Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам российского экономиста Сергея Глазьева, любой знающий математику понимает, что США находятся на грани коллапса, поскольку их государственный долг растет экспоненциально. Ни один американский или европейский политик не рискнет произнести публично подобные слова, опасаясь, что его подслушают американцы и поступят с ним так же, как с Домиником Стросс-Каном.

Недавно я имел удовольствие услышать, как Сергей Глазьев, экономист, политик, академик, советник президента Путина, сказал нечто такое, что подтвердило мои собственные наблюдения. Он сказал, что любой знающий математику понимает, что Соединенные Штаты находятся на грани коллапса, поскольку их государственный долг растет с чудовищной скоростью.

Ни один американский или европейский политик в жизни не рискнет произнести публично подобные слова. Хуже того, он даже побоится прошептать их своей второй половине в постели, опасаясь, что его подслушают американцы и поступят с ним так же, как с Домиником Стросс-Каном (Dominique Strauss-Kahn), чья выдающаяся карьера закончилась, когда во время пребывания в США его арестовали по ложному обвинению в изнасиловании горничной в отеле. Вот почему ни один европейский политик (не говоря уж об американском) не станет утверждать очевидное, независимо от того, насколько оно очевидно.

Русские сейчас это очень хорошо понимают. Да, продолжение диалога и сердечные отношения с европейцами важны. Но они хорошо понимают, что европейцы, по сути, просто кучка американских марионеток, у которых нет своей воли или желания самостоятельно принимать решения.

Вроде бы казалось, что правильнее было бы говорить с американцами напрямую? Но, увы, американцы — тоже марионетки.

Американские чиновники и политики, безусловно, марионетки, контролируемые корпоративными лоббистами и теневыми олигархами. Но и здесь шокирующая новость. Оказывается они тоже марионетки, руководимые простыми императивами извлечения прибыли и сохранения богатства, соответственно. А в основании всего лежит гигантская, постоянно растущая, финансовая «черная дыра».

Вам нравится «черная дыра»?

Если вы не уверены, что она вам нравится, то позвольте задать вам несколько вопросов:

— Вам нравится то, что ваши кредитные карты по-прежнему еще работают, или то, что еще пока можно держать деньги в банке и даже получать наличные деньги в банкомате, или то, что вы еще получаете или надеетесь, в конечном счете, получить пенсию?

— Вам нравится то, что вы можете покупать нужные вещи — продукты питания, газ, билеты на самолет — в обмен на простые листочки бумаги с изображением давно умерших белых мужчин?

— Нравится ли вам то, что у вас есть доступ в интернет, свет и вода в кране?

Ну, если вам нравятся эти вещи, то вам должна нравиться и финансовая «черная дыра» потому, что именно она делает все эти вещи возможными, несмотря на то, что ваша страна является банкротом.

Может быть, это отношения типа «любовь-ненависть» — вы любите делать вид, что все по-прежнему в порядке, даже если вы знаете, что это не так. И вы хотите еще немного — пусть хоть несколько дней, а лучше год или два — понаслаждаться привычной жизнью, прежде чем все это полетит в тартарары. Но вам глубоко противен тот факт, что в конечном итоге «черная дыра» засосет и вас, после чего вы останетесь ни с чем, и вам придется сосать лапу.

В Соединенных Штатах «черная дыра» пока еще только засасывает отдельные семьи (хотя иногда засасывает целые города, такие как Детройт, штат Мичиган, или Бейкерсфилд в штате Калифорния, или Камден, Нью-Джерси).

С помощью рэкета мошеннической ипотеки она засасывает дома и выплевывает их, обремененными безнадежными долгами. Посредством медицинской индустрии она засасывает больных и выплевывает их снова, уже банкротами.

С помощью рэкета высшего образования она засасывает подающих надежды молодых людей и выплевывает их выпускниками с бесполезными дипломами и опутанными огромными студенческими кредитами.

С помощью военно-промышленного комплекса она засасывает все, что угодно, и выплевывает трупы, инвалидов, ущерб окружающей среде, террористов и глобальную нестабильность. И так далее.

Но «черная дыра» может также засасывать целые страны. Прямо сейчас она пытается засосать Грецию, но это трудно сделать, потому что Греция, прежде всего, является демократией. Поэтому в данный момент марионетки «черной дыры» начинают добиваться «смены режима» в Греции, чтобы заставить ее капитулировать прежде, чем «черная дыра»проголодается.

