Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Германии: Российским хакерам нет равных

Обзор публикаций о России, 23 – 29 апреля

© Fotolia / mhpГазеты на немецком языке
Газеты на немецком языке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания германских СМИ находились претензии Брюсселя к «Газпрому», которого упрекают в нарушении антимонопольного права и «нечестной» ценовой политике. Активно обсуждались мотопробег «Ночных волков», реакция Анкары на высказывания Владимира Путина о геноциде армян, а также полученный российскими хакерами доступ к электронной почте Барака Обамы.

В центре внимания СМИ находились претензии Брюсселя к Газпрому, которого упрекают в нарушении антимонопольного права и «нечестной» ценовой политике. Süddeutsche Zeitung (23.04) сомневается в том, что российское руководство оставит без ответа «нападки» на концерн — гарант мощи Кремля, обеспечивающий крупные доходы в валюте. Газета пишет со ссылкой на источники в правительственных кругах Германии о том, что отношения Европы и России, и без того напряженные из-за антироссийских санкций, могут еще больше ухудшиться в ближайшие месяцы.

Ужесточение курса в отношении концерна получило одобрительные отклики европейских политиков, указывает Die Welt (23.04) и цитирует слова президента Литвы Дали Грибаускайте: «Подходит к концу эра, когда Кремль поощрял политический и экономический шантаж». Отмечается также, что слова одобрения прозвучали из уст депутатов Европарламента.

Süddeutsche Zeitung (23.04) допускает, что претензии Брюсселя, вопреки его возражениям, имеют политическую подоплеку. Издание напоминает, что действиям Евросоюза предшествовали несколько случаев, когда Газпром продемонстрировал свою власть. «Во-первых, концерн отказался от проекта “Южный поток” и планирует перенаправить газ в Турцию, во-вторых, курс Газпрома на сближение с Грецией Брюссель расценил как попытку расколоть ЕС».

Сохраняется интерес к мотопробегу клуба «Ночные волки» из Москвы в Берлин. Они стартовали, но вряд ли уедут далеко, заметили некоторые газеты, имея в виду заявления рядя европейских стран, в том числе Германии и Польши о планах запретить байкерам въезд.

Европейские страны поступают правильно, считает Frankfurter Allgemeine Zeitung (27.04). «Нельзя исключить опасности того, что “Ночные волки”, которые в последние годы не раз вовлекались в насильственные действия, могут спровоцировать инциденты, которые осложнят и без того непростые отношения с Россией».

Директор мемориала в память жертв «Штази» в Берлин-Хойеншенхаузене Хубертус Кнабе поддержал федеральные власти и настоял на отказе в выдаче виз байкерам, сообщила радиостанция Deutschlandradio (26.04). «В этом деле Германия не должна бросать одного своего соседа — Польшу, — отметил Кнабе. — Нельзя допустить, чтобы русские шовинисты и почитатели Сталина использовали 70-ю годовщину окончания войны для воинственного марша в соседних странах».

Реакция Анкары на слова Владимира Путина о геноциде армян и его участие, наряду с президентом Франции, в памятных мероприятиях в Ереване контрастирует с ответом на аналогичные высказывания Ватикана и Австрии, подчеркнули СМИ. Россия, Германия и Франция — политические тяжеловесы, поэтому Турция пока прячет кулак в кармане, полагает Die Welt (25.04).

Реакция Анкары примечательна тем, что, собственно, никакой реакции не было, констатировала Der Tagesspiegel (24.04). Это свидетельствует о том, что в отношении Турции к России приоритетное место занимает «реальная политика». В этой связи газета подчеркнула также зависимость Турции от поставок российского газа.

В контексте визита Владимира Путина в Ереван Süddeutsche Zeitung (23.04) пишет: «Существует угроза того, что конфликт между Россией и Западом усилит изоляцию Армении. Если Грузия продолжает курс на сближение с ЕС и НАТО, то Армения входит в Евразийский союз и добивается военной защиты со стороны России. Однако на эту единственную границу, которая пока еще открыта, может скоро опуститься железная вуаль».

В прошлом году российские хакеры получили доступ к электронной переписке Барака Обамы, информировали авторитетные издания. Со ссылкой на New York Times газеты отмечают, что хакеры, предположительно действовавшие по поручению российских властей, смогли познакомиться с графиком встреч Обамы, перепиской с дипломатами, а также с внутренними дискуссиями о политических целях и тактике.

Источники в правительстве, на которые ссылается New York Times, заверили в отсутствии сомнений в том, что хакеры «выполняли заказ» Кремля, указала Frankfurter Allgemeine Zeitung (27.04). Хотя отношения США с Россией переживают низшую точку кризиса, Белый дом решил не подвергать Москву резкой критике, говорится в комментарии. Издание напомнило, что год назад Америка упрекала Китай, КНДР и Иран в совершении конкретных кибератак.

Белый дом серьезно относится к хакерским атакам из России, констатирует Süddeutsche Zeitung (27.04). «Во-первых, ... они считаются особенно искусными; в отличие от китайских “коллег”, которые занимаются масштабным промышленным шпионажем, россияне ограничиваются малым, прежде всего политикой, и поэтому их атаки сложно идентифицировать. Во-вторых, напряженность в отношениях Москвы и Вашингтона существенно выросла в прошлом году».