрясения интернет и мобильная связь работают с перебоями, многие дороги разбиты.

«Электричество отключено, системы связи перегружены, больницы переполнены, в них не хватает места для хранения трупов», — сказала глава организации Oxfam в Австралии агентству Франс Пресс.

Пока военные вертолеты летают над Катманду и переправляют гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения на западе Непала, в пяти районах Катманду идут поисково-спасательные операции.

Рядом с резиденцией премьер-министра два бульдозера расчищают обломки четырехэтажного дома.

Свидетель рассказал, что во время толчков находился в местном налоговом офисе. Тела четырех сотрудников были обнаружены в здании за несколько минут до этого.

Пока специалисты продолжают поиски и расчищают дороги, в полдень сильный повторный толчок снова спровоцировал панику среди людей.

На открытом месте неподалеку люди ночевали в палатках, опасаясь повторных толчков. У них мало пищи и воды — они молятся и надеются, что толчки прекратятся в ближайшее время.

Землетрясение магнитудой 7,9, с эпицентром между столицей Катманду и городом Покхара стало самым мощным за последние 80 лет. В 1934 году землетрясение лишило жизни 8500 человек.

Несколько исторических зданий, в том числе знаменитая смотровая башня Дхарахара, а также древние храмы на площади Дурбар в Катманду, разрушены до основания.

Лавины в Гималаях

Землетрясение вызвало лавины в непальских Гималаях, где продолжается сезон восхождений альпинистов.

Как сообщили в ассоциации альпинизма Непала, 100 человек, которые в момент схода лавины находились выше базового лагеря, живы, но не могут спуститься самостоятельно, так как обратный путь оказался недоступен из-за измененного лавиной ландшафта.

«Я отдыхала в своей палатке, когда произошло землетрясение. Я услышала страшный грохот и в следующую секунду меня смело снегом. Должно быть меня пронесло почти 200 метров. Я потеряла сознание, а когда пришла в себя, я была в палатке, окруженная иностранцами. Я не знала, где я и что произошло», — рассказала Ассошиэйтед Пресс женщина-проводник.

Гибель 17 человек — самый трагический инцидент в истории Эвереста. В апреле прошлого года в результате схода лавины погибли 16 проводников-шерпов.

Google ранее подтвердил, что среди погибших в результате схода лавины — топ-менеджер компании Майкл Даниэль Фрединбург.

Непальские власти опасаются, что число жертв возрастет, так как под снежными завалами оказалась часть базового лагеря у подножия Эвереста, где могли находиться около 1000 человек.

Спасатели на вертолетах начали перевозить получивших серьезные травмы альпинистов в близлежащую деревню для оказания им помощи, но плохая погода и снегопад осложняют их работу.

Анализ — корреспондент науки Би-би-си Джонатан Амос

Мужчина набирает воду рядом с разрушенным храмом в Катманду


За большими землетрясениями, как правило, следует серия повторных толчков, которые постепенно становятся все слабее и реже.

Как правило, сейсмологи ожидают, что произойдет по меньшей мере один толчок, который должен быть слабее основного. Один из таких — с магнитудой 6,6 балла — произошел всего лишь через полчаса после основного толчка в 7,8 баллов.

В воскресенье снова произошел сильный повторный толчок магнитудой 6,7. Судя по всему, эпицентр толчка находился ближе к поверхности, чем в субботу.

Хотя каждый шаг вниз по шкале Рихтера означает 30-кратное падение энергии, выделяющейся при землетрясении в виде сейсмических волн, для тех, кто находится на месте события, это вряд ли ощущается.

И конечно, повторные толчки могут разрушить уже поврежденные здания, усложнив проведение спасательной операции.

Разрушительные землетрясения

Чили, 1960, землетрясение в 9,5 баллов вызвало цунами. Погибли по меньшей мере 1700 человек.

Аляска, 1964, 131 человек погиб в результате землетрясения магнитудой 9,2 балла.

Индонезия, 2004 г., разрушительное землетрясение (9,1 балла) и цунами стали причиной гибели более 230 тысяч человек в 12 странах мира.

Япония, 2011, землетрясение магнитудой 9 баллов также вызвало цунами, 18 тысяч погибших.

Россия, Камчатка, 1952, землетрясение силой 9 баллов и цунами вызвали огромные разрушения, по некоторым данным, число жертв превысило 2 тысячи человек.