Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
у Франции долгое время был особый образ в России. Он связан со знаменитой речью де Голля во время визита в СССР в 1966 году, когда он говорит о «великой России», а не СССР. Тем самым он обращался к народу этой самой России в отрыве от коммунистической идеологии. Позиция же США по России осталась прежней, о чем говорит одно из последних выступлений Барака Обамы, в котором он сравнил русский народ с Эболой.

В пятницу встреча президентов России и Франции продлилась целый час, однако решить вопрос «Мистралей» им так и не удалось. Российский писатель и бывший дипломат Владимир Федоровский рассказывает, как он сам видит ситуацию.

Владимир Федоровский — российский писатель украинского происхождения с самыми большими тиражами во Франции. Будучи дипломатом, он сыграл активную роль в падении коммунизма, продвигал перестройку и стал представителем первых российских демократических партий. Он выпустил немало книг о России и в частности очерк «Путин, тайный путь» (Poutine, l’itinéraire secret). В мае издательство Albin Michel представит его новую книгу «Снежная нега» (La volupté des neiges).

FIGAROVOX: Франция и Россия в скором времени могут прийти к соглашению об отмене договора на поставку двух «Мистралей». Какими могут быть экономические и дипломатические последствия такого решения?

Владимир Федоровский: Безусловно, здесь будет достигнута приемлемая для обеих сторон договоренность в экономическом плане. Путин заявил, что хочет полюбовного соглашения, и Франсуа Олланд придерживается такой же точки зрения.

Этот договор явно носил политический характер. Многие российские военные выступали против него, потому что считали его связанным с участием Франции в НАТО. В дипломатическом плане нынешнее развитие событий лишь подтверждает напряженность в отношениях России с Западом, в частности с Францией, связи с которой слабеют.

Это при том, что у Франции долгое время был особый образ в России. Он связан со знаменитой речью де Голля во время визита в СССР в 1966 году, когда он говорит о «великой России», а не СССР. Тем самым он обращался к народу этой самой России в отрыве от коммунистической идеологии. Такая позиция Франции заметно отличалась от курса США и подтверждала ее независимость во внешней политике. Сейчас Франция теряет эту свою особенность. Позиция же США по России осталась прежней, о чем говорит одно из последних выступлений Барака Обамы, в котором он сравнил русский народ с Эболой.

— Может ли эта ссора привести к настоящему разрыву связей?

— Как мне кажется, ситуация вокруг «Мистралей» говорит о реальной опасности исторического разрыва между Россией и Западом. Мы видим своеобразное возвращение к холодной войне: несмотря на все усилия, конфликт так и остается в замороженном состоянии, а санкции сохраняются. Кроме того, в геополитическом плане наблюдается сближение России с Китаем и шиитами, раз сунниты стали союзниками США.

Такое положение дел, как мне кажется, говорит о разрыве связей. Я был в числе основателей одной из первых демократических партий России и могу засвидетельствовать, что конфронтация и возвращение к холодной войне контрпродуктивны для сохранения демократии в России. Победить коммунизм удалось лишь благодаря спаду международной напряженности. Нынешняя же напряженность представляет реальную опасность, потому что разжигает российский национализм, который достигнет апогея во время годовщины окончания Второй мировой войны: война — это основополагающая веха российской истории.

Подобный разрыв был бы тем опаснее, что лишил Запад незаменимого союзника в борьбе с исламизмом. Нам следует обратиться к истории: победить во Второй мировой войне удалось потому, что мы поставили для себя приоритетом борьбу против Гитлера. Сегодня же в умах царит полное смятение. Приоритетом должна стать борьба с исламизмом, превратившаяся в настоящую мировую войну. Она будет долгой и кровавой, и в такой перспективе нужно правильно выбирать союзников.

Франция и Россия вовсе не обязательно рассорились навсегда, но нам в любом случае нужно сделать все, чтобы избежать исторического разрыва с уже описанными мной последствиями. Кроме того, русский и французский народы довольно близки, пусть это и не отражается в прессе. Я же, в свою очередь, выступаю категорически за российско-французский альянс в духе де Голля.

— Франсуа Олланд попросил Путина «продвинуться вперед» в реализации минских соглашений по Украине, добавив, что «это «лучший способ преодолеть то, что нас тормозило». Что, по-вашему, это значит?

— Для преодоления трудностей нужно вести диалог, и минские соглашения действительно закладывают для этого прекрасную основу. Необходимо в срочном порядке решить все вопросы: украинский конфликт стал результатом дипломатических ошибок, минские соглашения (они, кстати, представляют собой плод усилий французской дипломатии) должен помочь избежать таких промахов. Помимо этих дипломатических усилий, стоит вспомнить и о голлистском мировоззрении, которое опирается на близость двух народов.