Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Мистрали» — обуза французской дипломатии

Два дорогих корабля, которые Франция не может продать России, по-прежнему отравляют внешнюю политику страны.

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВторой вертолетоносец типа "Мистраль" спущен на воду во Франции
Второй вертолетоносец типа Мистраль спущен на воду во Франции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Мистрали»? «Гнойный нарыв, который может остаться еще очень надолго», — считает один французский чиновник. Хотя с компенсацией для России все более-менее ясно, судьба «Мистралей» все равно представляет собой редкостную головную боль. В числе основных рассматриваемых в Париже вариантов есть даже уничтожение судов. Речь идет о разборке вертолетоносцев или даже их затоплении в открытом море.

«Мистрали»? «Гнойный нарыв, который может остаться еще очень надолго», — считает один французский чиновник. Породивший немало споров договор о продаже России двух французских вертолетоносцев не один год отравлял жизнь дипломатам, однако в конце концов был заморожен Франсуа Олландом: ему пришлось отказаться от 1,2 миллиарда евро из-за войны, что ведут на востоке Украины Москва и ее союзники-сепаратисты.

«Возможность поставки практически нулевая», — рассказывает осведомленный источник. Но каким бы ни был исход конфликта у соседей России, этот вопрос будет еще долго висеть ярмом на шее французской армии и политической власти.

Так, что же делать с двумя жемчужинами французского флота «Владивостоком» и «Севастополем», которые были построены на верфях в Сен-Назере специально для российских войск, тем более что Москва уже заплатила за них 890 миллионов евро французскому государству? Хотя в целом с компенсацией для России все более-менее ясно, судьба «Мистралей» все равно представляет собой редкостную головную боль. В числе основных рассматриваемых в Париже вариантов есть даже уничтожение судов. Речь идет о разборке вертолетоносцев или даже их затоплении в открытом море (о подобном упоминали во время обсуждения участи отжившего свое авианосца «Клемансо»). Этот вариант наиболее экономичный, но в то же время и самый шокирующий. «Это было бы немыслимо хотя бы по отношению к рабочим Сен-Назера, которые построили корабли», — утверждает представитель военных.

Включение этих двух кораблей в национальный флот тоже выглядит маловероятным (пусть даже Париж сейчас и чуть расширил оборонный бюджет). Характеристики «Владивостока» и «Севастополя» отвечают заданным Россией техническим требованиям, и для передачи французским ВМС в них пришлось бы внести изменения в соответствии с существующими стандартами. Но такое «офранцуживание» кораблей обошлось бы в несколько сот миллионов евро.

Поэтому главным вариантом для французских властей остается поиск новых покупателей для «Мистралей». В числе потенциальных клиентов значатся Канада, северные государства и Египет. Один французский офицер тем не менее сокрушается по поводу отсутствия «государственных усилий». «Каким бы ни было окончательное решение, оно дорого нам обойдется. Никто не заинтересован в том, чтобы торопить события. Всем хочется сбросить с себя эту проблему. А под ударом опять оказывается флот», — объясняет военный источник. Тем временем счета лишь растут из-за высокой стоимости техобслуживания и охраны «Мистралей».

Отсрочка по «форс-мажорным» обстоятельствам

Для Франции в этом вопросе все упирается в деньги. Отсрочка по «форс-мажорным» обстоятельствам, которой Франсуа Олланд обосновал перенос сроков поставки, истекает 16 мая. Далее российская сторона оставляет за собой право потребовать от Франции не только возврата уплаченной суммы, но и пени или даже возмещения убытков. Если, конечно, Париж не станет сговорчивее по украинскому кризису. «Если поможешь мне, штрафов не будет. В противном случае мы будем следовать букве договора», — вероятно, сказал Владимир Путин Франсуа Олланду во время их встречи в Москве 6 декабря. С тех пор в Елисейском дворце делают все, чтобы добиться компромисса с Москвой и решить все «полюбовно».

Шантаж Владимира Путина по поводу компенсаций, как считают дипломаты, объясняет относительное понимание Франсуа Олланда в отношении Москвы по украинскому кризису. Заявления президента Франции о прогрессе в реализации вторых минских соглашений и выводе тяжелого вооружения резко контрастируют с мнением американских чиновников, которые беспокоятся насчет нарушений российскими войсками условий договора и опасаются возможного наступления на Мариуполь. Как пишет The Wall Street Journal, власти США поговаривают о 14 000 российских военных у украинской границы.

Пока генсек НАТО Йенс Столтенберг критикует перевооружение России, вопрос «Мистралей» «тихо дремлет в тени переговоров», — недоволен французский офицер. Как бы то ни было, эти переговоры «сложные» и продвигаются медленно, отмечает дипломатический источник. Еще не пришло то время, когда французская дипломатия, которая уже подчеркнула свою независимость по сирийскому и иранскому кризису, сможет, наконец, сбросить с рук эти путы.