Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Глобальный Акт Магнитского» позволит властям США свободнее вводить санкции против граждан любой страны мира, в отношении которых есть доказательства применения пыток, коррупции, преследования гражданских активистов. Документ расширяет действие одноименного закона — под его действия попадет уже не только Россия, но и другие страны, где нарушаются права человека.

Комитет по международным отношениям Сената США в четверг обсудил ситуацию с правами человека в мире. С докладом перед членами верхней палаты Конгресса выступили помощник Госсекретаря Том Малиновски, а также руководители правозащитных организаций Human Rights Watch и Freedom House. Обсуждали также и перспективы принятия так называемого «Глобального Акта Магнитского», который позволил властям США активнее применять санкции против нарушителей прав человека.

Формат слушаний в сенатском комитете, конечно, не позволяет обсудить в деталях ситуацию с правами человека в разных частях мира. Тема слишком обширна, а времени слишком мало. Как заранее предупредил первый из приглашенных, помощник госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Том Малиновски, пяти минут по регламенту уж точно не хватит на доклад. Обстоятельную речь пришлось сокращать на ходу: «Я хотел бы отменить то хорошее, чего удалось добиться в последний год. Множество людей по-прежнему борются за права человека и побеждают. Я говорю, например, про успех Майдана в Украине за последний год и о той работе, которую делают украинцы сейчас чтобы сохранить страны на выбранном пути. В то же время, правозащитное движение встречает серьезное сопротивление, и часто кажется, что никогда еще не было такого количества кризисов».

Сейчас основное внимание сенатский комитет уделяет нескольким основным видам нарушения прав человека — коррупция, политические репрессии и современная торговля людьми. США, по версии сенаторов, занимают ведущую роль в борьбе с этими явлениями. И тут неслучайно упоминается «акт Магнитского» — закон, вводящий санкции против российских чиновников из-за дела погибшего в тюрьме юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Сенатский комитет по международным отношениям готовится во второй раз рассматривать проект «Глобального акта Магнитского». Документ расширяет действие одноименного закона — под его действия попадет уже не только Россия, но и другие страны, где нарушаются права человека. Предыдущая версия документа была утверждена комитетом год назад. Но у прошлого состава Конгресса так и не дошли руки до его утверждения.

«Глобальный Акт Магнитского» позволит властям США свободнее вводить санкции против граждан любой страны мира, в отношении которых есть доказательства применения пыток, коррупции, преследования гражданских активистов.

«Freedom House поддерживает принятие „Глобального акта Магнитского“ поскольку визовые ограничения позволят привлечь международное внимание к личности нарушителей прав человека и ограничат их возможности избежать наказания. Мы не оставим властям стран выбора: либо они защищают коррупционеров и ставят под удар свои режимы, либо разрывают любые связи с такими чиновниками», — сказал Марк Лэгон, президент правозащитной организации Freedom House.

Правозащитники и Конгресс часто призывают Белый дом и Госдеп активнее давить на страны, где ущемляются права человека. В списке и Россия, и Китай, и Саудовская Аравия, и Египет, и Бахрейн, и Узбекистан, и Куба, и другие страны. Как уверены сенаторы, «Глобальный список Магнитского» позволит Белому дому и Госдепу действовать более эффективно, вводя точечные, персональные санкции.