Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За кибератакой на TV5 Monde могли стоять российские хакеры

Как сообщают источники, кибератака на телеканал TV5 Monde, которая произошла 8 апреля и изначально приписывалась радикальным исламистам, могла быть делом рук российских хакеров.

© AP Photo / Christophe EnaОфис телеканала TV5 Monde после кибератаки
Офис телеканала TV5 Monde после кибератаки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они назвали себя частью Исламского государства. В апреле хакерская группа «Киберхалифат» вывела из строя информационный телеканал TV5 Monde, оставив зрителям лишь один черный экран. Сейчас результаты следствия говорит, что на самом деле все было иначе. Несмотря на внешнюю мишуру, специалистом удалось распутать клубок до «российской хакерской группировки APT28».

Они назвали себя частью Исламского государства. В апреле хакерская группа «Киберхалифат» вывела из строя информационный телеканал TV5 Monde, оставив зрителям лишь один черный экран. Злоумышленники даже взяли под контроль аккаунты организации в социальных сетях, опубликовав от ее имени пропагандистские сообщения в Facebook и Twitter.

Тем не менее сейчас результаты доверенного контртеррористическому управлению прокуратуры следствия говорит, что на самом деле все было иначе. Несмотря на внешнюю мишуру, специалистом удалось распутать клубок до «российской хакерской группировки APT28», сообщил AFP источник в правоохранительных органах.

Четко определенные цели

Группа APT28 (была известна также как Pawn Storm и Sofacy group) существует с 2007 года и регулярно проводит атаки на одни и те же цели: Грузия, Восточная Европа, российские диссиденты и интересы США.

Из обнародованного в 2014 году отчета специализирующегося на кибербезопасности американского предприятия FireEye стало ясно, что хакеры используют самые современные технологии для сбора «данных по оборонной и геополитической проблематике, которые могут быть использованы только правительством».

Ухудшение отношений России и Франции

Как считают опрошенные информагентствами эксперты, все указывает на причастность российского правительства. Исламское государство служило лишь ширмой для отвлечения внимания следователей.

Причиной кибератак мог стать кризис на Украине, где друг другу противостоят национальная армия и пророссийские сепаратисты. 9 мая Франсуа Олланд предпочел не ехать в Москву на мероприятия по случаю победы над нацизмом. На все это наложился и отказ Франции поставить России вертолетоносцы «Мистраль» по подписанному в 2011 году договору. Кремль озвучил (к настоящему моменту уже истекший) ультиматум о передаче судов. Сейчас главным источником разногласий служит сумма компенсаций, которые должна выплатить Франция.