Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Балканы — новая линия фронта между Россией и Западом

После Украины Балканы могут стать театром нового столкновения Востока и Запада? Россия расширяет присутствие в регионе, как по коммерческим, так и геополитическим причинам. Тем не менее, несмотря на свое традиционное влияние, Москве вряд ли стоит возлагать особые надежды на регион, который все больше ориентируется на Европейский Союз.

© коллаж ИноСМИбалканы россия ес
балканы россия ес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После Украины Балканы могут стать театром нового столкновения Востока и Запада? Россия расширяет присутствие в регионе, как по коммерческим, так и геополитическим причинам. Тем не менее, несмотря на свое традиционное влияние, Москве вряд ли стоит возлагать особые надежды на регион, который все больше ориентируется на Европейский Союз.

Сербия, Косово, Черногория и Македония оказались на разделившей Россию и Запад «линии огня»? Именно об этом говорил американский госсекретарь Джон Керри 24 февраля на заседании комитета Сената по иностранным делам. Однако впервые параллель между Украиной и Балканами провели в России. В марте 2014 года аргументы Москвы в поддержку аннексии Крыма прозвучали как ироничное эхо заявлений НАТО в 1999 году, которыми оно пыталось оправдать авиаудары по остаткам тогдашней Югославии. В обоих случаях упор делался на необходимости предотвратить гуманитарную катастрофу.

В ходе международной конференции по безопасности в Мюнхене 7 февраля этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров продолжил эту параллель, отметив, что в Косове, в отличие от Крыма, не было референдума о самоопределении. Таким образом, отделение Крыма и его присоединение к Российской Федерации больше соответствуют международному праву, чем самопровозглашенная независимость Косова (1).

В таких условиях расположенный в городе Ниш (юг Сербии) Российско-сербский гуманитарный центр порождает все новые подозрения и споры. Он был открыт в 2012 году замминистра России по чрезвычайным ситуациям Владимиром Пучковым (2), а в 2014 году разместился на территории бывшего завода всего в нескольких сотнях метров от местного аэропорта. В его дворе стоит с десяток пожарных машин и примерно столько же внедорожников. Склады ломятся от электрогенераторов, одеял и палаток, коробок с медикаментами. Чуть дальше расположен сверхсовременный центр связи откуда можно в режиме реального времени следить за ходом операций и поддерживать прямую линию с Белградом и Москвой.

Все это открыто для прессы: центр (в нем на постоянной основе работают порядка 40 сотрудников) заявляет о полной прозрачности. «Мы — пилотный проект, — говорит его директор Виктор Сафьянов. — Это первый центр подобного рода за пределами Российской Федерации». По его словам, он в прошлом отвечал за гражданскую оборону в Санкт-Петербурге и возглавлял «международную миссию в Афганистане в 2002 году», а также обладает «военным опытом». Центр подтвердил свою пользу в мае 2014 года: российские спасатели первыми прибыли на место событий во время разрушительных наводнений в Сербии и Боснии и Герцеговине.

Как бы то ни было, на его счет имеются сомнения. Может быть, это просто прикрытие для шпионской ячейки? Некоторые даже называют «российским Кэмп-Бондстил», то есть аналогом американской базы в Косове, где служат до 7 000 человек. Нельзя с уверенностью сказать, скрывается ли за (вполне реальной) гуманитарной деятельностью что-то еще. В любом случае этот центр (он работает под эгидой российского Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства внутренних дел Сербии) говорит о том, какой стратегической значимостью Россия наделяет Балканы. «Этот комплекс — плод российской политической воли, с предложением о его открытии выступил Кремль, — говорит бывший президент Сербии Борис Тадич, подписавший соответствующий договор в 2008 году. — Всегда совершенно открыто подчеркивалось, что не будет подразумевать военную деятельность».

Во время двух своих президентских мандатов (2004-2012) Тадич направил Сербию по пути евроинтеграции, параллельно укрепляя связи с Россией. «Мне хотелось нормализовать наши отношения с Москвой, США и Китаем, не поставив при этом под угрозу наш основополагающий курс на Европейский Союз», — объясняет он. Именно при нем Сербия получила 1 марта 2012 года статус кандидата на вступление в ЕС. За тот же самый период Россия заполучила ключи от сербского энергетического рынка. 24 декабря 2008 года президент Тадич подписал в Москве соглашение о продаже Газпрому 51% национальной сербской нефтяной компании NIS (занимает монопольное положение в стране) (3). Сумма сделки составила 400 миллионов евро, что, по мнению аналитиков, было в три-пять раз ниже рыночной стоимости (4). Договор дал России доминирующее положение в поставках углеводородов в Сербию и их распределении на внутреннем рынке.

