Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хакерская компания продавала шпионские программы России, Судану, Саудовской Аравии и Ливану

Компания Haсking Team, которую называли одной из врагов интернета, в прошлом утверждала, что не сотрудничает с диктаторскими режимами. Однако хакеры, взломавшие серверы компании, обнаружили масштабные деловые связи с разными режимами, а также была найдена связь с Израилем.

© http://www.bild.de/Электронный взлом
Электронный взлом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В опубликованном хакерами файле среди клиентов компании указаны, в частности, Россия, Судан, Эфиопия и Саудовская Аравия. В списке клиентов отмечено, что Россия и Судан не получают прямой поддержки, что неудивительно, так в прошлом компания отрицала, что сотрудничает с репрессивными режимами, и особенно отрицала связи с Суданом.

Хакеры смогли проникнуть в серверы компании Haсking Team и, по их словам, украли 400 гигабайт различной информации. Эти сведения были опубликованы через систему файлообмена BitTorrent. Из этих сведений следует, что вопреки заверениям компании, она на самом деле поставляла вредоносное программное обеспечение разным проблемным режимам, в том числе, Эфиопии, Судану, Казахстану, Саудовской Аравии и многим другим. Из документов также следует, что итальянская компания продавала свою продукцию по меньшей мере двум странам через израильскую фирму «Найс».

Итальянская компания Haсking Team разрабатывает и продает шпионские и вредоносные программы государствам и частным фирмам. Она получила от организации «Репортеры без границ» прозвище «врага интернета» за разработанную ею программу DaVinci, которую диктаторские режимы использовали для проникновения в голосовые или текстовые чаты, в том числе Skype, и для отслеживания пересылки текстовых сообщений по мобильным телефонам. Эта программа, как и другие шпионские средства такого рода, позволяет удаленно включать видеокамеры и микрофоны компьютеров.

Исследователь вопросов безопасности Кристофер Согойан (Christopher Soghoian) написал, что в опубликованном хакерами файле среди клиентов компании указаны, в частности, Россия, Судан, Эфиопия и Саудовская Аравия. В списке клиентов отмечено, что Россия и Судан не получают прямой поддержки, что неудивительно, так в прошлом компания отрицала, что сотрудничает с репрессивными режимами, и особенно отрицала связи с Суданом. Это опровержение было опубликовано в прошлом году в ответ на заявление организации The Citizen Lab, обвинившей компанию в том, что ее продукцию для удаленного доступа к компьютерам использует суданский режим.

Согласно одному из опубликованных документов, даже представитель Италии в ООН отрицал связи компании с такими режимами. Однако в других обнародованных данных указано, что в 2012 году суданское правительство заплатило Hacking Team 480 тысяч евро за программы удаленного контроля. Другой документ показал, что компания настаивала на законности продажи, так как ее программное обеспечение не считается оружием и не подпадает под эмбарго, введенное против Судана.

Длинный список покупателей продукции Hacking Team включает Южную Корею, Казахстан, Оман и Монголию. Есть документы о продаже «агрессивных программ» правительству Египта, а также квитанции на поставки программ Чехии, Кипру, Германии, Венгрии, Люксембургу, Швейцарии, Бахрейну и ОАЭ, а также правоохранительным структурам США, в том числе, ФБР и Управлению по борьбе с наркотиками. Об этом говорилось давно, как минимум, с 2012 года.

Среди документов указано также, что компания воспользовалась посредническими услугами израильской фирмы «Найс» для продажи программ Азербайджану и Гондурасу. Организация Privacy International ранее сообщала о действиях израильской компании в Азербайджане. Она утверждала, что израильские фирмы «Найс Маарахот» и «Веринет» поставляют азербайджанским спецслужбам (наследницам КГБ после распада СССР) программное обеспечение для слежки за правозащитниками, журналистами и простыми гражданами.

Из «Найс» в ответ на обращение Haaretz сообщили, что компания продала дочернюю фирму, занимавшуюся разведывательными программами, и больше не работает в этой сфере, «а в прошлом продажа подобного программного обеспечения осуществлялась при скрупулезном соблюдении закона и по согласованию с правительством».

Hacking Team ранее утверждала, что среди ее клиентов никогда не было частных фирм, но документы показывают, что она продавала вредоносные программы частной бразильской компании.

Инженер компании Кристиан Поцци написал в твитере, что фирма не производит вирусы, а лишь выпускает программное обеспечение, которое можно настроить по желанию заказчика. Он также заявил, что хакеры распространяют ложь о компании, и что их файл содержит вирус. Специалист по безопасности Джон Адамс в ответ написал, что файл содержит только вирусы компании, включая исходный код.