Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стрелков действовал с разрешения Кремля

Родственники погибших пассажиров сбитого Boeing подали иск к Стрелкову на 900 миллионов долларов

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПресс-конференция экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова в Новосибирске
Пресс-конференция экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова в Новосибирске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Семьи пассажиров малайзийского самолета Boeing 777, который был сбит год назад над Донбассом, подали иск к бывшему главарю боевиков ДНР Игорю Гиркину (Стрелкову) с требованием компенсации.

Семьи пассажиров малайзийского самолета Boeing 777, который был сбит год назад над Донбассом, подали иск к бывшему главарю боевиков ДНР Игорю Гиркину (Стрелкову) с требованием компенсации.
 
Как пишет «Дождь», ссылаясь на Telegraph, в документах утверждается, что во время конфликта на Востоке Украины Стрелков действовал с разрешения Кремля и руководил военными операциями боевиков. В ходе одной из таких операций якобы и был сбит Boeing 777, а главарь боевиков «отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого нападения и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты».
 
Кроме того, ответственными за произошедшее истцы считают и российские власти. Утверждается, что Стрелков действовал под прямым или очевидным руководством правительства России.
 
Также авторы иска считают, что ракету, которой был сбит самолет, ввезли с российской территории.
 
Члены семей 18 пассажиров самолета требуют выплаты компенсации в размере  900 миллионов долларов (более 51 миллиарда рублей).
 
Также иск был подан против авиакомпании Malaysia Airlines. Напомним, что следствие определило группу из «непосредственных заказчиков и исполнителей» падения Boeing 777.