Поворот к Европе

6 мая 2012 года Тадич проиграл Томиславу Николичу из ультраправой Сербской прогрессивной партии, которой традиционно был свойственен пророссийский настрой. Затем СПС получила абсолютное большинство на парламентских выборах в марте 2014 года. Еще с 2008 года в курсе сербских властей наблюдается удивительный уклон в сторону Европы. И хотя Белград неизменно поддерживает тесные связи с Москвой, новая политическая фигура страны, премьер Александр Вучич, придерживается все более выраженной прозападной политики. Будь тому причиной убеждения или оппортунизм, такая позиция может в перспективе поставить под сомнение святой принцип военного нейтралитета Сербии.

Несмотря на все призывы европейских партнеров, сербское правительство не стало вводить санкции против России с учетом экономических интересов и традиционно дружеских отношений двух стран. Как считает проамерикански настроенный директор белградского Центра евроатлантических исследований Елена Милич, «с развитием евроинтеграции поле для маневра Сербии будет сужаться. Стране придется выстраивать свою внешнюю политику в соответствии с политикой ЕС». Но пока что об этом говорить не приходится, и Белград все еще верит, что сможет сохранить равновесие в расколотом украинским кризисом мире.

Соседние Словения и Хорватия тоже не стали сжигать мосты с Москвой. В конце 2014 года российские и словенские бизнесмены провели встречу в Любляне. А в феврале 2015 года российско-хорватский экономический форум оказался в центре острой полемики в связи с международным эмбарго. Оба этих государства как члены ЕС ввели санкции против России, но без особого энтузиазма. Венгерская MOL должна была продать Роснефти принадлежащую ей долю хорватской INA, однако в начале 2014 года сделка была заблокирована по распоряжению Брюсселя, что лишь еще больше обострило кризис хорватской нефтепромышленности. Большая часть экономических интересов России в регионе касаются энергетического сектора, а в остальных областях товарообмен весьма невелик. Европейский Союз является главным экономическим партнером балканских государств, намного опережая в этом плане Россию.

Визит Владимира Путина в Белград 16 октября 2014 года должен был дать повод отметить дружбу Сербии и России. Президент России стал почетным гостем на крупнейшем военном параде с кончины маршала Тито. Для этого власти даже немного сдвинули официальную дату празднований 70-й годовщины освобождения Белграда (20 октября 1944 года). К сожалению, встреча не заладилась. Сербия отказалась удовлетворить просьбу о предоставлении дипломатического статуса сотрудникам гуманитарного центра в Нише. В ответ президент России не посчитал нужным предоставить Вучичу скидку в 200 миллионов евро за газ. Шесть недель спустя, 1 декабря, Россия объявила об отказе от проекта газопровода «Южный поток», который должен был поставлять российское топливо в ЕС в обход Украины (5).

Это решение объясняется в первую очередь отказом Болгарии (под давлением Европейского Союза) дать добро на прокладку отрезка трубопровода по своей территории после выборов 5 октябре 2014 года, вернувших во власть лидера правых Бойко Борисова. В Болгарии линия раскола на правых и левых проходит главным образом по энергетическим вопросам, а также отношениям с Россией и США. После победы Борисов немедленно и с большой помпой принял в Белграде американского госсекретаря Джона Керри, приурочив к встрече заявления о поддержке трансатлантического рынка и возобновлении разведки сланцевого газа (хотя по болгарским законам применение технологии гидроразрыва все еще запрещено). Керри в свою очередь пообещал, что США помогут Болгарии «добиться энергетической независимости», то есть независимости от России.

