Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Обама успокоил лидеров стран Персидского залива

На полях саммита президент заявил, что США окажут поддержку этим государствам в случае нападения

© AP Photo / Manuel Balce CenetaБарак Обама, министр внутренних дел Мухаммад ибн Наиф Аль Сауд и министр обороны Саудовской Аравии, наследный принц Мухаммад ибн Салман аль Сауд
Барак Обама, министр внутренних дел Мухаммад ибн Наиф Аль Сауд и министр обороны Саудовской Аравии, наследный принц Мухаммад ибн Салман аль Сауд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обама заявил партнерам из стран Персидского залива, что Соединенные Штаты расширят сотрудничество в сфере безопасности в свете различных угроз. К этим угрозам относятся, в частности, Иран и экстремизм. Встреча именовалась саммитом в Кемп-Дэвиде, но большинство из шести представленных здесь арабских государств не направили своих лидеров, таким образом дав отповедь президенту Обаме.

Президент Обама заявил партнерам из стран Персидского залива, что Соединенные Штаты окажут им поддержку в случае нападений извне и расширят сотрудничество в сфере безопасности в свете различных угроз. К этим угрозам относятся, в частности, Иран и экстремизм.

Состоявшаяся встреча именовалась саммитом в Кемп-Дэвиде, но большинство из шести представленных здесь арабских государств не направили своих лидеров, таким образом дав отповедь президенту Обаме и выразив несогласие с соглашением по ядерной программе Ирана, за которое выступает президент США. Именно так многие трактовали отказ глав ряда стран Персидского залива присутствовать на встрече.

Вечером в четверг президент Обама заявил, что саммит прошел успешно. Вот его обращение, адресованное им партнерам, встревоженным угрозами, которые несет региону Иран:

«Соединенные Штаты поддержат наших партнеров в странах Персидского залива при нападении извне, а также углубят и расширят существующее между нами сотрудничество в ответ на многочисленные вызовы, существующие в регионе». Это и был тот месседж, который лидеры стран Залива хотели услышать. Государства Залива обеспокоены тем, что воспринимается здесь как уход Соединенных Штатов из региона в тот момент, когда Иран ввязался в события в Йемене и Сирии, а угроза со стороны экстремистских группировок продолжает расти.

Президент Обама назвал переговоры откровенными, и его гости не скрывали своего беспокойства по поводу того, что ядерное соглашение, в соответствии с которым с Ирана будут сняты экономические санкции, поможет Тегерану выделить еще больше средств на дестабилизацию в регионе.

«Некоторые из них выражали озабоченность тем, что с дополнительными ресурсами, с помощью уменьшения санкций, существует такая возможность, что Иран направит значительную часть этих ресурсов на новые дестабилизирующие действия», — рассказал президент Обама.

По словам американских официальных лиц, хотя это и не совместный оборонный договор, тем не менее, заверения, которые получили лидеры шести арабских стран, делают эти обязательства США тверже, чем по отношению к любым другим партнерам. Страны Персидского залива, в результате сегодняшней встречи, получили среди прочего: больше совместных военных учений, ускоренную продажу оружия и помощь в улучшении координации противоракетной обороны.