Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация на Украине и на Ближнем Востоке не угрожает Болгарии напрямую

© AP Photo / Andreea Alexandru/Mediafax via APСовместные учения американских, румынских и болгарских военных в Румынии
Совместные учения американских, румынских и болгарских военных в Румынии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация на Украине и на Ближнем Востоке напрямую не угрожает Болгарии. Мы, скорее, сталкиваемся с ассоциированным риском. Я не ожидаю разрастания конфликта на Украине, которое непосредственно повлияло бы на страны-члены НАТО. Он, скорее, идет к «замораживанию» — это постоянно тлеющий конфликт, который будет создавать проблемы во всем регионе.

С 13 по 15 июля в Софии проводится Летняя академия лидерства, в рамках Софийского форума по безопасности. Эта неправительственная организация является платформой исследовательской деятельности и обсуждения актуальных вопросов в сфере международной и национальной безопасности. Ее председатель и аналитик при БАН Йордан Божилов прокомментировал в интервью «Радио Болгария» актуальные темы безопасности.

— Болгария находится в турбулентном регионе между двумя горячими точками — Украиной и районом действия «Исламского государства». Подготовлена ли наша страна к возможной эскалации напряжения?


— Ситуация на Украине и на Ближнем Востоке напрямую не угрожает Болгарии, мы, скорее, сталкиваемся с ассоциированным риском. В качестве члена ЕС и НАТО, наша безопасность создается в рамках этих двух блоков. Я не ожидаю разрастания конфликта на Украине, которое непосредственно повлияло бы на страны-члены НАТО. Он, скорее, идет к «замораживанию» — это постоянно тлеющий конфликт, который будет создавать проблемы во всем регионе, как, например, организованная преступность и дестабилизация государств. Я бы не стал недооценивать риск терроризма, потому что в качестве внешней границы ЕС, беженские волны ставят нас в исключительно тяжелую ситуацию. Вопрос с беженцами разъединил европейские страны. Единая европейская политика, углубленное сотрудничество между всеми специальными полицейскими службами, а также общая солидарность — в интересах Болгарии.

— Каковы скрытые опасности в связи с кризисом в Греции?


— Одной из мер по стабилизации экономики и финансов страны является резкое сокращение расходов на безопасность и оборону. Это очень опасно из-за существующей возможности ослабления контроля, в результате чего через Грецию будет входить еще большее число незаконных мигрантов, которые и сейчас прибывают на территорию Болгарии оттуда.

— Выполняет ли Болгария обязательства, принятые в ходе саммита НАТО в Уэльсе?


— На саммите было принято политическое решение о создании сил быстрого реагирования в ответ на кризис на Украине, а также о размещении в новых странах-членах структур командования НАТО. В этом смысле Болгария заключила соглашение с США о размещении американских вооруженных сил на территории Болгарии, что в данном случае равняется силам НАТО. Также Болгария предприняла усилия по расширению учений и боевых тренировок вместе с другими государствами. Болгария — лояльный член НАТО, готовый в любое время выполнять общие решения. Тезис, что НАТО предъявляет к нам требования, неправильный, так как даже в рамках НАТО Болгария сама принимает решения. Мы должны стремиться к поддерживанию мобильной армии, готовой выполнять задачи в рамках НАТО, а также к увеличению средств на оборону. Участвовать в инициативах, прежде всего в Черноморском регионе — в наших интересах.

— Представляет ли демографический риск угрозу для национальной безопасности?


— Тенденции в области демографии сильно негативны (стареющее население, непропорционально распределенное, высокий уровень безработицы среди отдельных групп), а в долгосрочном плане это риск для национальной безопасности. Мы пытаемся представить молодым людям практический взгляд на проблемы безопасности и управления. Одной из системных проблем Болгарии является отсутствие знающих и способных лидеров, которые имеют волю разрешать задачи, независимо от их трудности и непопулярности.