Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранская сделка окажет смешанное экономическое влияние на Россию

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрезидент Исламской Республики Иран Хасан Рухани, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, помощник Президента Российской Федерации Юрий Ушаков, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации – пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков
Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, помощник Президента Российской Федерации Юрий Ушаков, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации – пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Важное соглашение с Ираном, которое помогла заключить Россия после серии интенсивных переговоров, служит дипломатическим стимулом для Москвы. С одной стороны, Россия надеется увеличить торговый оборот с Ираном, с другой, существует опасение, что жизненно необходимые доходы от продажи нефти и газа значительно сократятся.

Важное соглашение с Ираном, которое помогла заключить Россия после серии интенсивных переговоров, служит дипломатическим стимулом для Москвы. С одной стороны, Россия надеется увеличить торговый оборот с Ираном, с другой, существует опасение, что жизненно необходимые доходы от продажи нефти и газа значительно сократятся.

Иран подписал во вторник соглашение с группой 5+1 — Россией, США, Великобританией, Францией, Германией и Китаем — о том, что с него постепенно будут сняты экономические санкции в обмен на ограничения на ядерную программу.

Москва, как иранский союзник, сыграла большую роль в подготовке и заключении соглашения. Эксперты полагают, что сделка поможет улучшить международный имидж России, пострадавший из-за украинского кризиса.

Президент США Барак Обама специально поблагодарил президента России Владимира Путина за помощь, что стало довольно редким в последние дни проявлением доброй воли в отношениях между двумя лидерами, столкнувшимися друг с другом из-за вмешательства России в дела постсоветской республики.

«Крупнейшее достижение России в этой сделке относится к области престижа», — сказал Сергей Серегичев, востоковед из Российского государственного гуманитарного университета. — «Кто уговорил Иран пойти на сделку с США? Россия. Без России сделки бы не было».

А после того, как с Ирана будут сняты санкции, Россия, экономика которой пострадала из-за санкций, введенных Западом на фоне украинского кризиса, встанет первой в очередь на получение богатых контрактов в ключевых отраслях, таких, как энергетика и транспорт.

«Иран должен будет развивать секторы, понесшие ущерб под санкциями, — полагает Андрей Баклицкий, директор программы нераспространения ядерного оружия при Центре политических исследований России. — Потребуется пригласить иностранные компании и инвестиции. Такие компании, как "Российские железные дороги" и ЛУКОЙЛ готовы сыграть эту роль».

Глава нефтяного гиганта ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов говорил в апреле, что компания готова немедленно вернуться в Иран после отмены санкций. такое же желание выразили некоторые другие западные нефтяные компании.

Эксперты считают, что Россия займет ведущую роль в развитии отрасли гражданской атомной энергетики в Иране. Кремль заявил, что соглашение открывает новые перспективы для планов масштабного сотрудничества в области ядерной энергетики.

Государственная корпорация по атомной энергетике «Росатом» помогала строить атомную электростанцию в Бушере и готова построить новые реакторы в Иране.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время переговоров по ядерной программе призвал немедленно отменить эмбарго на поставки оружия в Иран. И хотя соглашение оставило эмбарго в силе на пять лет, лавров заявил. что поставки все равно возможны — с разрешения Совета безопасности ООН.

В апреле Россия отменила запрет, который сама ввела на поставки систем ПВО С-300 в Иране. В прошлом месяце представитель Кремля заявил. что Иран и Россия согласовывают поставки систем ПВО. Комментариев о том, как соглашение по ядерной программе повлияет на эти поставки, пока не было.

«Будет очень жесткая конкуренция за иранский ядерный сектор, а потом и за сектор вооружений", — говорит Серегичев. — Я считаю, что Россия устремится первым делом в энергетику, благодаря огромному международному опыту в этой сфере».

Нефтяная ловушка

Тем не менее, вероятные выгоды России от сделки несколько нивелируются последствиями от возвращения Ирана на глобальный рынок энергоносителей. Эксперты предупредили, что Иран может потеснить Россию в качестве основного поставщика нефти в Европу.

«Иран очень хочет возобновить экспорт нефти в Европу. — говорит Семен Багдасаров, эксперт по Ближнему Востоку из московского Центра аналитических исследований. — На рынок вернется серьезный игрок, и конкуренция вырастет».

Резко падение цен на нефть в период с июня 2014 года по январь 2015 года стало одной из причин экономического спада в России и создало сильное давление на государственную казну.

Американский банк Goldman Sachs считает, что после того, как соглашение утвердят Совет безопасности ООН, иранский парламент и американский Конгресс, и Иран вернется на мировой энергетический рынок, цены на нефть поползут вниз.

Другие эксперты указывают на то, что падение цен вряд ли будет сильным, так как интерес Ирана, состоящего в картеле ОПЕК, заключается в поддержании мирового нефтяного рынка на плаву.

«Иран заинтересован получить как можно больше денег после снятия санкций, — говорит Серегичев. — О ценах всегда можно договориться, чтобы не обрушить рынок».

Эксперты также отмечают, что возвращение Ирана на перенасыщенный рынок не будет моментальным, и произойдет не раньше следующего года.