Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Режим Путина возвращает Россию на несколько десятилетий назад

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ввиду действий России в Крыму и в Восточной Украине с ней больше невозможно иметь дело как со «стратегическим партнером». Ведь любое стратегическое партнерство должно быть построено на взаимном доверии и соблюдении международного права. Современный путинский режим открыто попирает западные ценности и возвращает Россию на несколько десятилетий назад.

Как и большинство моих чешских коллег, я поддержала решение Европейского парламента по вопросу отношений ЕС с Россией и считаю это важнейшим голосованием за последнее время. Я рада, что решение было принято подавляющим большинством голосов.

Меня также радует, что чешским евродепутатам вместе с коллегами из Польши и прибалтийских стран удалось внести в текст пункт об искажении исторических событий 20 века российскими СМИ.

Принятая резолюция подчеркивает, что вследствие российских действий в Крыму и в Восточной Украине с Россией больше невозможно иметь дело как со «стратегическим партнером», да и считать ее таким партнером уже нельзя. Ведь любое стратегическое партнерство должно быть построено на взаимном доверии и соблюдении международного права, на основе демократии, суверенитета государств и свободы каждого государства выбирать свой собственный конституционный порядок и принимать решения о направлении своей внешней политики. Современный путинский режим открыто попирает эти ценности и возвращает Россию на несколько десятилетий назад.

Конструктивные и предсказуемые отношения между ЕС и Россией, конечно, нужны, и в них должны быть заинтересованы обе стороны. Однако сотрудничество в полном объеме можно восстановить только в том случае, если Россия будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, включая Крым, будет исполнять все положения Минских договоренностей и прекратит дестабилизирующие военные действия и операции спецслужб на границах стран-членов ЕС.

То, что за финальное решение не проголосовали коммунисты, являющиеся инструментом Кремля в Чешской Республике, меня не удивляет. Против проголосовал и депутат Мах, руководствуясь принципом «Что вредит ЕС, то евроскептику хорошо». Я не удивляюсь голосу «против» демократа Келлера, но его действия, должно быть, очень огорчили его партию ČSSD. Подобным образом думающих «социальных демократов» можно насчитать несколько.