Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израиль — Путину: мы не допустим передачу российского оружия от Ирана к террористам

Израильский чиновник: российское оружие, попавшее к «Хезболле», представляет собой легитимную цель. The New York Times: из-за поставок российского оружия Ирану Израиль вяло протестует против продажи американских вооружений странам Персидского залива

© РИА Новости Александров / Перейти в фотобанкПусковые установки С-300, принимают участие в военном параде в честь Дня Независимости Белоруссии в Минске
Пусковые установки С-300, принимают участие в военном параде в честь Дня Независимости Белоруссии в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне решения России отменить запрет на поставки зенитно-ракетного комплекса С-300 в Иран премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил президента Владимира Путина, что утечки российского оружия, например, через Сирию в руки ливанской террористической группировки «Хезболла» — это «красная черта» для Иерусалима.

На фоне решения России отменить запрет на поставки зенитно-ракетного комплекса С-300 в Иран премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил президента Владимира Путина, что утечки российского оружия, например, через Сирию в руки ливанской террористической группировки «Хезболла» — это «красная черта» для Иерусалима. Это предупреждение не попало в короткое сообщение пресс-службы канцелярии израильского премьера об этом телефонном разговоре, передало издание Defense News.

В официальном заявлении для прессы сообщалось, что Нетаньяху выразил серьезную обеспокоенность в связи с решением России продать Ирану совершенные средства ПВО. Он также отметил, что поставки этого оружия только поощрят иранскую агрессию и дополнительно дестабилизируют Ближний Восток. Помимо этого, Нетаньяху сказал, что сделка по поставкам оружия стала прямым результатом рамочного соглашения по иранской ядерной программе.

При этом, по официальным данным, израильский лидер не предупреждал российского президента о «красных линиях».

Израильские чиновники сообщили американскому изданию, что ЗРК С-300 затруднят вероятную бомбардировку иранских ядерных объектов. Но, помимо этого, данное оружие станет легитимной мишенью для израильского удара, если оно попадет в руки «Хезболлы». Израильское руководство считает С-300 оружием, нарушающем баланс сил между Израилем и «Хезболлой».

По словам израильских чиновников, Израиль отслеживает поставки российских зенитных ракет «Бук» и «Панцирь» из Сирии в Ливан для «Хезболлы». Источники отметили, что эта проблема часто обсуждалась с американскими и европейскими партнерами, вдобавок, неоднократно предпринимались попытки обратиться к Москве по дипломатическим каналам. Израильские чиновники подчеркнули, что российское оружие, переданное третьей стороне, становится легитимной мишенью.

Израильские источники намекнули, что Израиль причастен к пяти ударам по колоннам, перевозившим оружие из Сирии в Ливан, начиная с января 2013 года. На пресс-конференции в Тель-Авиве, состоявшейся в апреле 2013 года с участием министра обороны Моше Яалона (משה יעלון) и Чака Хейгела (Chuck Hagel), который тогда возглавлял министерство обороны США, Яалон заявил, что Израиль обозначил для Сирии «красные линии» и предупредил, что не потерпит поставок современных вооружений или химического оружия террористическим организациям.

Вместе с тем, насколько известно, Израиль никогда не делал подобных заявлений относительно России.

Газета The New York Times сообщила, что в последнее время США увеличили поставки оружия арабским странам Персидского залива, и при этом Израиль не так активно протестует против этих поставок, как раньше. США долгие годы ограничивали поставки вооружений арабским государствам, чтобы сохранить качественное военное превосходство Израиля над странами региона.

Но теперь ситуация изменилась. На фоне фактического антииранского союза, заключенного между Израилем и некоторыми арабскими странами Персидского залива, администрация Барака Обамы отказалась от части ограничений на продажу новейших оружейных систем арабским государствам. Израиль против этого не протестует.

По словам американского эксперта, израильский стратегический расчет очень прост: арабские страны Персидского залива не создают серьезной угрозы для Израиля и служат противовесом Ирану.

Войны на Ближнем Востоке — это благословение для американской военной промышленности, искавшей новые рынки сбыта в связи с сокращением закупок Пентагона. Вместе с тем, поток американского оружия может спровоцировать гонку вооружений в регионе.

В частности, представители американского ВПК сообщили Конгрессу, как того требует закон, что арабские страны, воюющие против «Исламского государства», то есть Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Бахрейн и Иордания, просят у США продать тысячи бомб, ракет и другой военной продукции, чтобы пополнить арсеналы.