Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое исследование: мнение немцев об Америке ухудшается

Авторитет США в мире относительно высок. Но это не относится к Германии. Хуже, чем в Германии. об Америке думают только одной стране, входящей в НАТО.

© РИА Новости Шестернина Елена / Перейти в фотобанкАкции протеста против соглашений о трансатлантической торговле в Европе
Акции протеста против соглашений о трансатлантической торговле в Европе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Авторитет Соединенных Штатов в мире сравнительно высок, но в Германии дела обстоят хуже: только у 50% немцев позитивное представление об Америке, а 45% думают о ней плохо. Таковы выводы нового исследования, проведенного известной вашингтонской организацией Pew Research Centers. Согласно данным Pew, хуже, чем немцы, об Америке думают только турки.

Авторитет Соединенных Штатов в мире сравнительно высок, но в Германии дела обстоят хуже: только у 50% немцев позитивное представление об Америке, а 45% думают о ней плохо. Таковы выводы нового исследования, проведенного известной вашингтонской организацией Pew Research Centers. Согласно данным Pew, среди всех остальных партнеров США по НАТО хуже, чем немцы, об Америке думают только турки.

При этом  мнение турок о Соединенных Штатах заметно улучшилось после прихода к власти Барака Обамы (Barack Obama) в 2009 году, но начиная с 2011 года снова ухудшилось. Цифры подтверждают то, что общее впечатление о растущем антиамериканизме является верным, а также свидетельствуют о потенциале недовольства по поводу запланированного Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства США и ЕС (TTIP).

За исключением арабо-мусульманского мира и России, где имидж Соединенных Штатов рухнул вследствие кризиса на Украине, во всех остальных странах мира они имеют большой авторитет. С особенно большим уважением к США относятся в Африке, удивительно, но благосклонны к Америке в Азии и Латинской Америке, в Индии (70%),  Вьетнаме (78%), Бразилии (73%) и Мексике (66%).

Европейцы критически оценивают прежде всего действия американских властей в том, что касается соблюдения прав человека: только 43% немцев полагают, что власти США защищают права человека. Несколько выше эта цифра в Испании — 50%, Франции — 52% и Великобритании (57%). Заметно выше доверие к США в Италии — 71%. Очевидно, что шпионская деятельность АНБ особенно негативный резонанс вывала в Германии. Впрочем, по сравнению с 2008 годом, когда близилось завершение деятельности Джорджа Буша, которого в Европе совсем не жаловали, сегодня в Германии, так же как и во Франции и Великобритании, уменьшилось количество тех, кто считает, будто американские власти соблюдают права человека.

Отношение к пыткам отличает американцев от не-американцев. 58% американцев — они все еще находятся под впечатлением от «9/11» — считают применение пыток с целью предотвращения террористической угрозы оправданным, тогда как по всему миру эта цифра равна 40%. Германия относится к странам, где пытки отвергает заметное большинство людей — 68%.

В то же время именно многих европейцев впечатляет экономическая мощь США. Если в разгар финансово-экономического кризиса Китай однозначно рассматривался как ведущая экономическая держава в мире, то с 2012 года стрелка снова показывает на другую сторону. Как показал последний опрос, 41% респондентов в пяти европейских странах — Великобритании, Франции, Германии, Польше и Испании — считают Китай глобальной экономической державой и только 39% — Соединенные Штаты.