Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Комментарий: Алексис Ципрас против собственного народа

После провокаций и нарушенных обещаний со стороны Афин министрам финансов Еврогруппы не оставалось ничего другого кроме решения не продлять программу помощи Греции, считает Барбара Везель.

© REUTERS / Intimenews/Yiannis LiakosФлаг Евросоюза над площадью перед зданием парламента в Греции во время Евросаммита по греческому долгу в Брюсселе. 22 июня 2015
Флаг Евросоюза над площадью перед зданием парламента в Греции во время Евросаммита по греческому долгу в Брюсселе. 22 июня 2015
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алексис Ципрас тащит Грецию в пропасть — и не из-за отсутствия альтернатив, а из тщеславия и одержимости властью. Еврозона не захотела подчиниться его требованиям, и теперь он идет на риск банкротства и исключения своей страны из валютного союза. Если бы греческому премьеру было дорого благополучие своей страны, то он бы принял последнее предложение международных кредиторов.

Министрам финансов Еврогруппы потребовалось не более двух часов, чтобы указать на дверь своему греческому коллеге. «Разъяснения» Яниса Варуфакиса отклика у остальных министров уже не нашли. Вместо этого 18 оставшихся представителей валютного союза довольно быстро решили вопрос о последствиях решения греческого правительства провести референдум. До сих пор в переговорах с Афинами министры стран Еврогруппы демонстрировали воистину ангельское терпение. Они пять раз в течение последних десяти дней ездили в Брюссель — только ради того чтобы вновь столкнуться с несговорчивостью и фундаментализмом греческих радикалов.

Видимо, Алексис Ципрас и его министры считали, что они могут не только водить Еврогруппу за нос, но и в конечном счете все-таки навязать ей свою волю. Или же греческий премьер и его партия СИРИЗА и вовсе не хотели получить никакого результата? Теперь большинство министров финансов еврозоны пришли к выводу, что Афины перегнули палку, и положили конец этой казавшейся бесконечной драме. И это давно назревшее решение.

Наглость как политическое средство

После саммита ЕС в Брюсселе 26 июня канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) еще раз обратилась к Афинам, призвав их принять предложение кредиторов. Оно исключительно великодушно, подчеркнула канцлер. Спустя несколько часов последовал ответ: в телеобращении к греческому народу в ночь на 27 июня Алексис Ципрас объявил о проведении референдума и посоветовал гражданам отклонить предложение. С точки зрения дипломатии, это самая большая наглость, которую только можно себе представить.

Ведь еще днем 26 июня Ципрас в очередной раз настоял на частной встрече с Меркель и французским президентом Олландом. На ней он — насколько известно журналистам — ничего не рассказал о своих планах. Вечером того же дня, по всей видимости, состоялся телефонный разговор с Берлином, который также не изменил бесцеремонных намерений Ципраса. В то время как Ангела Меркель выражала надежду на положительный результат, ее греческий коллега, по всей вероятности, уже давно составил план перечеркнуть продолжавшиеся многие месяцы переговоры.

Высокие требования и бесстыдство

С самого начала нынешнее правительство Греции нарушало все политические и дипломатические правила игры. Это была не просто невежливость и революционная прямота. Представители Греции вели себя заносчиво и одновременно бесцеремонно, а на чем основывались их безграничные требования, было непонятно.

По сути, они хотели, чтобы европейские налогоплательщики финансировали их правительство — без ограничений во времени и без всяких условий. А другие страны еврозоны должны были еще и мириться с оскорблениями. Когда в упоении от собственной риторики греческое правительство — осознанно или нет — ведет свою страну к краху, это более чем глупо.

Ципрас торгует греческими интересами


Алексис Ципрас тащит Грецию в пропасть — и не из-за отсутствия альтернатив, а из тщеславия и одержимости властью. Еврозона не захотела подчиниться его требованиям, и теперь он идет на риск банкротства и исключения своей страны из валютного союза. Это более чем безответственно, учитывая, что уже многие месяцы граждане страны демонстрируют в опросах, что у Ципраса нет такого мандата. Если бы греческому премьеру было дорого благополучие своей страны, то он бы принял последнее предложение международных кредиторов. У него появилось бы время до ноября, чтобы выправить состояние экономики и спокойно продолжить переговоры.

Но он принял решение в пользу левых радикалов из своей партии и их идеологии и против своего народа. Алексис Ципрас войдет в историю как очередной глава греческого правительства, который на своем посту оказался абсолютно несостоятельным — и в итоге даже хуже, чем его предшественники. Если сейчас не произойдет чуда, Греция погрузится в хаос и дефолт. Грекам следует как можно скорее избавиться от Ципраса и его правительства.