Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предлагал помощь Венесуэле в случае войны с Колумбией

© AP Photo / Fernando LlanoПрезидент Венесуэлы Уго Чавес и президент России Владимир Путин, апрель 2010 года
Президент Венесуэлы Уго Чавес и президент России Владимир Путин, апрель 2010 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На пике напряженности между Колумбией и Венесуэлой Владимир Путин заявил покойному Уго Чавесу, что тот может рассчитывать на его поддержку в случае начала войны. Об этом говорится в новой биографии популярного экс-президента Уругвая Хосе Мухики, который был близок со своим коллегой из Венесуэлы. Опубликованная биография своими откровениями произвела фурор в Латинской Америке.

На пике напряженности между Колумбией и Венесуэлой Владимир Путин заявил покойному Уго Чавесу, что тот может рассчитывать на его поддержку в случае начала войны. Об этом говорится в новой биографии популярного экс-президента Уругвая Хосе Мухики (José Mujica), который был близок со своим коллегой из Венесуэлы.

В книге говорится, как Чавес рассказал Мухике, что российский президент предложил давать ему рекомендации в случае конфликта, предоставляя информацию о военном арсенале Колумбии и о тех типах российских вооружений, которые Путин может поставить в Венесуэлу для противодействия данному арсеналу.

Опубликованная под заголовком Una Oveja Negra al Poder («Черная овца у власти») биогроафия произвела фурор в Латинской Америке своими откровениями об отношениях Мухики с Чавесом, с экс-президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силва (Luis Ignácio Lula da Silva), с кубинскими руководителями Раулем и Фиделем Кастро, а также с другими легендами латиноамериканских левых сил.

Написавшие эту книгу два уругвайских журналиста следили за политической карьерой Мухики на протяжении двадцати лет. Они не утверждают, что Путин предлагал осуществить вмешательство с применением российских войск на стороне Венесуэлы, но говорят, что он сказал Чавесу: «Вы можете рассчитывать на мой совет по поводу всего того, что вам понадобится».

Общая граница между Венесуэлой и Колумбией — один из самых оживленных переходов в Южной Америке. Но она также очень часто превращается в место острых трений. Боевики колумбийской FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии) действуют по обе стороны границы, а кровный враг Чавеса, бывший президент этой страны Альваро Урибе (Álvaro Uribe) часто обвинял венесуэльское правительство в том, что оно закрывает глаза на их присутствие или тайно оказывает им поддержку.

Как-то раз в 2008 году, когда Колумбия нанесла авиационный удар по лагерю FARC в Эквадоре, Чавес направил на границу войска и предупредил Урибе, что ему не стоит предпринимать аналогичные попытки в Венесуэле. Несколько раз Чавес отдавал приказ о закрытии венесуэльского посольства в Боготе, а в 2010 году две страны на непродолжительное время разорвали отношения, что усилило страхи по поводу войны.

Боевые действия между ними не возникали ни разу, но Чавес за 14 лет своего президентства накупил российского оружия на миллиарды долларов, пока не умер в 2013 году от рака. Среди закупленных вооружений были истребители, зенитно-ракетные комплексы и 100 тысяч автоматов Калашникова.

Урибе, руководивший Колумбией с 2002 по 2010 годы, был главным зарубежным врагом Чавеса и его словесным спарринг-партнером. Как близкий союзник США Урибе получил в рамках вашингтонского «Плана Колумбия», который реализуется с 2000 года, военной помощи на девять с лишним миллиардов долларов.

В книге «Черная овца у власти» есть и другие яркие эпизоды из жизни 80-летнего Мухики, который в прошлом был партизаном-марксистом и 15 лет провел в тюрьме, после чего в 2009 году победил на президентских выборах в Уругвае. Его знаменитый аскетический образ жизни, взъерошенные волосы и откровенность в разговоре расположили к нему многих в Латинской Америке и за ее пределами.

Став президентом, Мухика остался жить в своем крошечном и скромном доме, большую часть зарплаты отдавал на благотворительность и часто ездил на работу на своем стареньком жуке «Фольксвагене», периодически останавливаясь и подбирая голосовавших на дороге людей. Его пятилетний президентский срок закончился в марте.

В книге также описывается острая критика, которой Мухика якобы подвергал своего друга Чавеса, вынашивавшего грандиозные планы построения социалистического общества на богатой нефтяной подпитке. «Я с самого начала предупреждал его, что он не построит социализм, — приводят авторы слова Мухики. — И он не построил».

Когда в прошлом месяце Мухика появился в Буэнос-Айресе на книжной ярмарке, чтобы представить свою биографию, переполненный зал встретил его как футбольную звезду, хотя он и опоздал на час.