Для стран, которые должны были оказаться на пути «Южного потока» — Болгария, Сербия и Венгрия, а также потенциально Македония, Босния и Герцеговина и Словения — отказ от проекта стал плохой новостью, хотя на замену ему и должен прийти газопровод на границе Греции с Турцией («Турецкий поток»). Президент Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) Милорад Додик оценил ущерб в миллиард евро. Главные российские инвестиции в республике тоже направлены на энергетический сектор. В 2007 году правительство уступило 65% компании NIRS российскому предприятию «НефтегазИнКор», что позволило тому получить контроль над нефтеперерабатывающим заводом и сетью заправок. В итоге же «самая успешная приватизация страны» (так назвал ее один из ее главных сторонников Милорад Додик) обернулась катастрофой. Заводы приносили одни лишь убытки, а россияне так и не вложили в их модернизацию обещанных средств. 40% НефтегазИнКора принадлежат Зарубежнефти, а оставшиеся 60% — трем неизвестным лицам. В Республике Сербской поговаривают, что настоящий владелец компании никто иной, как президент Додик.

«Российская аргументация все еще играет ключевую роль для Додика, — говорит Таня Топич из Фонда Фридриха Эберта в Баня-Луке. — Перед каждыми выборами он заявляет о российских проектах и кредитах. Ему нужно показать сербской общественности Боснии, что он — все еще союзник Москвы. Пусть даже мы ни разу не видели этих кредитов, это все равно играет роль в выстраивании отношений с Сараево, Брюсселем и Белградом». В Боснии и Герцеговине по прежнему нет единства, и Баня-Лука уже который год грозит референдумом о самоопределении: так она поднимает политические ставки и препятствует любым попыткам рецентрализации страны с пересмотром ее раздела на три республики по Дейтонскому соглашению 1995 года. Референдум в Крыму стал для Додика манной небесной: он показал страхи Запада по поводу проведения подобного голосования, которое было бы немедленно признано Москвой и означало бы смертный приговор для Боснии и Герцеговины...

Роскошная марина на побережье Адриатического моря

Несмотря на все эти привилегированные отношения, действительно ли Путин готов продолжить логику конфронтации с Западом вплоть до Юго-Восточной Европы? Высокопоставленное американское руководство придерживается именно такой позиции. Так, заместитель госсекретаря Кристин Уормут заявила в феврале 2015 года на слушаниях в комиссии Конгресса по обороне, что Россия «может сосредоточиться на небольших странах, которые все еще не входят в НАТО, как, например, Черногория, чтобы попытаться создать нестабильность».

С провозглашения независимости в 2006 году Черногория оказалась в весьма необычных условиях. Власти страны без конца расписываются в своих европейских и антлантистских убеждениях, однако по факту страна привлекает ряд интересных инвестиций. Так, в 2005 году приближенный к Путину олигарх Олег Дерипаска приобрел Комбинат алюминия Подгорица. «Алюминиевый король» подмял под себя главное предприятие страны, пообещав немалые капиталовложения, которых там так и не увидели. Сейчас комбинат обанкротился, а Дерипаска судится с черногорскими властями, что не мешает ему участвовать в других инвестиционных проектах вроде марины Porto Montenegro (одна из лучших на Адриатическом море), которая была создана на месте бывшего арсенала Тивата. Как это часто бывает в Черногории, реальную структуру капитала сложно понять, но помимо официальных инвесторов «там благодаря целой системе подставных лиц обнаружился бы и премьер Мило Джуканович», — утверждает экономист Деян Мийович.

Подобные схемы, как считается, присутствуют во всех проектах с недвижимостью, которая вот уже десять лет искажает облик черногорского побережья. Так, гостиница Splendid в Будве официально принадлежит компании Lewitt Finance Montеnеgro, владельцем которой выступает Виктор Иваненко, директор КГБ в период распада Советского Союза. Иваненко стал миллиардером после создания банка МЕНАТЕП и знаменитой компании ЮКОС. Когда Путин решил свести счеты с владельцами ЮКОСа и отправил в тюрьму Михаила Ходорковского, не тронули лишь одного Иваненко. «Его до сих пор называют "генерал Виктор", — писало в 2005 году черногорское издание Monitor. — Он стал главным связующим звеном между политиками Подгорицы, черногорскими ворами, русской мафией и спецслужбами». По всей видимости, семья Джуканович тоже находится в числе собственников Splendid. Джуканович возглавляет Демократическую партию социалистов Черногории, которая пришла на смену бывшему Союзу коммунистов Черногории. Его сестра Анна Коларевич — влиятельный деловой адвокат и занималась крупнейшими приватизационными программами страны при том, что немая часть фамильной собственности сейчас переписана на имя сына премьера.