Способ, которым «черная дыра» засасывает целые страны, заключается в следующем. Когда «черной дыре» мало того, что она уже пожрала, она ощущает позывы голода и отправляет финансовые рынки в свободное падение. Финансовые инструменты тех стран, которые оказываются в отдалении от «черной дыры», на ее периферии, падают быстрее. В поисках «надежной гавани» денежные потоки из этих стран утекают в «центровые» страны, которые плотно сгруппированы вокруг «черной дыры» — США, Германию, Японию и некоторые другие.

«Черная дыра» поглощает эти деньги, но потом ей снова становится мало. А поскольку периферийные страны теперь слишком слабы финансово, чтобы сопротивляться, они могут легко превратиться в «корм» для черной дыры. Это делается следующим образом. Сначала нужно обременить страну иностранным долгом, который она никогда не сможет вернуть, а затем заставить ее продолжать выплачивать этот долг, сделав это условием сохранения финансовой поддержки, чтобы сохранять банки открытыми, банкоматы, заправленными наличностью, электричество бегущим и так далее.

Для того, чтобы вносить очередные платежи, страна вынуждена демонтировать свое общество и экономику путем введения жесткой экономии, приватизировать все, что можно, превратив это в залог для дальнейших кредитов, и отдать свой суверенитет неким транснациональным организациям, таким как МВФ и ЕЦБ, которые непосредственно занимаются уходом за «черной дырой» и ее кормлением.

Вы могли бы спросить: кто это все делает? Если существует «черная дыра», есть марионетки, которые отвечают за уход и кормление «черной дыры» и ее несчастные жертвы, то кто тогда принимает решения? Получается, что «черная дыра» обладает разумом. Но она тоже очень, очень глупая. Своей манерой навязывать волю, она разрушает мозги своих марионеток, делая их неспособными понять некоторые вещи. Тем не менее, глупость — обоюдоострый меч, и навязывая, таким образом, свою волю, «черная дыра» мешает выполнению своей собственной цели.

Почему «черная дыра» обломала зубы о Россию

Недавно «черная дыра» пыталась, но не смогла засосать Российскую Федерацию — слишком большой кусок. Россия расположена на огромной территории, где полно всевозможных природных ресурсов, которые «черная дыра» хотела бы превратить в залоги для кредитов и засосать. Проблема в том, что в стране полно не только ресурсов, но и россиян — людей, с которыми марионеткам «черной дыры» трудно иметь дело. Они постоянно говорят марионеткам: пожалуйста, держите свои лапы по другую сторону от этой красной линии, и если их не слушаются, они снимают свои ружья с предохранителей, что исключает дальнейшую дискуссию.

Эта ситуация требует переговоров, но «черная дыра», которая, как я уже говорил, очень, очень тупая, имеет только одну переговорную тактику — выдвигает требования, если они не выполняются, то начинается давление. Принимаются санкции, атаки на валюту, препятствия финансовым операциям, аресты иностранные активов и так далее. После чего «дыра» ждет, когда другая сторона капитулирует.

Если и это не срабатывает, тогда НАТО начинает бомбардировки, а если НАТО не хочет, то США делают это в одиночку. Обычно это срабатывает, но не в случае с Россией. Однако «черная дыра», если вы помните, очень, очень тупая, и поэтому продолжает попытки. По мере продолжения давления мозги ее марионеток совершенно деформируются до такой степени, что они вообще перестают соображать, что происходит.

Теперь всем понятно, что давить на Россию бесполезно. Согласно третьему закону Ньютона: каждое действие равно противодействию. Россия настолько велика, что ее силой и угрозами не сдвинуть с места. Поступать так, значит наносить ущерб самому себе. Это все равно, что пытаться сдвинуть с орбиты Землю, прыгнув со стула с прямыми ногами. Так и ноги себе можно пообломать.

На самом деле, русские весьма признательны Западу за санкции, потому что теперь у них есть повод, чтобы, наконец-то, серьезно задуматься об инвестициях в развитие отечественной экономики и перейти на самообеспечение. Но марионетки с мозгами, деформированными «черной дырой», не понимают этого и продолжают упорствовать, разрушая тем самым собственную экономику.

