Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сойни об отношениях с Россией: Аннексию Крыма Финляндия не признает

© AP Photo / Vesa Moilanen/Lehtikuva via APМинистр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни
Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На первой пресс-конференции нового правительства прозвучал вопрос журналиста ТАСС о будущей политике Финляндии в отношении к России. Свежеиспеченный глава МИД считает, что Россия важный партнер, но друзья могут говорить друг с другом напрямую. Как считает Сойни, Россия является важным соседом и партнером, которого, если есть причина, можно критиковать.

На первой пресс-конференции кабинета министров Тимо Сойни, свежеиспеченному главе внешнеполитического ведомства страны, пришлось сразу отвечать на вопросы о направлениях внешней политики страны.

— Внешняя политика и политика безопасности Финляндии всегда планируется в долгосрочной перспективе в разных частях света. Эти направления создаются совместно с президентом, — ответил Сойни на вопрос журналиста ТАСС.

— Финляндия обязуется придерживаться этих направлений в течение долгого времени.

Как считает Сойни, Россия является важным соседом и партнером, которого, если есть причина, можно критиковать.

— Мы хотим поддерживать хорошие отношения с Россией. Россия для нас важный сосед и торговый партнер. Но если есть причина критиковать, то мы критикуем. Например, присоединение Крыма Финляндия не признает. Друзья могут говорить обо всем прямо, говорить даже те вещи вслух, о которых мы имеем разное мнение.

Премьер-министр Юха Сипиля в своем ответе был краток:

— Хороший ответ, мне нечего добавить.