Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда случится новая война Израиля с ХАМАС?

© flickr.com / Israel Defense ForcesОперация израильской армии по поиску тоннелей ХАМАС
Операция израильской армии по поиску тоннелей ХАМАС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ракетный обстрел Сдерота и кибуцев, расположенных рядом с сектором Газа, на исходе Дня Независимости можно рассматривать в качестве предостережения: затишье последних месяцев является более, чем хрупким.

Ракетный обстрел Сдерота и кибуцев, расположенных рядом с сектором Газа, на исходе Дня Независимости можно рассматривать в качестве предостережения: затишье последних месяцев является более, чем хрупким.

В отличие от прошлого раза, когда сирена воздушной тревоги оказалась ложной (ХАМАС провел испытательный запуск ракет внутри сектора), ракетный обстрел израильской территории на исходе праздника был настоящим.

Ракеты были выпушены в девять часов вечера, в то время, как армейское командование собралось на традиционную встречу с министром обороны в здании генерального штаба ЦАХАЛа в Тель-Авиве. Таким образом, кроме праздничного заседания в генштабе состоялось и оперативное совещание, посвященное событиям на юге страны.

После окончания операции «Нерушимая скала» Израиль неизменно реагировал на любой обстрел своей территории из сектора Газа. Так, например, после запуска нескольких ракет из сектора 20 октября 2014 года израильские ВВС разбомбили здания ХАМАС в Хан-Юнесе. И на сей раз Израиль ответил на ракетный обстрел, произведенный на исходе Дня Независимости, несмотря на опасность военной эскалации.

Так или иначе, новый виток противостояния между Израилем и ХАМАС вряд ли начнется в результате последнего обстрела. Стоит напомнить ряд особенностей нынешней ситуации.

Во-первых, на данном этапе ХАМАС не заинтересован в возобновлении военного противостояния с Израилем. Поэтому в течение последних месяцев он всячески сдерживает боевиков других организаций, пытающихся выпустить ракеты по нашей территории.

Вместе с тем, несмотря на то, что в краткосрочной перспективе ХАМАС заинтересован в затишье, главные факторы, приведшие к военному столкновению летом 2014 года, не изменились. ХАМАС по-прежнему пребывает в политической изоляции. Организация переживает острый финансовый кризис в результате интенсивной деятельности египетских властей, уничтожающих тоннели, ведущие на территорию Синайского полуострова. Пограничные переходы фактически заблокированы. Палестинская администрация в Рамалле переводит денежные средства в Газу весьма нерегулярно. Спонсоры из Катара также значительно сократили финансовую поддержку в результате международного давления.

ХАМАС и другие группировки в секторе используют все, имеющиеся в их распоряжении, средства для  производства ракет дальнего радиуса действия, чтобы пополнить арсенал, значительная часть которого была уничтожена израильскими военно-воздушными силами в ходе операции «Нерушимая скала».  Более того, предпринимаются отчаянные усилия по восстановлению диверсионных тоннелей, разрушенных во время летней войны. Уже существуют тоннели, через которые террористы могут выйти на израильской территории, несмотря на все попытки нашей армии предотвратить такое развитие событий.

Если ХАМАС окажется в ситуации, когда ему нечего будет терять, отдельные ракетные обстрелы могут очень быстро перерасти в полномасштабное противостояние.