Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США разместят военную технику в напуганной украинским кризисом Европе

© flickr.com / 7th Army Joint Multinational Training CommandАмериканская боевая машина пехоты "Брэдли"
Американская боевая машина пехоты Брэдли
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США заручились согласием партнеров по НАТО в Восточной и Центральной Европе разместить танки, артиллерию и другую военную технику, заявил во вторник глава Пентагона Эш Картер. США стремятся успокоить союзников, встревоженных интервенцией России на Украине. Балтийские государства, как и Болгария, Румыния и Польша, согласились принять у себя элементы этого вооружения.

США заручились согласием партнеров по НАТО в Восточной и Центральной Европе разместить танки, артиллерию и другую военную технику, заявил во вторник глава Пентагона Эш Картер. США стремятся успокоить союзников, встревоженных интервенцией России на Украине.

Во время визита в Таллин Картер сказал, что балтийские государства Эстония, Литва и Латвия, как и Болгария, Румыния и Польша согласились принять у себя элементы этого вооружения. Часть боевой техники будет размещена в Германии.

После того, как Россия аннексировала украинский Крым в прошлом году, лидеры НАТО решили усилить обучение и ротацию военных сил в странах-союзниках НАТО в Восточной Европе, а также держать там военную технику, чтобы использовать в случае экстренной необходимости.

США официально не объявляли, где в Европе будет храниться техника, но сообщения СМИ об этих планах вызвали гневную реакцию Москвы перед визитом Картера на этой неделе.

Представитель российского министерства обороны сказал, что размещение танков и тяжелого вооружения у российской границы будет самым агрессивным действием США с «холодной войны».

Президент Владимир Путин объявил, что Россия в этом году добавит в свой арсенал 40 межконтинентальных баллистических ракет.

Гибридная война

В информационной справке, предоставленной США, говорится, что в число размещаемой техники будут входить около 250 танков, боевые машины пехоты «Брэдли» и самоходные гаубицы.

Количества боевой техники, которая будет расположена в каждой стране, будет достаточно, чтобы обеспечить роту, то есть около 150 солдат, или батальон, то есть около 750 солдат. Большая часть этого оружия уже в Европе, говорят чиновники.

США говорят, что Украина иллюстрирует важность умения вести «гибридную войну», которая состоит в использовании анонимных военных сил, пропаганды и экономического давления, которые Россия, по словам Запада, применяет на Украине.

Гибридная война также включает кибертехнологии. Картер во вторник объявил также о намерении работать с киберцентром НАТО в Эстонии, помогая союзникам развивать стратегии кибернетической защиты и обороны объектов жизнеобеспечения.