Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ложь от путинской машины пропаганды

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При Путине, особенно после того, как Россия аннексировала Крым и разожгла сепаратистские волнения на востоке Украины, российская пропаганда достигла такого уровня, которого мы не видели со времен холодной войны. Британский журналист Питер Померанцев охарактеризовал действия России как попытку подорвать само понятие объективной реальности.

Вы слышали о том, что 11 сентября прошлого года террористы ИГИЛ взорвали химический завод Columbian Chemicals в Сентервилле, штат Луизиана? Вероятно, не слышали — потому что этого не было.

Эта «новость», распространившаяся в Twitter и на YouTube, была сфабрикована сотрудниками российской пропагандистской компании, которая базируется в Санкт-Петербурге и носит совершенно невинное название Агентства интернет-исследований.

Это агентство было создано по распоряжению президента России Владимира Путина. Как пишет New York Times, где недавно была опубликована подробная статья, разоблачающая эту ложь, россиянам потребовалось несколько месяцев, чтобы подготовить свой обман.

Сфабрикованные «новости» о взрыве на предприятии Columbian Chemicals  — это очередное подтверждение стремления российского правительства проникнуть в сознание американцев путем развертывания армии так называемых троллей, которые бороздят интернет, распространяя ложную информацию и атакуя предполагаемых критиков Кремля.

Чтобы подготовить свою ложь о взрыве, тролли создали фальшивые аккаунты в Twitter, опубликовали комментарии на арабском языке, в которых они заявили о причастности ИГИЛ к взрыву, и даже выложили на YouTube поддельные фотографии с места событий. Все это вызвало серьезный переполох среди местных жителей.

Упомянутое выше Агентство интернет-исследований, расположенное в абсолютно безликом офисном здании в Санкт-Петербурге, по сути является так называемой фермой троллей. Его сотрудники целыми днями придумывают ложные новости, распространяют антиамериканскую и антиукраинскую пропаганду и участвуют в бесконечных онлайн-спорах в разделах комментариев на самых разных сайтах.

Во время заседания Комитета Палаты представителей по иностранным делам, которое прошло в апреле и было посвящено вопросу превращения информации в оружие, британский журналист Питер Померанцев (Peter Pomerantsev) охарактеризовал действия России как попытку подорвать само понятие объективной реальности. Если кто-то может запустить в сеть достаточное количество ложной информации, это спровоцирует такое замешательство, что люди попросту перестанут верить всему, что они читают. Стоит ли говорить, что это неизбежно приведет к политическому параличу и бездействию.

При Путине, особенно после того, как Россия аннексировала Крым и разожгла сепаратистские волнения на востоке Украины, российская пропаганда достигла такого уровня, которого мы не видели со времен холодной войны. Над ее распространением работает не только Агентство интернет-исследований, но и российский телеканал RT, российский пропагандистский сайт «Спутник», а также различные медиа-кампании в Европе.

В рамках других скоординированных кампаний дезинформации в сети распространялись новости о том, что во вспышке эпидемии лихорадки Эбола виновно американское правительство и что в Атланте полицейский застрелил безоружную чернокожую женщину. Все это уходит корнями в кремлевские дезинформационные кампании прошлого — к примеру, что вирус СПИДа был создан ЦРУ — и является угрозой, которую ни в коем случае нельзя игнорировать.

Хелле Дэйл — старший научный сотрудник по вопросам публичной дипломатии в фонде «Наследие».