Такие тесные отношения между черногорским руководством, олигархами и российскими спецслужбами уходят корнями еще в 1990-е годы, когда оказавшаяся под международными санкциями Черногория (по тем же причинам, что и Сербия) выживала лишь благодаря широкомасштабной контрабанде сигарет. При всех этих структурных связях Россию, на первый взгляд, никогда не смущала прозападная ориентированность Черногории после того, как Джуканович порвал со своим сербским наставником Слободаном Милошевичем в 1997 году. По крайней мере, так было до прошлого года.

Дело в том, что с 22 мая 2014 года Черногория поддерживает санкции Евросоюза. «Российские инвесторы уходят из страны, — говорит директор агентства по недвижимости Montenegro Prospects Иван Дашич. — В последнем квартале 2014 года цена квадратного метра упала на 15%, и в 2015 году спад продолжается». Российские инвестиции сократились на 30% еще в 2013 году, а обвал рубля еще больше усилил отток московских клиентов, которые лишились прежней покупательной способности. Но на самом ли деле Россия поссорилась с Черногорией? Может, это всего лишь уловка? Не может ли Россия попытаться воспользоваться страной как Троянским конем в структурах Европейского Союза и НАТО?

Черногория — шпионское гнездо


В декабре 2010 года Черногория получила официальный статус страны-кандидата на вступление в ЕС и стремится стать членом НАТО. В запрос отклонили весной 2014 года: официальной причиной был высокий уровень коррупции и организованной преступности, но скорее всего это объясняется широким проникновением московского капитала. Как полагает оппозиционер Небойза Медоевич, «связи с Россией есть у 25-50 черногорских агентов» (8). Речь идет главным образом о бывших офицерах югославской армии, которые в 2006 году вошли в новые вооруженные силы Черногории.

Вопрос вступления Черногории в НАТО будет вновь рассматриваться в ближайшие месяцы, а затем Подгорице нужно будет подтвердить решение на голосовании в парламенте или референдуме. В общественном мнении бушуют страсти, но директор оппозиционной газеты Vijesti Зелко Иванович убежден, что Джуканович остановится на варианте с референдумом: «Этот вопрос полностью расколет оппозицию, часть которой поддерживает Запад, а другая придерживается традиционных пророссийских позиций. Кроме того, власть может драматизировать вопрос, чтобы в очередной раз сыграть на европейских страхах и выставить себя защитником западного курса страны перед лицом "русского медведя". И это опять даст ей карт-бланш на коррупцию и организованную преступность».

В нынешней напоминающей холодную войну обстановке, по всей видимости, допускаются любые ходы, если только ты умеешь оставаться полезным для кого-то более сильного... Балканские царьки вроде Джукановича и Додика прекрасно умеют играть на международных конфликтах и напряженности для укрепления собственной власти. Новички вроде Вучича полагают, что могут добиться своего, удерживая равновесие между двумя лагерями. В любом случае, история показала, что балканские народы слишком часто становились пешками в играх великих держав.

(1) 22 июля 2010 года Гаагский суд вынес решение по обращению Сербии и постановил, что провозглашение независимости не противоречит международному праву.

(2) Пучков стал министром по чрезвычайным ситуациям 12 мая 2012 года, несколько дней спустя после визита в Сербию. Его назначили на замену соратника Путина Сергея Шойгу, к которому перешел портфель министра обороны.

(3) См. Катрин Локателли, «Газпром, Кремль и рынок», Le Monde diplomatique, май 2015 года.

(4) Марина Гламочак, «Балканская энергетика. Стратегия России и безопасность Европы», Technip, Париж, 2013 год.

(5) Элен Ришар, «Южный поток», причины отказа«, Le Monde diplomatique, май 2015 года.

(6) «Босния и Герцеговина: банкротство по-русски», Le Courrier des Balkans, 7 января 2015 года.

(7) «Privatizacija drzavnog kapitala u Bosni i Hercegovini » (PDF), Transparency International Bosna i Hercegovina, Баня-Лука, июнь, 2009 год.

(8) «Заклятые друзья: Черногория — площадка российского шпионажа», Le Courrier des Balkans, 1 августа 2014 года.