Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России больше не нужны французские вертолетоносцы «Мистраль»

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВторой вертолетоносец типа "Мистраль" спущен на воду во Франции
Второй вертолетоносец типа Мистраль спущен на воду во Франции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Россия больше эти корабли не берет, это свершившийся факт», — со вторника российские информагентства цитируют слова Олега Бочкарева, заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России, государственного органа, который осуществляет надзор за оборонной промышленностью. «В настоящее время идет лишь дискуссия о сумме денег, которые должны быть возвращены в Россию».

Россия больше не заинтересована в получении двух вертолетоносцев, заказанных во Франции, но которые Париж не отдает из-за кризиса на Украине. Теперь русские решили построить свои собственные суда.

«Россия больше эти корабли не берет, это свершившийся факт», — со вторника цитируют российские информагентства слова Олега Бочкарева, заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России, государственного органа, который осуществляет надзор за оборонной промышленностью. «В настоящее время идет лишь дискуссия о сумме денег, которые должны быть возвращены в Россию».

Согласно контракту на 1,12 миллиардов евро, подписанному между Москвой и Парижем в 2011 году, Франция обязалась поставить один вертолетоносец «Мистраль» осенью прошлого года, а другой — во второй половине этого года. Но Франсуа Олланд, президент Франции, приостановил сделку в прошлом году по причине возмущения российской аннексией Крыма и ее ролью в войне на востоке Украины.

Сначала из министерства обороны России посыпались угрозы, что оно, возможно, обратится в суд в связи с невыполнением сделки. Но потом в Москве перешли на более сдержанную манеру решения вопроса. Кремль заявил, что Россия рассчитывает получить либо корабли, либо свои деньги обратно.

Французское правительство — среди тех в ЕС, кто выступает за диалог с Россией и придерживается умеренной линии относительно санкций.

Российские СМИ сообщали в мае, что Франция предложила компенсировать Москве 785 миллионов евро при условии, что Париж сможет продать эти суда другой стороне. Но Москва требует оплату по крайней мере в размере 1,1 миллиарда евро, как сообщают из двух российских источников, осведомленных о ходе ведения переговоров.

Бочкарев сказал, что приезд Луи Готье (Louis Gautier), генерального секретаря по вопросам обороны и национальной безопасности Франции и спецпредставителя Франции по разрешению проблемы «Мистралей», ожидался в Москве для ведения дальнейших переговоров на этой неделе.

Посольство Франции отказалось комментировать или даже подтвердить факт визита Готье.