Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Македония стала поводом для напряженности между Софией и Москвой

© REUTERS / Ognen TeofilovskiУчастники антиправительственных протестов в Скопье
Участники антиправительственных протестов в Скопье
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая перед Советом Федерации на Федеральном Собрании РФ, министр иностранных дел Сергей Лавров предположил, что Запад желает смены правительства в Скопье в целях создания противовеса российскому влиянию в регионе. Дестабилизация Македонии, якобы, вызвана внешними факторами и обсуждалось ее разделение между Болгарией и Албанией.

Выступая перед Советом Федерации на Федеральном Собрании РФ, министр иностранных дел Сергей Лавров предположил, что Запад желает смены правительства в Скопье в целях создания противовеса российскому влиянию в регионе. Дестабилизация Македонии, якобы, вызвана внешними факторами и обсуждалось ее разделение между Болгарией и Албанией.

В остром заявлении министр иностранных дел Болгарии Даниэл Митов определил утверждение Сергея Лаврова как попытку поставить под сомнение европейскую политику в регионе и призвал положить ей конец. Острый тон заявления, сделанного на столь высоком уровне, говорит о сильном раздражении, поэтому некоторые болгарские СМИ предположили, что между двумя странами назревает дипломатический скандал. Разразится ли он на деле — покажет дальнейшее развитие событий, но наличие сильного раздражения — неоспоримо.

В Софии оно усилено ощущением того, что Болгария является объектом тенденциозной кампании, поскольку заявлению министра Сергея Лаврова предшествовали публикации аналогичного содержания на сайте sputniknews.com, считаемом многоязычным СМИ Кремля, задача которого информировать мир о важных для Москвы вопросах. Поэтому наверняка не случайно комментарии сайта по поводу происходящего в Македонии связаны с такими, более широкими темами, как санкции против России и планы Москвы по газу в регионе.

Но российская интерпретация вызывает у болгар недоумение и из-за фактологических несоответствий. Известно, что Болгария была первой страной, признавшей независимость и суверенитет Македонии после распада бывшей Югославии. Известно также, что с тех пор и по сей день наша страна последовательно отстаивает эту позицию во всех международных органах и организациях. В некоторых националистических кругах действительно бытует идея об исторической принадлежности Македонии Болгарии, но даже в самые острые моменты, каким был, например, этнический конфликт в Македонии в 2001 году, эта идея не имела даже минимальных шансов на перерастание в политическую амбицию или реальность.

Сегодня, будучи членом НАТО и ЕС, Болгария никоим образом и ни с кем не могла бы обсуждать вопрос о каком-либо разделении своей западной соседки — Македонии, которая является одновременно кандидатом и в ЕС, и в НАТО. Вне каких-либо идей о разделе, на этой неделе в Брюсселе министр Даниэл Митов заявил, что территориальная целостность и суверенитет Македонии должны быть гарантированы, и в этом контексте призвал Европейский союз подключить все свои институты к урегулированию политического кризиса в этой стране.

Напряжение между Москвой и Софией, возникшее в последние дни в связи с политическим кризисом в Македонии, по всей вероятности, окажется одним, не особенно тревожным эпизодом в их двусторонних отношениях. Вызывает беспокойство скорее тот факт, что причиной подобных эпизодов двусторонней напряженности в последнее время являются международные события, такие, как санкции против России из-за украинского кризиса или провал проекта «Южный поток». И в этом смысле, они неизбежны из-за принадлежности двух стран к разным полюсам современного мира.