Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На фоне российской угрозы поляки активно учатся воевать

© flickr.com/BiLK_ThornПольская армия готовится к масштабным учениям
Польская армия готовится к масштабным учениям
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«События на Украине стали шоком для традиционных армий, этот новый тип войны застал их врасплох», — говорит бывший скаут. Четыре года назад он вступил в отряд 1009 объединения стрелков «Стршелец» города Миньск-Мазовецки. Он не просто проводит выходные в траншеях, но и, «как и половина членов отряда», ходит в настоящий стрелковый клуб.

Отряд «Стршелец» (Strzelec) легко спутать с вооруженной милицией, однако он не имеет с ней ничего общего. Молодые люди, как юноши, так и девушки, готовятся «к худшему», то есть учатся оказанию помощи и азам ведения боя.

На военном плацу на окраине польской Лодзи взрывается учебная граната. «На всех каски и защитные очки?» — спрашивает одетый в камуфляж Дамиан. «Так точно», — отвечают 13 учеников в возрасте от 16 до 40 лет. «Помните: по безоружным не стрелять!» — продолжает инструктор.

Ему 20 лет, и сегодня он руководит воскресной группой бойцов. Его подопечные в полевой форме и макетами автоматов в руках старательно занимают позиции. Три взвода стоят примерно в 100 метрах друг от друга. «Вы что там устроили, первый взвод? Вам нужно прекратить огонь!» — кричит Дамиан. Он разработал эти тактические упражнения под открытым небом на основе методов американской армии во Вьетнаме. «Давайте, все заново. Только на этот раз соберитесь!» — продолжает студент варшавского истфака.

В субботу примерно сотня людей собирается на интенсивную двухдневную тренировку. Эти члены объединений гражданской самообороны начинают все серьезнее относиться к такому времяпрепровождению. Речь идет о подготовке к обороне страны. На северо-востоке Польша граничит с Россией (считается, в милитаризированной Калининградской области находится почти 10 000 военных), а на востоке у нее есть 535-километровая граница с Украиной.

Близость Украины и плохие воспоминания о России

«В Польше у всех в семье кто-то воевал. Я знаю историю, такой возможности исключать нельзя», — утверждает Дамиан, хотя и не собирается идти в армию, несмотря на военное прошлое семьи. У Польши остались горькие воспоминания после раздела между великими державами в XVIII веке: страна просто перестала существовать на 123 года, вновь появившись только в 1918 году.

«Происходящее на Украине стало шоком для традиционных армий, этот новый тип войны застал их врасплох», — говорит бывший скаут. Четыре года назад он вступил в отряд 1009 объединения стрелков «Стршелец» города Миньск-Мазовецки (40 километров на восток от Варшавы). Он не просто проводит выходные в траншеях, но и, «как и половина членов отряда», ходит в настоящий стрелковый клуб.

Сколько всего «стрелков»?

Их ассоциация была основана почти 100 лет назад, в период возрождения Польши. Накануне Второй мировой войны она насчитывала 500 000 членов, но была запрещена коммунистическим режимом. В 1991 году ее восстановили. Сегодня ее участники называют себя командирами, офицерами и капралами и носят форму с именем и указанием отряда. В общей сложности помимо объединения «Стршелец» в стране насчитывается примерно 120 ассоциаций гражданской обороны с 30 000 членов. Юноши и девушки (на них приходится 20% личного состава батальонов) проводят свободное время в воображаемых битвах в надежде приобрети бойцовские рефлексы и привыкнуть к ношению оружия.

«Мы готовим молодежь к худшему, — объясняет глава объединения "Стршелец" Кшиштоф Воевудский (Krzysztof Wojewódzki). — Они получают подготовку спасателей, чтобы принести пользу стране в случае природной катастрофы, а также обучаются основам обороны и военной стратегии. Это патриотическое воспитание».

«Это патриотизм, а не национализм, — уверяет бывший бригадир. — Нами движет любовь к нашей стране, а не ненависть к соседям».

Дамиан прекрасно вписывается в образ юного польского патриота. Этот рыжий парнишка хрупкого вида с мягким взглядом и спокойным нравом ничем не похож на скинхеда:

«Польские ультраправые ненавидят нас, потому что мы хотим сотрудничать с государством и принимаем всех поляков вне зависимости от их политических взглядов».

Подобные ассоциации — настоящая национальная особенность Польши. Хотя издалека они и напоминают обычные вооруженные группы, на самом деле они не имеют ничего общего с той же «Венгерской гвардией» (официально распущена в 2009 году), которая отметилась антицыганскими и антисемитскими акциями.

После начала боев на Украине эти ассоциации привлекли к себе внимание политиков и СМИ. Позиции их членов и правительства страны также претерпели изменения.

«Когда я вступил в ассоциацию в 16 лет, меня влек дух приключений, костер в лесу... Сейчас все иначе. Я бы не сказал, что боюсь российской агрессии, но ощущаю определенную напряженность. Думаю, что быть в группе самообороны — долг каждого».

Те же самые чувства охватили и польских школьников. «Кадетские» классы, в которых классическая программа сочетается с основами военной подготовки, сегодня пользуются немалым успехом.

Причем до такой степени, что помимо прочих инвестиций в оборону правительство решило сделать важный шаг на пути сотрудничества с объединением «Стршелец» и другими движениями. В ноябре 2014 года Министерство обороны назначило отставного генерала Богуслава Пацека (Bogusław Pacek) ответственным по связям с гражданскими ассоциациями самообороны. В марте этого года под его эгидой была сформирована целая федерация.

В Бюро национальной безопасности Польши (занимающаяся обороной инстанция при президенте страны) рады такому сближению гражданских и военных.

«Два наших соседа ведут нетрадиционную войну после очевидной агрессии России, — отмечает его директор Станислав Козей. — Польше нужно найти средства для противостояния новым угрозам, которые воплощают в себе те же "зеленые человечки": солдаты без опознавательных знаков».

Таким образом, польские отряды самообороны могут стать важным элементом обеспечения безопасности страны.

«Я рад, что наш потенциал хотят пустить в дело, — не скрывает радости исчезающий за дымовой шашкой Дамиан. — Мы — молодежь с мотивацией и хорошей военной подготовкой. Мы хорошо знаем местность, потому что живем и тренируемся здесь. В случае необходимости мы можем поддержать военных, в том числе и в бою».

Его товарищи старательно штурмуют учебный бункер. Тут в Лодзи все выглядит реалистичнее, чем настоящее сражение.

«Наше оружие, конечно, ненастоящее, но оно похоже на него как две капли воды, — говорит подопечный Дамиана Давид. — И если настанет день, останется только спустить курок».