Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жаждущая странствий тень Ангелы Меркель

© AP Photo / Steffi LoosАнгела Меркель
Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В октябре 2011 года Ангела Меркель прибыла с визитом в Ханой. Кризис еврозоны был в разгаре, поэтому вопросы на эту тему канцлеру Германии задавали и сопровождающие журналисты, и вьетнамские партнеры. Однако Меркель не знала, что были и другие любопытствующие лица, которые очень хотели знать, что думает канцлер о будущем Греции и европейской валюты.

В воскресенье, 9 октября 2011 года, Ангела Меркель вела дискуссию с Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) в ведомстве канцлера. К тому времени кризис еврозоны «набирал обороты» уже в течение целого года. Греция находилась тогда там же, где она все еще будет четыре года спустя: на краю пропасти. Канцлер Германии и президент Франции искали важное решение, которое позволило бы обеспечить стабильность еврозоны и в том случае, если Греция потерпит финансовый крах. По словам одного из журналистов, в ходе итоговой пресс-конференции Саркози 7 раз повторил, что он согласен с Меркель. Сама канцлер заявила о решимости предотвратить фиаско еврозоны. Однако о конкретных решениях они не объявили.

На следующий день канцлер отправилась в Вьетнам. Несмотря на кризис еврозоны, она не хотела отменять визит — это был бы уже третий отказ от поездки. В первый раз ей «помешала» катастрофа на АЭС Фукусима-1, а во второй — ее собственная политика, предусматривающая отказ от атомной энергетики. Таким образом, в понедельник, 10 октября, Меркель прибывает в Ханой и «привозит» с собой, так сказать, кризис еврозоны. Сопровождающие ее журналисты задают вопросы на эту тему. Также поступают вьетнамские партнеры, премьер-министр, председатель Национального собрания. Но Меркель не в курсе того, что есть и другие любопытствующие лица, которые очень хотят знать, что думает канцлер о будущем Греции и европейской валюты.

АНБ выяснило: у канцлера якобы не было уверенности в том, что могло бы стать выходом из ситуации

Во вторник, 11 октября, американская спецслужба АНБ подслушала разговор Меркель с одним из сотрудников или сотрудниц. В отчете об этой беседе, написанном на английском языке спустя неделю, отмечено, что канцлер разговаривала с «личным помощником или помощницей». У Меркель есть персональная ассистентка, которая сопровождала ее во время поездки в Вьетнам. Возможно, канцлер беседовала с ней, и разговор каким-то образом был прослушан.

Определенные обозначения, присутствующие в отчете, позволяют предположить, что речь идет о прослушанном телефонном разговоре Меркель. Но кто именно мог быть назван «персональным ассистентом», неясно. Например, это могла быть руководитель канцелярии Меркель Беата Бауман (Beate Baumann), которая осталась в Германии. Во время зарубежных визитов Меркель сопровождает заместитель руководителя канцелярии, а Бауман остается на рабочем месте. И Меркель поддерживает постоянный контакт с Бауман, чаще всего это смс-сообщения, но они общаются и по телефону.

Меркель якобы призналась в том, что не может с уверенностью сказать, какой выход был бы для Греции самым оптимальным. Она якобы упомянула две альтернативы: списание части долга, что на разговорном английском языке, как и на немецком, называется Haircut (стрижка — прим. пер.), или так называемый трансферный союз.

«Трансферный союз» означал бы создание для еврозоны уравнительного финансового механизма, подобного бюджетному перераспределению между федеральными землями. Впрочем, с политической точки зрения, учитывая тогдашний союз «большой коалиции» и СвДП, такой вариант вряд ли удалось бы продвинуть. Например, лидер фракции либералов в бундестаге Райнер Брюдерле (Rainer Brüderle) отверг идею трансферного союза, поскольку она предполагает, что «одним землям придется зарабатывать деньги, которые другие земли будут тратить». «Дружба, которая состоит в том, что один постоянно приглашает (в кафе или ресторан — прим. пер.), а другой пьет и не платит, не может существовать долго», — заметил Брюдерле.

Меркель в свою очередь в прослушанном телефонном разговоре якобы выразила беспокойство по поводу того, что Афины не будут в состоянии справиться с оставшимися финансовыми обязательствами после списания части долга. По ее мнению, не поможет и отправка экспертов по финансам. То, что Меркель якобы упомянула «дополнительную стрижку», вероятно, связано с добровольным отказом от 21% греческого долга, предложенным Международной ассоциацией банков (IIF), которую тогда возглавлял Йозеф Аккерман. Выражение «дополнительная стрижка» относится, таким образом, не ко второму соответствующему шагу, а к тому, чтобы, так сказать, укоротить волосы уже во время первой стрижки.

Настоящие секреты, по крайней мере в этом случае, не упоминались

В документе описаны и мнения ведущих европейских политиков, а также так называемой тройки, причем неясно, сделано это со слов Меркель, или речь идет о пояснениях автора. Согласно тексту, министр финансов Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) решительно выступил за списание части долга. К тому времени это не являлось больше тайной, тем более что Шойбле ранее в письме к коллегам по еврозоне писал: «необходим существенный вклад» частного сектора. Известно было также и то, что Меркель выбирала, по меньшей мере, более осторожные формулировки, чем ее министр. В заявлении правительства канцлер обобщенно сказала, что бремя кризиса необходимо честно распределить.

АНБ не могло узнать из разговора Меркель по-настоящему новых обстоятельств. Высказывания канцлера о налоге на финансовые операции и сопротивлении британцев и американцев тоже были известны. В ночь на 27 октября 2011 года главы государств и правительств стран ЕС наконец согласовали списание 50% долга, усиление защитного механизма Европейского стабилизационного фонда (EFSF) с помощью финансово-технического приема, а также второй пакет помощи Греции — это та самая программа помощи — она много раз продлевалась, — срок которой истек во вторник, 30 июня 2015 года. Через день президент США Барак Обама (Barack Obama) выразил одобрение по поводу решения. Ангела Меркель оказалась права по меньшей мере в том, что сомневалась, будет ли Греции достаточно только списание части долга.