Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СССР в отличие от России не кичился ядерным оружием

Широкомасштабной войны никто не хочет, но случайная оплошность может спровоцировать усиление конфликта.

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкТранспортно-пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М»
Транспортно-пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Советском Союзе, например, никогда не бряцали оружием массового поражения и не торговали футболками в стиле «Плевать на санкции — у нас есть ядерные ракеты». Все это говорит о климате, который не может не вызывать беспокойство. Когда демонстрируют силу и угрожают подобным образом, всегда есть риск непредвиденного случая, который может спровоцировать расширение конфликта.

Видный политический деятель, депутат парламента от социал-демократической партии Эркки Туомиоя выразил обеспокоенность тем, что в России возрастает атмосфера наращивания вооружения.

По мнению бывшего министра иностранных дел, планы российского руководства увеличить военный арсенал на 40 межконтинентальных ракет с ядерными боеголовками свидетельствует, тем не менее, не о подготовке к войне, а об общем накаливании международной обстановки. Прозвучавшее на прошлой неделе заявление России стало ответом США, которые собираются усилить свое присутствие в Восточной Европе.

В интервью утренней телевизионной программе Ylen Aamu-tv Туомиоя сказал, что подобным образом обе стороны демонстрируют друг перед другом свою мощь. Особенно у Туомиоя вызывает обеспокоенность то, что Россия кичится ядерным потенциалом.

«В Советском Союзе, например, никогда не бряцали оружием массового поражения и не торговали футболками в стиле "Плевать на санкции у нас есть ядерные ракеты". Все это говорит о климате, который не может не вызывать беспокойство, — сказал Туомиоя. — Когда демонстрируют силу и угрожают подобным образом, всегда есть риск несчастного случая, который может спровоцировать расширение конфликта. Я не верю, что кто-либо планирует развязать широкомасштабную войну. Риторика, однако, такова, что с обеих сторон готовятся к худшему. Происходит то, чего не происходило последние 25 лет после окончания холодной войны».