Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранное финансирование, или Пора бы пристыдить Европу

© Fotolia / Rafael Ben-AriШекели
Шекели
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иностранные правительства тратят деньги, чтобы повлиять на общественное мнение, а заодно и на статус страны на международной арене, несмотря на то, что Израиль — это демократическое государство. Грубые попытки европейских стран навязать свое мнение причиняют ущерб дружественным отношениям между государствами и противоречит принятым дипломатическим нормам.

25 апреля в Хайфе был поставлен спектакль, выражавший солидарность с террористом, похитившим и убившим военнослужащего Моше Тамама (תמם משה). Среди организаторов этого представления была организация «Женская коалиция во имя мира», продвигающая бойкот Израиля и финансируемая Европейским Союзом, Германией, Швецией и Нидерландами. В День памяти погибших солдат и жертв терактов организации «Борцы за мир» (финансирование — Испания, Германия и Нидерланды), «Круг родителей — семейный форум» (финансирование — США, Евросоюз и Швейцария) провели так называемую альтернативную церемонию с участием родственников террористов. В День независимости отличилась организация «Мы помним» (финансирование — Великобритания, Бельгия, Германия, Нидерланды и Швейцария), которая выступает за ликвидацию еврейского государства и возвращение палестинских беженцев.

Несмотря на вполне понятное возмущение общества этими действиями, суверенное и независимое государство должно чтить принцип свободы дискуссии и не мешать гражданам влиять на общественное мнение с целью определения своего будущего. Какой бы острой ни была дискуссия, она относится к краеугольным камням израильской демократии. Проблема начинается с несоразмерного вмешательства элементов, отстаивающих чужие политические интересы.

Можно представить себе, чтобы Израиль заплатил бы какой-нибудь британской структуре за постановку в Лондоне спектакля, выражающего солидарность убийцам военнослужащего Ли Регби (Lee Rigby)? Может ли Израиль официально финансировать испанскую организацию, которая проведет в Испании церемонию памяти погибших испанских солдат и ликвидированных террористов «Аль-Каиды»? Трудно представить себе масштаб кризиса, который произошел бы в результате попытки Израиля вмешаться во внутренние дела европейских государств и нарушить их суверенитет.

Согласно данным управления регистрации некоммерческих компаний, 24 израильские неправительственные организации в период между 2012 и 2014 годами получили от иностранных правительственных структур 117 миллионов шекелей (ококло 26 миллионов долларов). Некоторые из этих организаций активно участвуют в политической борьбе, и далеко не всегда ради продвижения идеи мира или защиты прав человека. Они поддерживают бойкот, юридическое преследование, вплоть до обращений в Международный уголовный суд, проводят делегитимацию еврейского государства и демонизируют Израиль.

Иностранные правительства активно тратят деньги, чтобы повлиять на общественное мнение, а заодно и на статус страны на международной арене, несмотря на то, что Израиль — это демократическое государство. Эти грубые попытки европейских стран навязать свое мнение вызывают осуждение со стороны почти всех израильских политических партий. Такое поведение европейцев причиняет ущерб дружественным отношениям между государствами и противоречит принятым дипломатическим нормам.

Как же бороться с этим явлением, сочетая право суверенного государства защищать себя с принципами свободы слова и поддержкой сильного гражданского общества? Следует ли прибегать к законодательным мерам? Законопроекты, призванные ограничить иностранное финансирование данных организаций, оказались неэффективны, поскольку их практически невозможно соблюдать. К тому же, эти меры ухудшили имидж Израиля в мире. Вместо укрепления государства они способствовали усилению этих организаций и получению ими дополнительного финансирования.

Поэтому, помимо законодательных мер, необходимо поддерживать критический диалог и проводить внятную стратегию в отношении европейских стран, перечисляющих деньги этим неправительственным организациям. Эту стратегию должны поддерживать все политические партии, потому что в вопросе борьбы с делегитимацией государства нет правых и нет левых. Государство Израиль обязано потребовать от иностранных правительств ответить за попытки воздействия на общественное мнение и по поводу финансирования организаций, которые ведут антигосударственную деятельность. Народным избранникам следует воспользоваться имеющейся информацией и «пристыдить» Европу, которая грубо нарушает израильский суверенитет и старается изменить общественное мнение. Точно так же эти страны отреагировали бы на попытку Израиля вмешаться в их внутренние дела.

Автор — сотрудник исследовательского центра NGO Monitor