Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Филип Бамп подсчитал, сколько времени за последние 70 лет Соединенные Штаты находились в состоянии войны. Это интересное исследование, но на самом деле в нем преуменьшается количество случаев, когда США использовали свои вооруженные силы за рубежом. Отчасти это объясняется несколько спорным определением Бампа того, что для Америки значит состояние войны.

Филип Бамп (Philip Bump) подсчитал, сколько времени за последние 70 лет Соединенные Штаты находились в состоянии войны. Это интересное исследование, но на самом деле в нем преуменьшается количество случаев, когда США использовали свои вооруженные силы за рубежом. Отчасти это объясняется несколько спорным определением Бампа того, что для Америки значит состояние войны:

Используя несколько субъективное определение «состояния войны» — Корея в наш анализ вошла, а Косово нет — мы решили подсчитать, сколько времени среднестатистический американец прожил, когда его страна находилась в состоянии войны.

Судя по расчетам и графикам Бампа, Соединенные Штаты находились в состоянии войны 43,2% времени моей жизни (я родился в 1979 году). Это высокий процент, но он занижен. Период с 1999 по 2001 годы Бамп считает мирным временем. Но всякий, кто знаком с американской внешней политикой того десятилетия, знает, что в действительности это не так.

Если включить в подсчеты все американские военные интервенции, то у нас получится, что США за последний 21 год ежегодно бомбили или осуществляли вторжение как минимум в одну страну. С момента вторжения в Панаму в 1989 году Соединенные Штаты почти непрерывно осуществляют интервенции за рубежом. В период с 1991 по 2003 годы США на регулярной основе бомбили Ирак, называя это патрулированием «бесполетной» зоны. В годы Клинтона периодически наносились ракетные удары по Ираку, а в 1998 году осуществлялись удары по Судану и Афганистану. США предприняли злополучную попытку «государственного строительства» в Сомали, которая завершилась гибелью 18 американцев; вторглись на Гаити, чтобы снова навязать ей свергнутого президента; бомбили сербов в ходе боснийской и косовской интервенций. В анализе Бампа война в Персидском заливе считается военным временем, а Косово по какой-то причине — нет, хотя в 1999 году США дольше вели боевые действия против Югославии, чем в 1991 году в Ираке.

Некоторые из этих интервенций нельзя с полным правом назвать войнами (хотя события в Косово следует занести в эту категорию, исходя из любого разумного определения). Но все это те случаи, когда Соединенные Штаты использовали силу или угрожали ее применением в попытке диктовать другим странам свою политическую волю. Мне кажется, что почти все эти интервенции были неправильными и не в американских интересах, но одобряю я их или осуждаю — это не имеет значения. Важно помнить, что они имели место, и что Америка жила отнюдь не в состоянии мира все десять лет между войной в Персидском заливе и 11 сентября. По моим подсчетам, США предпринимали те или иные военные действия как минимум раз в год на протяжении двух третей моей жизни. Последние 14 лет стали временем самых дорогостоящих и интенсивных зарубежных интервенций США, но предыдущий 12-летний период тоже был отмечен частым применением военной силы. Соединенные Штаты по разным причинам и на регулярной основе применяли силу последние 26 лет, делая это часто и по всему миру. Те поколения, которые выросли после холодной войны, большую часть своей жизни были свидетелями того, как их страна осуществляет бомбардировки и вторжения в разных частях света. Мы некоторым образом уже привыкли к почти постоянному интервенционизму США, но он все больше начинает нам надоедать, потому что его в нашей жизни стало слишком много.