Casus belli

Поскольку санкции не работают, настал час попробовать задействовать военный вариант. Для этого нужно придумать casus belli — повод, чтобы объявить войну. «Черная дыра» делает это с помощью галлюцинаций: Россия вторглась в Крым! Действительно это произошло — но несколько веков назад, и она находилась там все это время, а в последнее время — на основе международного соглашения. Но это уже неважно!

(К тому же, на самом деле Крым никогда не был частью Украины на законных основаниях, потому что Никита Хрущев небрежно оформил документы при ее передаче).

Со всех сторон раздаются голоса о том, что Россия чуть ли не ежедневно вторгается на территорию Украины. Но никаких доказательств нет. Коварная Россия магически успевает вывести свои войска, прежде чем кто-нибудь сможет сделать хоть одну фотографию.

Нас уверяют, что Россия готова также вторгнуться в Эстонию, Латвию и Литву, а, возможно, и в Польшу тоже. Как вторгнуться? Вы думаете, что это так же просто, как сесть в автобус и поехать на музыкальный фестиваль в Юрмале? Считайте, что это уже произошло, но фестиваль закончился, и вторгнувшиеся музыкальные фанаты вернулись домой. Но марионетки продолжают нам твердить о «российской агрессии» снова и снова. Похоже, что у них что-то серьезное случилось с головой, вызванное близостью к «черной дыре». Клиника, одним словом. Бог в помощь.

Однако вернемся в реальный мир. Бедные марионетки не в состоянии понять, что когда речь заходит о России, то не существует военного решения. У нее есть ядерные силы сдерживания, хорошо защищенная территория, и нет никаких агрессивных намерений в отношении кого-либо. Но марионетки с повернутыми мозгами не понимают этого, и поэтому сосредотачивают различные виды устаревшего военного барахла вдоль границ России, и даже угрожают притащить в Европу полностью устаревшие ядерные ракеты средней дальности «Першинг». Они устарели, потому что у русских теперь есть система С-300, с помощью которой они их уничтожат. Военный вариант просто не сработает, но не говорите этого марионеткам. Они не смогут переварить такую информацию без дальнейшего психического расстройства.

Древняя Эллада против новой «черной дыры»

Вернемся к Греции. Крошечная Греция, конечно, не могучая Россия, но, тем не менее, она отказалась капитулировать перед требованиями «черной дыры». От нее потребовали полностью разрушить свое общество и экономику в обмен на поддержку ее финансовой системы подачками от МВФ и ЕЦБ.

К большому неудовольствию «черной дыры» и ее марионеток, Греция не является какой-то захолустной страной «третьего мира», населенной темнокожими людьми.

Греция — европейская страна, колыбель европейской цивилизации и демократии. Греции удалось избрать правительство, которое пыталось вести переговоры с кредиторами в духе доброй воли, но марионетки не ведут переговоров. Они требуют, угрожают и наносят ущерб до тех пор, пока не получают своего, или пока у них не слетит крыша.

Нам остается с интересом наблюдать, что произойдет дальше. Сумеет ли «черная дыра» действительно засосать Грецию, и какая страна будет следующей? Будет ли это Италия, Испания или Португалия? И, поскольку этот процесс продолжается, в какой момент появится критическая масса людей, которые скажут: хватит! Если это произойдет, то тогда «черная дыра» начнет скукоживаться. Ведь это не настоящая «черная дыра», которая состоит из невероятно плотной материи — настолько плотной, что ее гравитационное поле улавливает даже свет.

Это фальшивая «черная дыра», вобравшая в себя жадность всех мастей. Ядро — жадность, а вокруг него вращается страх, подпитывающий его. Если «черная дыра» не сможет и дальше засасывать людей, семьи и целые страны, то тогда она скукожится и умрет. И я надеюсь, что, когда она умрет, то тогда все марионетки с деформированными мозгами избавятся от нее, поймут, как они заблуждались, и попытаются заняться чем-то полезным, например, будут пасти овец, выращивать овощи или заниматься рыбным промыслом.

Дмитрий Орлов — американский инженер русского происхождения. Пишет на темы, связанные с экологическим и политическим упадком США во времена так называемого перманентного кризиса.