Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство опрошенных в арктических странах за сотрудничество с Россией

© РИА Новости Анна ЮдинаЭкспедиция "Арктика-2012" на атомном ледоколе "Россия"
Экспедиция Арктика-2012 на атомном ледоколе Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Население стран Арктики признаёт реальность возросшей геополитической напряженности и её последствия для Арктики. В то время как они принимают усиление военной готовности в качестве варианта ответных действий, однако отдают предпочтение дипломатическому подходу и сотрудничеству. В целом поддержка «мягких» подходов в виде переговоров и сотрудничества была особенно выражена в странах Северной Европы.

Большинство жителей Арктики желают продолжать сотрудничество с Россией, несмотря на конфликт на Украине. Как показывает новое исследование общественного мнения, норвежцы выступают за подходы, основанные на дипломатии и сотрудничестве.

Каждый третий опрошенный считает, что в прошлом году возросла угроза военного конфликта в Арктике.

Канадская научно-исследовательская программа Munk-Gordon Arctic Security Program в преддверии встречи министерского заседания Арктического Совета в Икалуите (Канада), проходящего на этой неделе, опубликовала результаты опроса общественного мнения жителей северных стран. 10 тысячам человек в восьми северных странах были заданы вопросы, касающиеся сотрудничества с Россией, угрозы военного конфликта на севере и роли Арктического совета.

Население стран Арктики признаёт реальность возросшей геополитической напряженности и её последствия для Арктики. В то время как они принимают усиление военной готовности в качестве варианта ответных действий, однако отдают предпочтение дипломатическому подходу и сотрудничеству. Это было выявлено конкретным вопросом о том, как лучше всего взаимодействовать с Россией, и в целом поддержка «мягких» подходов в виде переговоров и сотрудничества была особенно выражена в странах Северной Европы.

Несмотря на всеобщую озабоченность напряженной ситуацией по безопасности в Арктике, «жёсткие методы» при разрешении сложных ситуаций одобрило меньшинство респондентов во всех странах, что показывает, что число приверженцев «жёсткой линии» уменьшилось, причём данная тенденция существует последние пять лет. Даже в России, где 43% поддержали твердую линию, за переговорный процесс  высказалось 28%. Такая же позиция отмечается и у респондентов в других странах, где проводился опрос и согласно результатам, так же отмечается большее количество сторонников конструктивного переговорного процесса, относительно приверженцев «жёстких методов».

Только 5% принявших участие в опросе россиян считают, что их страна должна выйти из международного сотрудничества в Арктике. Эта точка зрения поддерживается меньшим количеством опрошенных в большей части стран Арктического Совета, в которых лишь меньшинство поддерживают точку зрения, согласно которой Россия должна быть исключена из арктических форумов сотрудничества. Так, в Швеции и Исландии соответственно 44% и 43% опрошенных придерживаются мнения, что «Россия должна выйти из структур международного сотрудничества типа Арктического Совета в свете последних событий на Украине». Меньше всего хотели бы исключения России из международного диалога норвежцы, в данном случае только 19% ответило положительно на этот вопрос.

Опрос был проведён ещё до того, как российский вице-премьер Дмитрий Рогозин посетил Шпицберген, запустив своего рода дипломатический кризис между Россией и Норвегией.

Большинство опрошенных в России, Исландии и Финляндии считают, что угроза военного конфликта в Арктике увеличилась в прошлом году, и это мнение разделяет значительная доля граждан других приарктических стран. Респонденты в значительной степени высказались за включение вопросов военной безопасности в мандат Арктического совета.

Исключение составляет Аляска, где значительное большинство опрошенных считают, что США и Россия должны убрать свое ядерное оружие из районов Арктики и сделать Арктику зоной, свободной от ядерного оружия, по примеру Антарктиды. Количество респондентов, выступающих за безъядерную  Арктику, выросло во всех странах, участвующих в опросе, с момента последнего аналогичного опроса 2010 года.

Опрос проводился в Соединенных Штатах, Канаде, России, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании.