Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгария и Греция ответственны за безопасность и стабильность в регионе

Карта Европы
Карта Европы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В качестве стран-членов ЕС и НАТО Болгария и Греция ответственны за безопасность и стабильность в регионе. Мы проводим последовательную политику, оказывая поддержку европейской и евроатлантической интеграции стран Западных Балкан и поддерживая с ними добрососедские отношения, заявил министр иностранных дел Даниэл Митов на пресс-конференции со своим греческим коллегой Никосом Кодзиасом.

В качестве стран-членов ЕС и НАТО Болгария и Греция ответственны за безопасность и стабильность в регионе. Мы проводим последовательную политику, оказывая поддержку европейской и евроатлантической интеграции стран Западных Балкан и поддерживая с ними добрососедские отношения. Это заявил министр иностранных дел Даниэл Митов на совместной пресс-конференции со своим греческим коллегой Никосом Кодзиасом, который побывал с рабочим визитом в Болгарии.

Страны региона стоят перед общими вызовами и должны решать свои проблемы, используя принципу солидарности, дополнил Митов, а министр Кодзиас подчеркнул, что на Балканах должны быть применены два основных правила: верховенство закона и культура компромисса.

Что касается интеграции стран Западных Балкан, министр Кодзиас напомнил о роли Греции в расширении ЕС в 90-х годах, когда лично он проводил переговоры со Скандинавскими странами и Австрией. Оба министра подчеркнули, что народы Болгарии и Греции располагают опытом, волей и способностями для того, чтобы участвовать вместе в создании европейского будущего.

Одним из главных вопросов, обсуждаемых в ходе встречи, было сооружение вертикального газового коридора между Румынией, Болгарией и Грецией.

«Для болгарской стороны идея реализации вертикального газового коридора содержит самый серьезный потенциал для энергетической безопасности Юго-Восточной Европы и всего ЕС», — заявил министр Митов и подчеркнул, что, по его мнению, энергетическая диверсификация и энергетический европейский союз начинаются с создания межсистемных газовых связей между Болгарией и Грецией.

Об острой необходимости в вертикальном газовом коридоре заявил и министр иностранных дел Греции:

«Вертикальный газовый коридор должен быть реализован как можно быстрее и эффективнее, поскольку все инфраструктурные проекты в наших странах и в целом на Балканах, являются своеобразным индексом стабильности региона», — отметил Никос Кодзиас и пояснил, что говоря о двухсторонних инфраструктурных проектах, он имеет в виду новые пограничные пункты, наблюдение на морских границах, оказание помощи туризму, а также торговлю и инвестиции.

В этом контексте министр Митов отметил, что товарообмен между Болгарией и Грецией составляет более 3 млрд евро, а наша южная соседка занимает одно из первых мест по инвестициям и участию в болгарском банковском секторе. Отсюда напрашивается вывод, что Болгария заинтересована во взаимовыгодном решении, которое снова вывело бы Грецию на путь развития и благоденствия.